Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Рекомендации по выполнению заданий






Приступая к изучению данной темы необходимо помнить, что к началу ХХ в. во Франции сложилось гражданское общество индустриального типа, которое имело две отличительные особенности. Выясните, что это за особенности?

Охарактеризуйте государственно-правовой уклад Третьей республики после первой мировой войны. Обратите внимание на изменения в экономике, рост крупных корпораций и трестов, перестройку социальных отношений.

Уясните для себя, что государственный строй Третьей республики характеризуется эволюционными процессами (многопартийность, избирательные реформы, падение роли парламента). Общемировая тенденция к возрастанию роли исполнительной власти в полной мере относилась и к Франции (доктрина «регламентарной власти»).

Особое внимание уделите причинам и условиям падения Третьей республики во Франции. Политическая система Франции оказалась неспособной противостоять кризисным явлениям 30-х гг. и усилению авторитарных тенденций в стране.

Установите закономерность между неблагоприятной внутренней и внешней обстановкой и последующей оккупацией Франции гитлеровской Германией и установлением прогерманского режима «правительства Виши».

Охарактеризуйте режим Четвертой республики. Уясните неизбежность ее установления во Франции и прогрессивный характер. Центральным вопросом Четвертойреспублики стало принятие новой конституции и определение будущего государственного устройства Франции. Проанализируйте содержание Конституции 1946 г., уделите особое внимание на систему органов государственной власти. Установите недостатки парламентского режима Четвертой республики.

Охарактеризуйте причины и условия становления во Франции режима Пятой республики. Обратите особое внимание на основные направления ее государственно-правового развития.

Помните, что на протяжении ХХ в. правовая система Франции была подвержена серьезным изменениям, обусловленных воздействием глобальных (две мировые войны, «холодная война», научно – техническая революция, демократизация, интеграция Франции в Европейский Союз и т.д.) и внутренних факторов (структурные сдвиги в экономике, соотношение политических сил и т.д.). Установите, какие тенденции были характерны для правового развития Франции в XX веке.

Определите иерархию нормативно-правовых актов в Пятой республике. Учтите, что возникновение Европейского Союза обусловила необходимость единообразного правового регулирования в государствах – членах сообщества. Какие изменения в этой связи произошли в системе французского права?

Выясните, какой характер был присущ трудовому и социальному законодательству. Уясните важнейшую тенденцию развития уголовного права и процесса на основе анализа УК Франции 1994 г. Обратите внимание на усиление судебного контроля за деятельностью полицейских и следственных органов при сохранении смешанной формы уголовного процесса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.