Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В новое время






 

1. Образование Соединенных Штатов Америки.

2. Конституция США 1787 г.: принципы и содержание.

3. Возникновение и развитие права США в Новое время.

 

1.Образование Соединенных Штатов Америки

 

Первые постоянные английские поселения были основаны в 1607 г. на территории современного штата Вирджиния. В XVII-XVIII вв. на Атлантическом побережье Северной Америки были основаны тринадцать английских колоний. Колонисты являлись подданными английской короны, хотя во внутренних делах им была предоставлена большая доля автономии.

Важной особенностью социально-экономического развития североа­мериканских колоний было наличие рабства. Широкое применение раб­ского труда в колониях вызывалось прежде всего тем, что колонисты сравнительно легко приобретали здесь землю. Источниками «белой» рабской силы были иммигранты, лица, осужденные по политическим мотивам, уголовные преступники, несостоятельные должники. Впоследствии «белое рабство» было вытеснено более дешевым «черным раб­ством».

С развитием капитализма постепенным складыванием в колониях еди­ного рынка и усилением экономических связей между колониями фор­мировалась североамериканская нация.

По мере экономического развития колоний возрастали противоречия между ними и метрополией. Правительство Англии рассматривало коло­нии как источник сырья и рынок сбыта для английской промышлен­ности и проводило политику сдерживания их промышленного развития. Колонисты считали себя свободными подданными английской коро­ны, на которых распространялось действие права метрополии: Великая хартия вольностей, Билль о правах, общее право, право справедливости и другие законодательные акты.

Началом массового движения против метрополии явились меры, принятые английским правительством в 60-х гг. XVIII в.: запрет на переселение колонистов за Аллеганские горы, принятие закона о гербовом сборе, ужесточение борьбы с контрабан­дной торговлей, что ущемило интересы почти всех американских куп­цов. В 1765 г. в колониях собрался конгресс, отказавшийся признать за метрополией право на обложение налогами колоний, не имевших сво­их представителей в английском парламенте.

Американская революция началась как национально-освободительное движение, переросшее затем в войну за независимость. Особенность этой революции в том, что она была одновременно национально-освободи­тельным, национально-объединительным и антифеодальным движением. В 1774 г. в Филадельфии собрался Первый континентальный конгресс представителей колоний. В мае 1775 г. открылся Второй континентальный конгресс, который предло­жил всем колониям создать новые правительства взамен колониальных властей, констатировал состояние войны с Англией и принял решение о создании регулярных вооруженных сил. Главнокомандующим американской армией был назначен Дж. Вашингтон.

Каждая колония объявила себя независимой республикой – штатом. Началась борьба за независимость.

4 июля 1776 года на Третьем континентальном конгрессе представителями 13 колоний в г. Филадельфии была принята носившая революционный характер «Декларация независимости Соединенных Штатов». Декларация объявляла об окончательном прекращении государ­ственной зависимости от метрополии и образовании независимых Со­единенных Штатов Америки. Разрыв мотивировался тем, что английское правительство нарушало права американцев.

Это был первый в истории государственно-правовой документ, фор­мально провозгласивший принцип национального суверенитета и признавший за народом право на революцию.

Декларация была своеобразным манифестом народного восстания против законного английского правительства и произвела огромное впечатление в Европе.

В войне за независимость стала очевидной необходимость консолидации штатов, и в 1781 г. конгрессом из представителей штатов были ут­верждены «Статьи о конфедерации».

Согласно данному документу штаты вступали в конфедерацию («вечный союз»), именуемую Соединенными Штатами Америки. Каждый штат сохранял свою независимость и все права, за исключением тех, кото­рые передавались конфедерации в лице ее органов. Штаты брали на себя обязательства взаимной помощи и невмешательства в дела друг друга.

Для ведения общих дел Соединенных Штатов формировался Конгресс, состоящий из ежегодно избираемых в каждом штате делегатов (2-7 чел. от каждого штата). Конгресс имел право заключать международные договоры, решать вопросы войны и мира, распоряжаться средствами, собранными штатами, для военных расходов, утверждать на­значения командного состава армии. Большинство решений по этим вопросам приобретало законную силу только после одобрения их не менее чем девятью штатами. При решении вопросов в Конгрессе каждый штат имел один голос. Предусматривались свобода слова и прений в Конгрессе, а также не­прикосновенность депутатов.

Учреждение конфедерации содействовало объединению сил страны в войне за независимость и обеспечило ее победоносное завершение. Полная независимость США была признана Великобританией в 1783 г. подписанием Версальского мирного договора.


