Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Рекомендации по выполнению заданий. Раскрывая содержание деятельности Движения Сопротивления в восточноевропейских странах в годы второй мировой войны






Раскрывая содержание деятельности Движения Сопротивления в восточноевропейских странах в годы второй мировой войны, обратите особое внимание на решающую роль Советской Армии в освобождении Восточной Европы от фашисткой оккупации.

Обратите внимание на процесс становления принципиально новых право-государственных укладов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в сер. 40-е гг. XX в. Помните, что политическая судьба Восточной Европы во многом была предопределена решениями Ялтинской и Потсдамской конференций. Исследуйте основные принципы и идеи послевоенного устройства принятых на указанных конференциях.

Уясните для себя, что события Первой мировой войны и Октябрьской революции в России, обусловили подъем революционного движения в Европе. В этой связи происходит крушение целого ряда империй: Российской, Германской и Австро-Венгерской. Распад Австро-венгерской монархии способствовал возникновению независимых государств, таких как: Чехословакия, Венгрия, Югославия. Благодаря национальной политике Советской России оформляется независимая Польская республика.

Охарактеризуйте буржуазно-демократические революции, выяснив значение политических реформ, принятие новых конституционных законов. Особое внимание уделите причинам государственных переворотов конца 20-30-х гг. ХХ в., и установления антинародных авторитарных режимов в Югославии, Болгарии, Румынии.

Решающая роль Советской Армии в освобождении Центральной и Юго-Восточной Европы от фашистской оккупации, определила характер и особенности революций 40-х гг. Проанализируйте послевоенные преобразования в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (изменения в сельском хозяйстве и промышленности; национализация банков, оптовой торговли; ввод государственного контроля над производством).

Проанализируйте детально изменения в основных отраслях права.

Определите направленность процесса дальнейшей эволюции конституционного, гражданского, трудового, уголовного и уголовно-процессуального права в странах Центральной и Юго-Восточной Европы с нач. 90-х гг. ХХ в.

Охарактеризуйте развитие конституционного законодательства (первые послевоенные и конституции 60-70-х гг.), укажите на изменения в системе органов государственной власти, на появление трудностей внутриполитического развития.

Обратите внимание на демократические революции кон. 80-х-90 гг., на их политические и государственно-правовые последствия, в частности ликвидация ГДР, распад югославской и чехословацкой федераций, а также распад мировой социалистической системы в целом. Распад социалистической системы был неизбежен, но сценарии смены в восточноевропейских странах существенно отличались. Выявите указанную специфику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.