Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во Франции






 

Решающий удар по феодально-абсолютистскому строю нанесла Фран­цузская революция 1789 – 1794 гг., которая сыграла важную роль в процессе утверждения конституционного порядка и новых демократических прин­ципов организации государственной власти.

Французская революция XVIII в. дала мощный импульс социальному прогрессу во всем мире, расчистила почву для дальнейшего развития капитализма как передового для своего времени общественно-полити­ческого строя, ставшего новой ступенью в истории мировой цивилиза­ции.

На 26 млн. французов приходилось к началу революции 270 тыс. привилегированных (дворян – 140 тыс., священников и монахов – 130 тыс.), которым принадлежало 3/5 французской земли – в три раза больше, чем 23 млн. крестьян ее возделывавших. Ни дворянство, ни духовенство не платили налогов. Основное налоговое бремя приходилось на французских крестьян, 9 из 10 которых голодали или были на грани голода. Революцию крестьянство восприняло именно как избавление.

Абсолютизм перестал выражать общенациональные интересы, он защищал средневековые сословные привилегии и исключительные права дворянства на землю, поддерживал цеховой строй, установил торговые монополии, в деревне продолжали существовать феодальные отношения.

Буржуазия нуждалась в отмене внутренних таможенных пошлин, в едином свободном рынке, единой системе мер, весов, банковского кредита, единой правовой системе. Буржуазия добивалась контроля за расходованием налогов, участия в законодательстве. Она требовала гласного суда взамен произвола, местного самоуправления. В осуществлении всех этих мер были заинтересованы также и угнетенные сословия, страдающие от непомерного налогового бремени. Все это говорит в пользу неизбежности грядущей революции.

Руководство французской революцией оказалось в руках буржуазии, которая своему выдвижению обязана богатству, образованию, организации. Не смотря на тот факт, что буржуазия в ходе революции представляла интересы всех угнетенных сословий, по своему характеру французская революция была буржуазной.

Ход Французской революции 1789 – 1794 гг. условно принято делить на следующие этапы:

- первый этап – создание конституционной монархии (14 июля 1789 г. – 10 августа 1792 г.);

- второй этап – установление Жирондистской республики (10 августа 1792 г. – 2 июня 1793 г.);

- третий этап – утверждение Якобинской республики (2 июня 1793 г. – 27июля 1794 г.).

27 июля 1794 года в результате заговора против возглавлявшегося Робеспьером правительства произошел переворот, свергнувший якобинскую республику. Установился режим Директории (особый комитет, которому вручалась исполнительная власть и состоящий из пяти членов). Директория избиралась Законодательным корпусом и ей подчинялись министры, департаментские власти, военное командование. Время правления Директории характеризуется резкой сменой политических действий, реакционностью и продажностью (так называемая «политика качелей»).

Обстановка в стране становится все более тревожной и неустойчивой. В результате правительственного заговора 9 ноября 1799 года во Франции был совершен военный государственный переворот. Генерал Наполеон Бонапарт с помощью войск разогнал высший орган законодательной власти – Законодательный корпус и высший орган исполнительной власти – Директорию.

Исполнительная власть была передана Исполнительной комиссии, со­стоявшей из трех консулов. Реальная власть сосредоточилась у первого консула, пост которого занял Бонапарт.

Новый режим поддержало крестьянство, которому была обеща­на, а впоследствии и обеспечена защита его собственности на землю. Особенность государственного переворота состояла в том, что он был осуществлен не только посредством заговора политической " верхуш­ки", но и при прямой поддержке армии, ставшей опорой государствен­ной власти в условиях политической неустойчивости и неэффективнос­ти системы конституционных органов.

Режим Консульства юридически закреплялся Конституцией 1799 г. Основными чертами государственного строя стали верховенство прави­тельства и представительство по плебисциту.

Правительство состояло из трех консулов, выбираемых сроком на 10 лет. Первым консулом Конституция назначила Наполеона Бонапарта, которому были вручены особые полномочия: он осуществлял исполнительную власть; назначал и смещал министров, членов Государственного совета, по­слов, генералов, высших чиновников местного управления, судей; обладал правом законодательной инициативы. Второй и третий консулы имели совещательные полномочия.

В 1802 г. Наполеон был объявлен пожизненным консулом, в 1804 г. – императором. Франция возвратилась к абсолютной монархии – только теперь уже буржуазной.

Именно при Наполеоне Бонапарте и под его прямым руководством на целое столетие сложился государственный аппарат буржуазной Франции, главным принципом которого стала бюрократическая централизация. При буржуазной монархии особое внимание уделялось комплектованию армии, на основе всеобщей воинской повинности. Опорой же Бонапартистского режима стала императорская гвардия, состоявшая из ветеранов сверхсрочной службы.

Первая французская империя просуществовала 15 лет и после многих триумфов, связанных с успешными завоевательными походами в Европе, Наполеон в 1812 г. был разбит в России. Военные поражения и экономические трудности подрывают авторитет Бонапарта. В 1814 г. в Париж вступают русские и австро-прусские войска. Наполеон, преданный своими министрами и генералами, отрекся от престола и был отправлен в изгнание на остров Эльбу, где впоследствии всеми забытый и умер. Империя прекратила свое существование.

После отречения императора от власти во главе управления становится Людовик XVIII. Король дарует народу хартию, которая закрепила новые основы организации государства. Следствием Июльской революции 1830 г. становится принятие новой хартии, соответствующей потребностям развивающегося капитализма. Во Франции устанавливается ограниченная монархия.

Попытка реставрации монархии во Франции (период, длившийся с 1814 г. до 1847 г.) привела к общему кризису в стране – экономическому, торгово-промышленному и финансовому. Новый революционный взрыв произошел в феврале 1948 г., в результате которого происходит падение Второй республики.

На первых выборах президента, проведенных по Конституции 1848 г., побеждает Луи Бонапарт, который установил режим личной диктатуры. Монархисты получают большинство мест в Национальном собрании. Законодательный орган принимает декреты о ликвидации всеобщего избирательного права и многих других демократических институтов.

В 1852 г. принимается новая конституция, во многом напоминающая конституцию 1799 г. Во Франции восстанавливается императорская власть.

4 сентября 1870 г. Законодательный орган под прямым давлением народных масс заявляет о смещении императора. В этот же день провозглашается третья по счету республика. 18 марта 1871 г. парижане создают коммуну и власть в городе переходит к Центральному комитету Национальной гвардии. Правительство бежит в Версаль. Центральный комитет Национальной гвардии организует выборы в Совет Парижской коммуны. 19 апреля 1871 г. Совет коммуны принимает Декларацию к французскому народу, провозглашающую конец старого правительственного и клерикального мира, милитаризма, бюрократизма, эксплуатации, монополий, привилегий и ажиотажа.

Падение Парижской коммуны и как следствие репрессии коммунаров произошли уже в мае 1871 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.