Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В усташском движении






 

Андрие Артукович родился 29 ноября 1899 года в селе Клобук, недалеко от Любушко. Отца звали Мариян, а мать – Ружа. Он закончил юридический факультет в Загребе, где зарекомендовал себя горячим сторонником франковцев. Ко времени учебы А. Артуковича на юридическом факультете относится и его знакомство с Павеличем, который тогда был адвокатом.

В организацию усташей Артукович вступает менее чем через год после ее основания. Но вернемся к более позднему периоду.

В 1928 году после убийства в Скупщине Павла Радича и Джуры Басаричека, а также ранения со смертельным исходом Степана Радича (лидеры хорватской крестьянской партии), возмущение, всколыхнувшее югославскую общественность, переросло в хорватских буржуазных политических кругах в настроения радикализма и сепаратизма. Анте Павелич становится выразителем этих настроений в отношении Белграда и сербов вообще. Используя крестьянско‑ демократическую коалицию, Павелич проникает в круг депутатов хорватской крестьянской партии. Он без устали агитирует, выступает, делает заявления, проводит встречи и, наконец, организует крупные демонстрации в Загребе. Такая бурная деятельность не остается незамеченной. Главный комитет хорватской партии государственного права (франковцев) уполномочивает Павелича предпринять все возможное для создания " Независимого Государства Хорватии". Уже на другой день после получения таких полномочий был проведен съезд хорватской молодежной организации, находившейся под влиянием этой партии и подготавливавшейся Павеличем к той роли, которую молодежь должна будет играть в новой политической обстановке. Первым его шагом стало создание нелегальных террористических молодежных групп.

Яростно нападая на тех, кто пытался найти в последние дни 1928 года пути преодоления возникшего кризиса с целью сохранения югославского государства, А. Павелич форсирует создание организации, выходящей за рамки хорватской партии государственного права и тем самым претендующей на роль общенародной. После смерти Степана Радича он пытается навязать себя в качестве единственного вождя хорватского народа, ради чего выступает за упразднение хорватских буржуазных партий. Одновременно он завершает работу над созданием нелегальной организации " Хорватский домобран", представлявшей собой, по существу, зародыш будущей организации усташей. Цели и методы борьбы, а также внутренняя структура " Хорватского домобрана" – все это впоследствии составило основу усташской организации. Уже тогда Павелич требовал от всех членов " Хорватского домобрана" " безоговорочного подчинения".

Понимая, что кризис достигает своего апогея, ближайшие сподвижники Павелича – Перчец и Елич – решают скрыться за границей. 7 января 1929 года Павелич объявил своим соратникам о преобразовании " Хорватского домобрана" в " Усташскую хорватскую революционную организацию". После этого, упаковав чемоданы, он уезжает 20 января за границу, откуда намеревается защищать интересы " хорватского народа". Он обосновывается в Вене, куда вскоре прибывают Эуген‑ Дидо Кватерник, Йосип Мклкович, Эрик Лисак. В Австрии, а также и в Венгрии они вступают в контакт с так называемой первой волной хорватской эмиграции, которая оказывает им помощь и поддержку. Испытывая недовольство тем, как мало к тому времени ему удалось совершить, Павелич при помощи связей с этой эмиграцией делает, случайно или нет, точно рассчитанный шаг: вместе с Перчецем он отправляется в Болгарию, где, встретившись в Софии с руководителем так называемой " Внутренней македонской революционной организации" (ВМРО) Ванчо Михайловым, подписывает с ним соглашение о совместных действиях против Югославии.

С тех пор в лице членов организации Михайлова, погрязших в терроризме и крови македонских националистов, Павелич всегда будет иметь прекрасных помощников и инструкторов, что сыграет большую роль в деле создания ядра террористической организации усташей.

Ванчо Михайлов также помог Павеличу войти в доверие к лидерам Италии. Возвратясь из Софии, Павелич выехал в Мюнхен, где встретился с Эугенио Монреале, пресс‑ атташе итальянского представительства в Вене. Тот вручил ему фальшивый паспорт на имя Антонио Сердара и билет до Вероны. Вся последующая деятельность и рост усташской организации проходили при поддержке итальянской фашистской тайной полиции во главе с сенатором Артуро Сокини, который был непосредственным патроном Павелича с 1930 по 1941 год.

В июне 1929 года в Болонью прибывают члены ВМРО Иван Хаджов и Георгий Кондов. В соответствии с их указаниями Павелич организует пункты по приему эмигрантов из Югославии, направляет эмиссаров в другие страны с целью вербовки сторонников для пополнения рядов организации.

В то время Андрие Артукович жил в Госпиче, где у него была адвокатская контора. Павелич поручает своему единомышленнику заниматься созданием, укреплением и расширением организации усташей в Госпиче. Это ему удается, и вскоре под его руководством она становится самой сильной усташской организацией в стране.

