Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовых систем






 

Революции XVII-XIX вв. привели не только к политическим изменениям, но и к формированию нового, буржуазного права. Становление и развитие буржуазно права, безусловно, происходит на фоне тех политических и экономических событий, переживаемых Европейскими государствами Нового времени. Такие факторы, как исторические условия, религия, войны и смешения народов, различного рода случайности, характер конкретных исторических деятелей – все это, так или иначе повлияло на формирование в государствах определенной правовой системы.

В процессе эволюции буржуазное право отражало следующие основные характеристики: равенство прав по рождению и субъектов правоотношений в отдельных отраслях права; гуманизацию юридической ответственности; гарантии собственности, свободы, безопасности; сопротивление угнетению; устранение расовых и национальных привилегий; провозглашение мнения народа как источника власти; утверждение закона как выражения общей воли; равную судебную защиту; состязательный и открытый характер судебного процесса и т.д.

Новый взгляд на право проявился в форме оживления естественного права. Буржуазное право отражает тенденцию разделения по отраслям, где выделяется его главная отрасль – конституционное право. Общей чертой буржуазного конституционализма выступает декларативность.

Произошла либерализация уголовного права. В прошлом остались принципы массового устрашения. На смену пришел принцип адекватного наказания и индивидуальной ответственности. Резко уменьшается круг преступлений, влекущих смертную казнь, а также практически исчезают телесные наказания.

Два разных пути развития буржуазной революции – английский и французский – в совокупности с другими факторами привели к постепенному выявлению двух разных правовых систем и именно благодаря значению, занимаемому такими государствами, как Англия и Франция на политической арене, эти правовые системы приняли международный характер.

Гражданское право как важнейшая отрасль буржуазного права выводит на первое место институт частной собственности, определяет статус физических и юридических лиц, выравнивает права мужчины и женщины в брачно-семейных, имущественных отношениях и вопросах наследования.

В буржуазном праве появляется целый ряд новых качеств: оно рождается в виде национальных правовых систем; основывается на позициях индивидуализма (в отличие от средневекового права, основывающего на сословных и коллективистских началах); в центр буржуазного права была поставлена личность; основу буржуазно права составили принципы – юридического равенства сторон, законности, провозглашения политических свобод.

Либерализация права привела к изменению судебной системы, которая поднялась на уровень ветви государственной власти. Формирование корпуса судей стало базироваться на принципе выборности и несменяемости последних. Демократизация буржуазного суда была связана с введением суда присяжных, института апелляции и кассации.

Утверждалось, что само государство в лице своих представителей подчинено действию правовых норм, как любой гражданин. Типичной формой судебного процесса становится состязательная форма.

Англосаксонское право – это система английского частного права, действующая в Англии и ее бывших английских колониях (США, Австралии, Ирландии, Канаде и других государствах). Для англосаксонского права характерно раздвоение на статутное и общее право. Источником статутного права являются парламентские акты.

Континентальное право – это Романо-германская система права, принятая в ряде стран, прежде всего во Франции и Германии, как следствие влияния римского права. Гражданское право стран этой группы имеет ряд общих признаков и существенных отличий от других правовых систем, поскольку это, прежде всего свод писаных законов, образующих систему гражданского права, которые регулируют и договорные отношения. Другие источники права (административные акты и обычаи) играют незначительную роль, а судебная практика вообще не считается с источником права. Соотношения и различия континентального права и общего права в процессе исторического развития постоянно менялись.

Основные различия между англосаксонской и континентальной системой буржуазного права:

- континентальная система базируется на кодексах; англосаксонская ставит судебный прецедент на один уровень с законом (статутом), как правило, кодексов не знает и придает большое значение судебной практике;

- применимо к имущественным отношениям, континентальная система права в большей степени проникнута началами, уходящими в римское право; на англосаксонское же право римское право повлияло в меньшей степени;

- англосаксонское право не знает деления на «публичное» и «частное» право, государственные учреждения и чиновники отвечают за свои действия перед тем же судом, что и частные лица.

Различия обеих систем носят в основном формальный характер, поскольку одинаковые производственные отношения, одинаковая ступень развития семьи, единство принципов политической организации общества предопределяют одну и ту же сущность права и в Англии, и во Франции.

Существование вышеобозначенных различий в регулировании одних и тех же отношений собственности, наследственного права и других важных моментов, указывает на то, что экономические отношения определяют, в конечном счете, развитие права.

В целом, историческое значение буржуазного государства и права заключается в разрушении старого феодально-патриархального порядка и в определении новой глобальной перспективы развития.

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Назовите основные тенденции в развитии буржуазных государств.

2. Перечислите отличительные особенности буржуазного государства.

3. Какое влияние на становление и формирование национальных правовых систем оказали европейские буржуазные революции XVII-XVIII вв.?

4. Каковы принципы и отличительные особенности буржуазного права?

5. Каков принцип формирования и в чем состоит различие англосаксонской и континентальной правовых систем?

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.