Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие права. Великобритания не знает одновременного созданного акта в качестве конституции






 

Великобритания не знает одновременного созданного акта в качестве конституции. По форме британская Конституция и в ХХ в. имеет комбинированный, несистематизированный характер и слагается из двух частей – писаной и неписаной. Такой характер имеют все отрасли английского права.

Британскую Конституцию часто называют неписаной, имея в виду то обстоятельство, что она никогда не была «записана» в одном акте. Писаная и неписаная ее части имеют, в свою очередь, различные весьма разнообразные источники.

Писаная часть включает в себя статутное право, т.е. принятые в различные годы и даже эпохи законы парламента, регулирующие вопросы конституционного характера, и судебные решения (прецеденты), имеющие своим предметом вопросы, носящие тот же конституционный характер и затрагивают, главным образом, права и свободы граждан, отношения различных государственных органов.

К неписаной части относятся конституционные соглашения, нигде юридически не зафиксированные, но регулирующие важнейшие вопросы государственной жизни. Эти соглашения, или система обычного права, рассматриваются в Великобритании как основа конституционного права. Часть обычного права рассматривают королевские прерогативы, регулирующие назначение министров, «коллективную ответственность» кабинета, роспуск парламента и др. Суверенитет парламента – фундаментальный принцип британского конституционного права, также являются принципом обычного права. Не существует точного списка конституционных соглашений. Практически они действуют во всех элементах британской политической системы.

Статутное право носит фрагментарный характер; парламентских актов по конституционным вопросам насчитывается около 4000. Некоторые акты парламента могут рассматриваться как чисто конституционные (законы о составе, взаимоотношениях и полномочиях парламента – 1911, 1948 гг., акт о пэрах 1963 г.), законы о правовом положении личности (Хабеас корпус акт 1679 г., Билль о правах 1689 г. с внесенными изменениями), закон об избирательном праве (акты о народном правительстве 1949 г., 1969 г., 1974 гг. и др.); законы о местном управлении (акты о местном управлении 1972 и 1985 гг.).

Конституционные нормы содержатся и в законах, в которых регулирование подобных норм является частью акта, наравне с другими вопросами. Например, в Акте о министрах короны 1975 г. наравне с вопросами конституционного характера содержится много положений, относящихся к административному праву. Конституционные нормы могут содержаться и в актах делегированного законодательства.

В ХХ в. роль прецедентного права ослабло, но такие преимущества судебных прецедентов, как гибкость и эластичность, объясняют заинтересованность правящих кругов в сохранении общего права.

Конституция Великобритании относится к числу гибких, т.е. изменяемых с соблюдением обычной процедуры в парламенте или в условиях обычного судопроизводства.

Особенностью Конституции Великобритании является отсутствие органов конституционного контроля, т.к. невозможно сопоставить издаваемые акты, принимаемые судебные решения с уже действующими парламентскими законами и судебными решениями. Тем более нельзя определить, соответствует ли издаваемый акт конституционным соглашениям, нигде юридически незафиксированным.

Из характера Конституции вытекает и то, что труды ученых-юристов признаются за источник конституционного права, поскольку они содержат необходимые обобщения, анализ писаных и неписаных норм конституции.

Основными источниками английского права являются судебные прецеденты, т.е. решения высших судов, имеющих обязательную силу для них самих и нижестоящих судов, статуты - законодательные акты британского парламента и издаваемые исполнительными органами акты делегированного законодательства.

На протяжении ХХ в. среди источников английского права существенно возросла роль делегированного законодательства, особенно в здравоохранении, образовании, социальном страховании.

В настоящее время ни одна отрасль английского права не кодифицирована полностью. В связи с этим особый интерес вызывает правовое регулирование, сложившееся в отдельных отраслях права.

В Англии единой областью выступает сфера гражданского и торгового права. Отношение собственности регулируется законами, принятыми в 1925 г. (закон о собственности, об управлении имуществом и др.). Большое развитие получил институт доверительной собственности, управляемой в пользу третьих лиц (создание благотворительных фондов, управление наследственным имуществом и имуществом недееспособных лиц и др.).

Закон о промышленном развитии 1968 г. предусматривает оказание финансовой поддержки отдельным наиболее эффективным отраслям производства и содействие развитию районов с неблагоприятной экономической конъюнктурой. Торговые и финансовые отношения регулирует Закон о векселях 1881 г. и Закон о потребительском кредите 1974 г., разрешающий многие вопросы кредитования, продажи товаров и др.

Наследование имущества возможно как по завещанию, так и по закону. Еще Закон о завещаниях 1857 г. придает обязательную силу завещанию, составленному в письменной форме в присутствии двух свидетелей.

Семейные отношения регулируются довольно подробно различными законодательными актами: Закон о браке 1949 г. в основном посвящен заключению брака, Законы о реформе семейного права 1969 и 1987 гг. уточнили законы о наследовании, о правах незаконнорожденных детей и об обязанностях родителей таких детей, Закон о признании брака недействительным 1971 г., Закон о разводе и отдельном проживании супругов 1971 г., Закон об имущественных отношениях супругов 1973 г.

Трудовые отношения регулируются законодательством и прецедентным правом, которое формируется в ходе судебного разбирательства трудовых споров. Так в данной правовой области действуют Законы о профсоюзах и трудовых отношениях 1974 и 1976 гг., о защите занятости 1975 и 1978 гг., о занятости 1980, 1982 и 1988 гг., о заработной плате 1986 г. и др.

