Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Новейшее время. В политико-правовом развитии Италия в новое и новейшее время прошла следующие основные этапы:






 

В политико-правовом развитии Италия в новое и новейшее время прошла следующие основные этапы:

- конституционную монархию (1861-1922 гг.),

- фашистскую диктатуру (1922 -1943 гг.),

- буржуазную демократию в специфических условиях войны и оккупации (1943-1945 гг.),

- упразднение монархии (1946 г.) и оформление современной демократической республики.

В новое время Италия вступила отсталой и политически раздробленной страной. Под влиянием европейских буржуазных революций в XIX в. в Италии сложились условия для объединения страны и развития капитализма. Этот путь к буржуазному обществу и государству был трудным и своеобразным. В результате длительных национально-освободительных войн 8 небольших итальянских государств к 1861 г. были объединены в единое королевство, к которому в 1870 г. присоединилась папская область – Понтификат.

Основным законом Италии стала Конституция королевства Пьемонт 1848 г., которая представляла собой октроированный акт, воспроизводящий Хартию Франции 1830 г. С дополнениями она действовала около ста лет.

По форме правления Италия была конституционной монархией. Король считался верховным главой государства и был наделен широкими полномочиями.

Законодательная власть принадлежала двухпалатному парламенту, состоявшему из сената и палаты депутатов. Сенаторы назначались королем пожизненно. Палата депутатов избиралась на пять лет и могла быть досрочно распущена королем. Выборы депутатов проводились по мажоритарной системе. К избирателям относились мужчины, достигшие 30-летнего возраста, или 21 года, умеющие читать и писать, или если они платили прямой налог, или имели земельную собственность или квартиру, или отбыли воинскую повинность.

Король назначал премьер-министра и отдельных министров. Правительство – орган общей компетенции, осуществляющий повседневное руководство страной. Правительство обладало правом законодательной инициативы и правом приостанавливать нормативные акты парламента.

Вплоть до начала 20-х гг. XX в. государственный строй, определенный Итальянской Конституцией XIX в, оставался без изменений.

После окончания Первой мировой войны Италия наряду с другими капиталистическими государствами вступила в фазу сильнейшего социально-экономического и политического кризиса. Выход из него представители крупного капитала, военщины и духовенства видели в замене демократии авторитаризмом, в передаче власти в руки фашистов во главе с бывшим социалистом Б. Муссолини. В октябре 1922 г. фашистские вооруженные отряды совершили «поход на Рим» и король Виктор Эммануил назначил Б. Муссолини главой правительства, которое начало проводить политику фашизации государственного строя Италии при сохранении в качестве формально действующей Конституции 1848 г.

Закон «Об обязанностях и прерогативах главы правительства» 1925 г. передал всю полноту высшей законодательной и исполнительной власти в руки главы правительства и власть короля и парламента стала носить номинальный характер. Отныне Муссолини единолично назначал состав кабинета Министров, который был ответственен только перед ним.

Осенью 1923 г. правительство Муссолини распустило палату депутатов и ввело новый избирательный закон. Этот закон ликвидировал пропорциональную систему представительства. Используя этот закон, фашисты в 1924 г. добились «легального» захвата абсолютного большинства в палате. В 1926 г. были распущены нефашистские партии и организации, мандаты депутатов от оппозиционных партий аннулированы.

В 1938 г. Муссолини заявил, что «Великая Италия» – корпоративное государство, стоящее над классами, примиряющее интересы труда и капитала в рамках единого синдиката. В 1939 г. вместо упраздненного парламента была создана «палата фаший (фашистских организаций) и корпораций», состоящая из членов правительства, высших органов фашистской партии, советов корпораций и специалистов.

Фашистская партия превратилась в централизованный, бюрократический государственный орган, который возглавлял «дуче» – невыборный и несменяемый вождь – Муссолини. Высший орган фашистской партии – «Великий совет фашизма» законом от 9 декабря 1928 г. объявлен верховным государственным органом, а его председателем был глава правительства.

Придя к власти, фашисты ликвидировали выборность местных органов управления. Глава общинного управления (подеста) назначался правительством. Во главе провинциального управления стоял префект, назначавшийся королевским декретом и подчинявшийся непосредственно министру внутренних дел. Префект и подеста – это руководители местных фашистских организаций.

В 1929 г. правительство Муссолини и римский папа заключили так называемый Латеранский пакт, признавший суверенитет папы над территорией Ватикана.

До установления фашистской диктатуры судебная система состояла из мировых судов, областных трибуналов, апелляционного суда, кассационного суда и верховного суда. С приходом фашистов к власти на местах были образованы «полицейские трибуналы», судившие антифашистов. Институт присяжных был заменен шеффенами, которые подбирались из чиновников и утверждались министром юстиции и королем.

Фашисты ставили своей целью превращение Италии в военизированное государство. Для этой цели в 1934 г. был издан закон «О военизации итальянской нации». В соответствии с ним дети, начиная с шестилетнего возраста, должны были вовлекаться в детские военизированные организации, руководимые офицерами добровольческой милиции и учиться военному делу. Каждый гражданин от 18 до 55 лет считался военнообязанным. Вооруженные силы Италии были сравнительно немногочисленными: 350 тыс. военнослужащих и 50 тыс. жандармов. Руководство вооруженными силами осуществлял военный министр Муссолини.

Пропагандистский аппарат правительства и министерства обороны насаждал милитаристский дух среди населения, обосновывал необходимость агрессивной внешней политики, направленной на создание «Великой Италии» в границах Древнего Рима. В союзе с Германией фашистская Италия вступила во Вторую мировую войну и к 1943 г. потерпела поражение.

В июле 1943 г., после высадки англо-американских войск в Сицилии и роста партизанского движения, определенная часть генералитета и руководителей фашистской партии решила отмежеваться от Муссолини. На основе соответствующего решения Большого фашистского совета король подписал указ об отставке Муссолини и поручил маршалу Бадольо сформировать новое правительство. Под давлением демократического движения правительство Бадольо распустило фашистские организации и подписало акт о капитуляции. Север Италии был оккупирован войсками фашистской Германии, спецслужбы провели секретную операцию по освобождению арестованного Муссолини. Вскоре в этом районе Италии появилась марионеточное профашистское государство Сало во главе с Муссолини, которое к весне 1945 г. было ликвидировано партизанами, а дуче казнен.

Партии антифашистской коалиции (коммунисты, социалисты, республиканцы, либералы, христианские демократы) образовали Временное правительство и добились отречения от престола короля Виктора Эммануила, который скомпрометировал себя сотрудничеством с фашистами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.