Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции в развитии буржуазных государств






 

Зарождение капиталистической системы происходит в XIV –XVI столетиях. Экономическая структура капитализма выросла из экономической структуры феодализма. Несмотря на то, что мануфактура в это время еще является характерной формой капиталистического производства, ей на смену постепенно приходит фабрика и как следствие зарождается крупная промышленность. Появляется класс буржуазии и пролетариата. В связи с ростом промышленности возникает класс наемных рабочих. Новое рождение переживают наука, техника и искусство.

Все это указывает на наступление в Европе Нового времени – времени перемен в общественном и государственном строе. Сначала перемены захватили самые передовые страны того времени – Англию и Францию, а уже позднее все остальные мировые державы.

Эпоха Нового времени охватила относительно непродолжительный период – середину XVII – XIX вв. Однако именно этот период в мировой государственной истории стал началом многих современных государственно-правовых институтов. Именно в это время возник новый тип государства, который определил основную линию развития мировой цивилизации.

Возникновение новых государств совершалось в процессе буржуазных революций, ломающих устои феодального общества и утверждающих рыночные отношения.

Произошедшие в Европе буржуазные революции XVII – XVIII вв. были результатом экономического развития передовых государств. Утратила свои идеологические позиции к этому времени и церковь, поскольку традиционно не признавала за человеком свободу личности, вероисповедания, слова, что уже во многом абсолютно противоречило духу времени. Идеологическое влияние церкви было ослаблено и уже не влияло на мировоззрение научной молодежи.

В историческом процессе на первый план выдвигается не идеологический, а экономический фактор. Вместе с постепенной и неуклонной ликвидацией пережитков феодализма зарождаются буржуазные производственные отношения, буржуазное государство и право, экономическое развитие происходит по восходящей линии, крупные капиталистические державы образуют колониальные империи, захватывая огромные территории в Азии, Африке, Америки и Австралии.

Буржуазия превращается в господствующий класс и стремится захватить и подчинить себе власть (во Франции ей удалось это сделать полностью, в Англии – нет, здесь был достигнут компромисс буржуазии и феодальных элементов). Фабрикант и банкир являются типичными представителями капитала.

Окончательная же ликвидация феодализма, который не хотел сдавать свои позиции, стала возможной во многом благодаря прокатившимся буржуазно-демократическим революциям XIX-XX вв. Плавное экономическое развитие сменяется развитием неравномерным и скачкообразным, когда на первый план по своему экономическому развитию вырываются США и Германия. Между передовыми экономическими державами начинается борьба за рынки, источники сырья, сферы приложения капитала и как следствие не только экономический, но и политический передел мира, результатом чего стали мировые войны.

В период Нового времени образуются колониальные империи на огромных территориях Америки, Азии, Африки. Именно отсталые страны, которые были жертвами колониальной экспансии, стали источниками колониальной Экспансии. Внеэкономическую феодальную эксплуатацию сменила еще более безжалостная феодальная экспансия.

Буржуазное государство существенно отличалось от всех предшествующих ему, поскольку: произошел переход от абсолютных монархий к представительному правлению и конституционализму, когда парламенты становятся главными институтами буржуазной власти; человек и гражданин получили политические права и свободы, что способствовало утверждению демократического режима правления; возникали и реально обеспечивались условия для разделения ветвей власти, взаимодействие которых должно было осуществляться в рамках правового регламента; буржуазные революции вызвали к жизни местное самоуправление, получившее функцию выражения и охраны прав и свобод человека и гражданина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.