Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники феодального права. Его основные черты






 

Англосаксонские правовые кодификации эпохи становления и развития средневековых европейских государств дают возможность проследить все основные моменты процесса феодализации Британии. Так, например «Правда Этельберга», которая является древнейшим англосаксонским кодексом (VII в.), делит людей на несколько групп, где за убийство человека, лета или безземельного наймита предусмотрены различные по сумме штрафы. В законнике английского короля Альфреда (890 г.) за убийство значатся три суммы штрафа, причем наибольший по сумме защищал жизнь самых знатных лиц. Законы Этельстана (940 г.) указывают по этому поводу уже более категоричные распоряжения.

Все эти и другие многочисленные англосаксонские законы, скандинавские, исландские, датские правовые обычаи, по типу своей ранней систематизации можно отнести к варварским правдам.

С целью создания права осуществлялась письменная фиксация и древнегерманских обычаев. Раннефеодальные юридические кодификации германских народов обычно именуют «Варварскими правдами», которые были записью обычного права германских племен. Все варварские правды сложились под значительным влиянием принципов римского права.

Среди существовавших в тот период времени правд необходимо назвать – Вестготскую, Бургундскую, Аллеманскую, Баварскую, Рипуарскую, Саксонскую, Тюригнскую, Лангобардские законы и многие другие правды нескольких мелких племенных союзов. Для большинства из них не характерно наличие даты первой записи и официальной даты признания. Только на Бургундскую и Вестготскую правды, поскольку они были самыми ранними из всех вышеназванных, не распространилось влияние институтов и принципов римского права.

Все Правды не исключали такого положения, что итальянское, испанское, галло-римское население, проживающее на территории варварских королевств, может судиться по своим законам, поэтому Правды были привелигированным правом, а их содержание ограничивалось особо значимыми обычаями.

Все Правды были узконационального применения, записаны на варварской латыни в виде сложного по составу, разнопланового кодекса. Нормы, записанные в Правдах, носили казусный характер. В них получили свое отражение нормы, регулирующие отношения между королевской властью и подданными, социальные отношения, обязательства, рабство.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. В чем состоит своеобразие общественного строя феодальных государств?

2. Что представлял собой господствующий класс в средневековых европейских государствах?

3. Каковы основные этапы периода феодализма?

4. В чем состоит суть отношений сюзеренитета-вассалитета?

5. Охарактеризуйте роль церкви в становлении и развитии средневековых государств.

6. Назовите и раскройте основные черты источников феодального права.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.