2. Конституция США 1787 г.: принципы и содержание

 

Принятие Конституции США 1787 г. было обусловлено экономическими, политическими, со­циальными и идеологическими обстоятельствами: экономические труд­ности послевоенного периода, угроза новой, гражданской войны, не­обходимость сплочения штатов и централизации власти – все это тре­бовало создания единого государства.

Конституция Соединенных Штатов Америки, принятая в 1787 г., дей­ствует в стране до сих пор.

Конституцию принял Конституционный конвент, который был созван в 1787 г. в Филадельфии и на который штаты прислали 55 своих делегатов. Почти все делегаты имели опыт государственно-правовой работы или предпринимательской деятельности. Видную роль среди них играли А.Га­мильтон, Дж. Вашингтон, Д. Мэдисон, Э. Рандольф, Д. Уилсон. Конституция США построена по принципу разделения властей на зако­нодательную, исполнительную и судебную. Она весьма лаконична, мно­гие ее статьи носят общий характер; отсюда исключительная важность ее толкования, являющаяся прерогативой Верховного суда США.

Законодательная власть в США принадлежит парламенту – Конгрессу, который состоит из двух палат: сенат а (избирается на шесть лет, каждые два года обновляется на треть). Председатель этой палаты является вице-президентом страны. В настоя­щее время выборы в сенат производятся в прямом порядке, первона­чально избирался законодательными собраниями штатов - легислатурами; палаты представителей – избирается на два года. Председатель этой палаты именуется спикером.

Полномочия обеих палат считаются равными, однако сенат имеет ис­ключительное право ратифицировать международные договоры и ут­верждать назначения президента на должности. Законодательная инициатива принадлежит членам обеих палат. К основным функциям Конгресса относятся: принятие законов и утверждение бюджета; регулирование торговли с иностранными государствами и между шта­тами; осуществление внешней и внутренней политики – он имеет право объяв­лять войну, заключать договоры о займах, набирать и содержать армию и флот и т. д.

Исполнительная власть в США принадлежит президенту, который наделен правомочиями главы государства и главы правительства. Первоначально президент избирался косвенным путем – коллегией вы­борщиков, которые, в свою очередь, избирались населением штатов. В настоящее время выборы президента из косвенных превратились в пря­мые.

Как глава государства и правительства президент: имеет право отлагательного вето в отношении законопроектов, принятых парламентом; направляет послания Конгрессу, в которых предлагает законодательную программу; разрабатывает проект бюджета; является верховным главнокомандующим вооруженными силами; заключает международные договоры и исполнительные соглашения (соглашения – без согласия и одобрения парламента); принимает решение о начале военных действий; руководит текущим управлением страной с помощью подчиненного ему государственного аппарата, издавая административные распоряжения; назначает на высшие должности; имеет право помилования и отсрочки исполнения приговоров и т.д.

Судебная власть в США принадлежит Верховному суду.

Судебная система включает в себя федеральные суды, суды штатов и местные суды. Систему федеральных судов, возглавляемую Верховным судом, составляют районные и окружные (апелляционные) суды. Все судьи федеральных судов назначаются президентом с согласия и одоб­рения сената.

По наиболее важным делам введен суд присяжных. Верховный суд США является судом высшей инстанции по некоторым важным делам, осуществляет надзор за деятельностью нижестоящих судов, а также исполняет функции конституционного надзора. В федеральной системе существуют также специальные суды – таможенный, налоговый, военный, по претензиям к правительству и т.д.

Первые десять поправок к Конституции 1787 г. США принято называть «Билль о правах». Он включает поправки: о свободе вероисповедания, свободе слова и печати, праве народа мирно собираться и обращаться к правительству с пе­тициями; о праве народа хранить и носить оружие; о запрете принудительного расквартирования солдат в мирное время; о неприкосновенности личности, жилища, бумаг и имущества; о суде присяжных и процессуальных гарантиях, о зап­рете безвозмездного изъятия частной собственности; о процессуальных прин­ципах и гарантиях, где определялся круг уголовных и гражданских дел, которые должны были рассматриваться с участием присяжных за­седателей; о запрете чрезмерных налогов и штрафов, а также жестоких и необычных наказания; о принцип недопустимости ограничения прав граждан, прямо не упомянутых конституцией. К декабрю 1791 г. поправки были ратифицированы и вступили в силу.

Значение Конституции США для дальнейшего политического и экономического развития этой страны велико. Она ликвидировала многие укоренившиеся пережитки феодальных отношений, значительно облегчила промышленное развитие США, упрочила международное положение нового государства. Американская конституция была документом демократического значения, поскольку это была еще и республиканская конституция.

Принятие Конституции 1787 г. и «Билля о правах» оказало огромное влияние на развитие истории всей Европы и стран Латинской Америки.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.