В ХХ веке в Англии получила развитие система социального обеспечения, были созданы национальная служба здравоохранения, национальное страхование.

За последнее десятилетие большое развитие получило законодательство об охране окружающей среды. Наиболее важными являются Законы о контроле над загрязнением окружающей среды 1974 г., Закон о защите и использовании вод 1973 г., Закон о контроле над загрязнением атмосферы 1978 г.

Важные изменения в ХХ в. претерпели нормы уголовного права Англии, хотя и сейчас подавляющую часть составляют акты, принятые в ходе реформы 1830-1880 гг. (старейший – закон о государственной измене 1351 г.). К числу важнейших действующих законов могут быть отнесены:

- Закон об уголовном праве 1967 г., в котором определена новая классификация уголовных преступлений и отменено традиционное деление их на фелонии и мисдиминоры;

- Закон о преступном покушении 1981 г.; Закон о компетенции уголовных судов 1973 г.; Закон об исправлении правонарушителей 1974 г.; Закон об убийстве 1957г.;

- Закон о преступлениях против личности 1861 г.; Закон о похищении детей 1984 г.; Закон о краже 1968 и 1978 гг.; Законы об охране государственной тайны (официальные секреты) 1911, 1920, 1939 и 1989 гг.;

- Законы о злоупотреблении наркотиками 1971 г. и о преступном распространении наркотиков 1986 г. и др.

Важнейшее преобразование – это отмена деления преступных деяний на фелонию и мисдиминоры, провозглашенная в ст.1. Закона об уголовном праве 1967 г.

Источниками уголовно-процессуального права в Англии служат, прежде всего, законодательные акты, по большей части регулирующие одновременно и вопросы судоустройства. К их числу относятся законы о Верхнем суде 1982 г., о магистратских судах 1980 г., Закон о судах графств 1984 г., о присяжных 1974 г., Закон о преследовании за преступления 1985 г., Закон об отправлении правосудия 1985 г., Закон о полиции и доказательствах по уголовным делам 1984 г., Закон о судах и юридических услугах 1980 г. и др.

Английский уголовный процесс строится на основе принципа состязательности: функция обвинения (возбуждение уголовного дела, собирание обвинительных доказательств, поддержка обвинения в суде); функция защиты (собирание оправдательных доказательств, защита в суде); функция суда (обеспечение соблюдения сторонами правил судебного спора, решение вопроса о виновности, определение меры наказания). В гражданском процессе суд выступает арбитром между двумя сторонами – истцом и ответчиком.

Интересна сложившаяся в Великобритании судебная система. Высшая судебная инстанция в Соединенном Королевстве – Палата лордов. Она принимает к рассмотрению апелляции, главным образом, по вопросам права, на постановления по гражданским и уголовным делам – Англии и Уэльса, а также только по гражданским делам Шотландии.

Верховный суд Англии и Уэльса, возглавляемый в качестве председателя лордом-канцлером, включает в себя три самостоятельных судебных учреждения: апелляционный суд, высокий суд, суд короны.

Апелляционный суд рассматривает апелляции на постановления других судов. Высокий суд имеет три отделения (королевской скамьи, канцлерское и семейное) и занимается рассмотрением по первой инстанции наиболее сложных гражданских дел и апелляций на приговоры магистрацких судов по уголовным делам. Канцлерское отделение (входит Патентный суд) рассматривает в качестве первой инстанции дела, связанные с управлением имуществом, деятельностью компаний, банкротством. Семейное отделение занято рассмотрением жалоб на решение магистратских судов по всем вопросам семейных отношений: развода, опеки, алиментов.

Суд короны, созданный в 1971 г., взамен ряда прежних судебных учреждений рассматривает по первой инстанции, обязательно с участием присяжных заседателей (в других английских уголовных судах присяжных нет), дела о преследуемых по обвинительному акту, т.е. о более серьезных преступлениях, а также апелляции на приговоры и решения магистратских судов.

Низшие суды в Англии и Уэльсе, суды графств и магистратские суды. Суды графств (свыше 350) – основные органы гражданского правосудия, рассматривающие дела (около 90% по первой инстанции).

Магистратские суды рассматривают в суммарном порядке (без присяжных) основную массу уголовных дел (до 98% в год). Они могут приговаривать лишь к штрафу либо лишению свободы на срок до 6 месяцев.

Наряду с судами общей юрисдикции, есть и специализированные суды различной компетенции, некоторые из которых носят название трибуналов (промышленные трибуналы) и имеют второстепенное значение. Судейские должности назначаемы. Судья-юрист не менее чем с 10-ти летним стажем.

В ХХ в. право Великобритании развивается по пути создания консолидированных актов с сохранением роли и значения прецедентного права. Различия в праве и судоустройстве Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии отражают исторически сложившиеся особенности, закрепленные, прежде всего, в нормах обычного права и судебных прецедентов.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Раскройте основные изменения, произошедшие в государственном строе Великобритании в Новейшее временя.

2. Каков статус английского монарха?

3. Какие изменения произошли в организации работы Парламента Великобритании?

4. Какой вид систематизации права является основной формой упорядочения многочисленных законов в Великобритании?

5. Какие изменения произошли в избирательном законодательстве Великобритании?

6. Как выглядит судебная система современной Великобритании?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.