Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная стратификация населения на Древнем Востоке.






Специфика социальной структуры была обусловлена многоукладным характером экономики и силой общинных традиций. Социальное расслоение было здесь значительно замедленным, а процессы классообразования оставались незавершенными. Основной водораздел проходил между свободными и рабами, имевшими статус вещи. Источниками рабства были: плен, долговая кабала, лишение прав.

Свободное население было неоднородным и делилось на полноправных и неполноправных. Верхнюю ступень социальной лестницы занимали привилегированные слои: жречество, военачальники, чиновники, аристократы. Несмотря на общие типологические черты, каждая из локальных цивилизаций обладала и уникальными особенностями. Так, в Древней Индии существовали варны, отличавшиеся замкнутостью и наследственным характером. В Китае социальная иерархия строилась в соответствии с конфуцианством, стремившимся к установлению социальной гармонии посредством соблюдения высших принципов достойного поведения. В Египте же не существовало общины как социально-административной единицы. В Вавилоне, наоборот, основную массу населения составляли свободные общинники, полноправные люди, которые пользовались максимальной правовой защитой.

Правовой строй Вавилонского общества был сословным. Полноправным субъектом права считался самостоятельный мужчина-хозяин, глава патриархального семейства. Он мог быть свободным общинником, собственником земли. Законы Хаммурапи называли представителей этой социальной категории авилумом или «человеком». Другую категорию лично свободного населения представляли мушкенумы, ограниченные в правах. Исследователи выдвигают различные версии, объясняющие неполноправность этой категории населения. Основная из них сводится к тому, что они представляли население покоренных Хаммурапи территорий. Вместе с тем их собственность охранялась в ряду храмовой и дворцовой. Они платили только треть суммы, которая полагалась полноправным общинникам в случае развода с женой. Ряд авторов считает, что мушкенумы выступали как единоличники, тогда как авилумы сохраняли связь с общиной и могли рассчитывать на поддержку соседей и родственников в случае различных конфликтов. Полноправными субъектами права могли быть и женщины, которые освободились из-под патриархальной власти мужчины, что могло быть следствием вдовства или развода (в случае невиновности в нем женщины). Особую категорию составляли жрицы – энтум, которые получали значительные привилегии при наследовании отцовского имущества.

Особую категорию населения составляли воины: баирумы и редумы. За несение воинской службы они наделялись землей (около 12 га.), где вели сельское хозяйство на определенных условиях. В случае отказа от выступления в военный поход по первому требованию царя, воин подвергался смертной казни. То же следовало и в случае, если воин выставлял вместо себя наемника. В случае гибели воина, его надел мог наследовать сын, если он наследовал и воинскую обязанность. Иначе участок передавался другому воину. Если воин отсутствовал более трех лет, его надел не мог оставаться в семейном пользовании. Имущество, полученное воином от царя за несение им воинской службы, изымалось из имущественного оборота и не подлежало отчуждению. Заключение сделок по отчуждению этого имущества наказывалось смертной казнью. Закон защищал воинов от злоупотреблений со стороны воинских начальников, предусматривая для последних жестокое наказание.

Низшую ступень социальной лестницы составляли рабы, имевшие статус вещи. Рабами могли обладать как авилумы, так и мушкенумы. Рабы лично отвечали за совершенные ими преступления, теоретически могли отстаивать в суде свое рабское состояние. Рабы могли вступать в брак со свободными женщинами, и дети, рожденные в таком браке, имели статус свободного человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.