Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и развитие режима






«народной демократии» в 40-80 годы XX века

 

После Второй мировой войны Польшу, Чехословакию (распавшуюся в настоящее время на Чехию и Словакию), Румынию, Болгарию, Германскую Демократическую республику (присоединенные ныне к ФРГ) Югославскую Федерацию (распавшуюся сегодня), Албанию стали называть странами Восточной Европы, поскольку они являлись частью восточного блока во главе СССР, хотя строго географически они расположены как в Восточной, так и в Центральной и Юго-Восточной Европе.

Освобождение этих стран означало восстановление независимости там, где она была утеряна, или смену политического режима.

Развитие событий на Западе и на Востоке Европы было в первые послевоенные годы очень сходным. Отличие состояло лишь в том, что Восточную Европу освободила Советская Армия, и там гораздо более значительное была роль коммунистических партий.

К 1947 г. во всех восточноевропейских странах утвердилась республиканская форма правления, а также были ликвидированы верхние палаты парламентов.

Коммунисты стран этого блока предложили программы строительства социализма, чем завоевали симпатии значительной части населения. Были проведены аграрные реформы, которые уничтожили крупное землевладение (в дальнейшем земля была распределена между малоземельными крестьянами); проведена национализация банков, целого ряда промышленных предприятий.

Коммунисты в странах Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы стали самой влиятельной политической силой: они пользовались поддержкой СССР, выдвигали антифашистские демократические лозунги; многопартийность здесь быстро ликвидировалась; вся полнота власти была сосредоточена в руках исполнительного аппарата, практически слившегося с аппаратом коммунистической партии. Одновременно были сохранены конституции этих стран, всеобщее избирательное право, регулярно проводились выборы.

Государство вмешивалось буквально во все сферы жизни общества, что вскоре вызвало обострение политических противоречий в обществе и как следствие, формирование новых политических режимов. Так в 50-е годы XX в. в ГДР, Венгрии, Чехословакии возникли политические кризисы, вызванные необходимостью модифицирования проводимых курсов на строительство социалистической государственности.

В 60-70-е гг. XX в. в ряде этих стран были приняты новые конституции, объявившие о построении «развитого социализма». Институт президентства был заменен коллегиальными органами – президиумами или государственными советами. Конституции не только закрепляли, но и признавали социально-экономические права граждан: право на труд, на отдых, на бесплатное медицинское обслуживание, образование и т.д.

Однако, стоит признать, что развитие в данном направлении шло очень медленно и исторический шанс осуществить идеи обновления социализма в относительно благоприятных экономических условиях тех лет не был использован.

Кризис социализма охватил все стороны жизни общества стран Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы. Для выхода из него был просто необходим внешний толчок, которым стала проводимая политика М.С. Горбачева и начало перестроечных процессов в самом СССР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.