ЯКОВ БЛАЖЕВИЧ, один из тех, кто помнит Артуковича того времени, пишет:

" Усташская организация появляется в 30‑ х годах, вначале в Госпиче. Она опирается на широкую политическую основу, возникшую вследствие появления фашизма в Европе и обусловленную грубым попранием национальных прав хорватов со стороны диктатуры 6 января (6 января 1929 года в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (переименовано в Королевство Югославия 9 октября 1929 года) произошел государственный переворот, в результате которого в стране была установлена военно‑ монархическая диктатура) короля Александра. Усташская организация пользуется влиянием среди части студенчества и учащихся школ хорватской национальности. В организационном, а также в политическом и идеологическом отношениях она является непосредственным преемником " Хорватской младицы" – молодежной клерикально‑ фашистской организации, строившей свою деятельность на базе ячеек, использовавших конспиративные методы работы.

Госпич являлся центром, в котором были сосредоточены основные силы усташей, пользовавшихся политической и материальной поддержкой части торговой буржуазии и других влиятельных людей города. С прибытием в Госпич адвокатов Андрия Артуковича и Йозе Думанджича усташская организация и ее пропагандистские органы крепнут и набирают силу. Усташи начинают более откровенно и агрессивно нападать на местных руководителей и на политику хорватской крестьянской партии, прибегать к террору, острие которого главным образом направляется против коммунистов. Они открыто превозносят Гитлера и Муссолини, добиваясь их вмешательства с целью " освобождения Хорватии". В этом небольшом городе собралось много хорватских фашистов. Достаточно упомянуть Андрия Артуковича, Йозу Думанджича, Марка Дошена, Старчевича, Юрицу, Мату и Ивицу Фрковича…

Надо сказать, что приезд Андрия Артуковича в Госпич вызвал большой интерес в общественных кругах города. Артукович окончил духовную клерикальнофашистскую школу в Широком Бреге и как ее выпускник сразу же привлек к себе внимание. Он обладал необычайно живым темпераментом, имел неплохое образование, полученное у священников. Думанджич же был его антиподом: хороший юрист и адвокат, тихий, спокойный, он в тени Артуковича был незаметен.

Артукович, руководивший работой конторы, сразу же зарекомендовал себя в Госпиче не только как адвокат, но и как незаурядный политический и общественный деятель. Он очень быстро приспособился к жизни в этой среде, сумел вызвать к себе интерес и завоевать симпатии. Женился на старой деве, почти потерявшей надежду на замужество, дочери видного, но разорившегося коммерсанта Марка Дошена, депутата хорватского сабора, а во время существования " НГХ" – заместителя поглавника.

Адвокатская контора Артуковича завоевала обширную клиентуру во всей Лике. Он весьма успешно вел дела, на его счету по сравнению с другими было больше выигранных процессов. В его лице я впервые встретил человека, который так целеустремленно и ловко умел влиять на решения суда и подкупать как с помощью денег, так и лести нужных людей от служащих суда, разносящих судебные документы, нотариусов, архивариусов, руководителей подсобных служб до самих судей. Своим поведением он оказывал на них особое воздействие: ходил с ними в рестораны, где они вместе выпивали, оплачивал счета. Таким образом, он приобрел репутацию хорошего адвоката, преуспевающего делового человека.

Он не пренебрегал обществом студентов, любящих бывать в ресторанах, пивных, стремившихся туда, где можно весело провести время, посидеть по‑ товарищески, выпить вина, послушать цыганские песни, музыку в исполнении известных или малоизвестных исполнителей. Он не жалел денег, везде, где появлялся Артукович, было шумно и весело. Он готов был выложить для студенческой компании и 1000 динаров, на эти деньги можно было заказать 100 бутылок вина. Таким образом он привлекал внимание молодых парней и девушек, пользовался среди них популярностью. С другой стороны, он умел очень темпераментно вести светскую беседу, умел он и выступать с трибуны. Как оратор Артукович использовал любую возможность для того, чтобы, произнося импровизированные речи, вести пропаганду своих идей.

У меня и сейчас стоит перед глазами следующая картина: в гостинице " Европа" или " Лика" в Госпиче нанятые Артуковичем цыгане, надрываясь что есть мочи, исполняют " Марсельезу". Под звуки музыки Артукович завоевывал симпатии молодежи: он был человеком солидным, известным в молодежных кругах – в отличие от других представителей омертвевшего " истеблишмента" Госпича, каждый из которых твердо знал свое место и не мог себе позволить вести себя иначе. Он приводил в гостиницу " Лика" студентов, угощал их, пил вместе с ними. Став помощником адвоката, он хорошо усвоил, что значит иметь свободный доступ в гостиницу " Лика". Это означает, что ты попал в высший свет, в круг высокопоставленных граждан, чиновников, коммерсантов – туда, куда не могли и не имели права входить крестьяне и другие представители низших слоев, в том числе молодежь. Еще и поэтому в глазах молодежи Артукович был человеком, способным сломать любые барьеры, благодаря ему у молодых людей усиливалось чувство собственной значимости. Этим Артукович, безусловно, им импонировал. Он использовал любую возможность для навязывания им своего политического кредо, для того, чтобы заставить молодежь поверить в иллюзию, что усташи принесут с собой нечто новое, решат национальный вопрос, обеспечат национальное равноправие, борьба за которое становилась более ожесточенной…"

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.