Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псковский государственный педагогический университет 2011






Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.М. КИРОВА

 

Юридический факультет

 

Кафедра истории и теории государства и права

 

 

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС учебной дисциплины

История государства и права зарубежных стран

 

направление: 030900 – юриспруденция

в соответствии с ГОС)

 

ПСКОВ

 

История государства и права зарубежных стран: Учебно-методический комплекс (направление 030900 – юриспруденция) – Псков: Псковский государственный педагогический университета, 2011 - _______ с.

 

 

Составитель:

 

Обсуждено: на заседании кафедры истории и теории государства и права

«__»__________________2011 г. Протокол №___.

 

 

 

 

Учебно-методический комплекс составлен на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки бакалавров по направлению 030900– «юриспруденция»

 

 

Псковский государственный педагогический университет 2011

 

1. АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИНЫ «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН»

 

Дисциплина является частью профессионального цикла дисциплин подготовки студентов по направлению подготовки 030900 Юриспруденция, включена в его базовую часть. Дисциплина реализуется на юридическом факультете Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова кафедрой истории и теории государства и права.

История государства и права выполняет важную функцию по подготовке юристов высшей квалификации и помогают формированию у студентов: целостного представления об истории становления и развития зарубежной государственности; умения исследовать государство и право в определенную историческую эпоху, представлений о методологии исследования процесса образования и развития государства, отечественных и зарубежных историко-правовых проблем. Учебный курс способствует разъяснению сущности и социальной значимости своей будущей профессии, направлен на воспитание у студентов уважения к закону и правопорядку.

История государства и права зарубежных стран является одной из самых значительных учебных дисциплин в плане подготовки квалифицированного выпускника. Ее изучение позволяет осмысленно анализировать тенденции развития современных государств и их правовых систем, узнать о специфике формирования права и государства у различных народов мира. Она упорядочивает представления о различных источниках права, дает возможность использовать богатый опыт организации и деятельности различных государственно-правовых институтов, предвидеть последствия принятия нормативно-правовых актов, реформ.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций: общекультурных – быть способным анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК-9); профессиональных – быть способным осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2)

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, практические занятия, самостоятельную работу студента, консультации.

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости в форме тестирования, опросов (письменных и устных), рубежный контроль в форме тестирования, промежуточный контроль в виде экзамена в форме тестирования, устного опроса.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 7 зачетных единиц, 252 часов, из которых 148 часов – аудиторные, 104 часа – самостоятельная работа студентов. Изучается дисциплина в 1 и 2 семестрах. В числе аудиторных часов программой дисциплины предусмотрены лекционные (36 часов), практические (56 часов) занятия и управляемая самостоятельная работа студентов (56 часов). Экзамен – во 2 семестре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.