Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим каудильо






 

По завершении национально-освободительных войн в странах Латинской Америки власть оказалась в руках политических клик, которые возглавляли диктаторы – каудильо. Большое количество принятых конституций, постоянно претерпевающих изменения по требованию каждого конкретного режима и диктатора, не имели какого либо значения. Например, в одной только Венесуэле, конституции менялись за сто лет 15 раз, в Боливии – 19, в Эквадоре – 13. начиная с 1810 г. в Латиноамериканских странах сменилось 125 конституций.

Политические кредо каудильо (харизматичного сильного лидера) выражались не в программных документах, а в одной лишь цели – захват власти и создание авторитарного режима. Зачастую каудильо, имея собственные вооруженные отряды, делали ставку на одну из двух соперничающих политических партий (в XIX в. в Латинской Америке существовала двухпартийная система лишь номинально напоминающая свой английский прототип, поскольку и либералы и консерваторы были партиями в то время только в условном смысле, оставаясь только группировками) и добиваясь поста президента республики, рассматривали весь государственный механизм как свою собственную вотчину.

Каудильо делали ставку не на выборы, где оппозиционная партия вообще не имела шансов на победу уже заведомо, а на свою «карманную» партию, на захват власти насильственным путем, ориентируясь, прежде всего на государственные перевороты, к которым в свою очередь оставались абсолютно равнодушными трудящиеся массы, равно как и к судьбе демократических институтов в целом, поскольку они были полностью во власти каудильо и христианские заповеди воспринимали лишь поверхностно. Поэтому политические партии латиноамериканских государств в XIX в., являясь частью системы каудильо, не представляли собой инструмент парламентаризма и демократии.

Большинство каудильо (власть которых устанавливалась в результате военных переворотов или подобия выборов) по долгу не сохраняли свою государственную (президентскую) власть, многие из них были просто убиты или свергнуты в результате очередного государственного переворота.

Несмотря на то, что в последствии многие революционно настроенные генералы сошли с политической сцены, каудилизм сохранялся вплоть до времени экономического проникновения в Латинскую Америку Соединенных Штатов Америки, которые используют режим каудилизма в своих интересах. Президент Вашингтон установил в Латиноамериканских государствах достаточно большое количество подобных диктатур, являющихся по своему характеру антинародными, продажными и зачастую даже террористическими. Так например, в Венесуэле США установили режим каудильо Гомеса в 1908 г., а также диктатуры на Гаити, Панаме.

Протест населения против режимов каудильо носил временный, преимущественно личностный, локальный характер. Нищие трудящиеся массы, обладая низким политическим сознанием, были зачастую бессильны перед могущественной государственной властью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.