Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. История государства и права зарубежных стран как общественная наука






 

 

Тема 1. (2 часа)

Истории государства и права зарубежных стран как наука

 

План семинарского занятия

 

1. Предмет истории государства и права зарубежных стран. Взаимосвязь ИГП ЗС с теорией государства и права, историей отечественного государства и права, историей политических и правовых учений, всеобщей историей, отраслевыми юридическими дисциплинами.

2. Методы ИГП ЗС (общенаучные, частнонаучные, специальные).

3. Периодизация истории ГПЗС. Достоинства и недостатки формационного и цивилизационного подходов к периодизации и структуре курса.

 

Методические рекомендации

 

По 1-му вопросу необходимо четко определить предмет изучения ИГПЗС, какое тесное взаимовлияние существует между историей ГПЗС и теорией государства и права, другими фундаментальными и отраслевыми юридическими дисциплинами.

По 2-му вопросу следует уяснить понятие методов (способов, приемов изучения), применяемых в различных общественных науках, в т. ч. в ИГП ЗС. Здесь нужно понять суть диалектического метода как способа изучения какого-либо явления в развитии и взаимосвязи с другими явлениями, а также конкретно-исторического метода. Кроме этого нужно уметь объяснить и сущность других методов, применяемых в изучении ИГП ЗС.

По 3-му вопросу нужно отметить сложности в установлении периодов, этапов в развитии различных государств и регионов мира. Как прежний формационный, так и новый цивилизационный подходы недостаточно точны в общей периодизации истории государства и права самых различных стран. Далее следует на основе чисто хронологической периодизации, принятой во всеобщей истории, назвать 4 крупных периода, эпохи в развитии зарубежного государства и права. Затем отмечается, какая общественно-экономическая формация и соответствующий ей тип государства преобладали в каждый из этих периодов.

 

 

Раздел II. Возникновение государства и права.

Государство и право Древнего мира

 

 

Тема 2.

Государство и право стран Древнего Востока (4 часа)

 

План семинарского занятия

 

1. Происхождение государства и права (причины и закономерности происхождения, основные теории происхождения). Происхождение государства на Древнем Востоке.

2. Социальная структура общества и тип хозяйственного уклада в странах Древнего Востока (общие черты и особенности на примере одной из стран).

3. Государственный строй стран Древнего Востока (общие черты и особенности на примере одной из стран). Составить схему высших и местных органов власти и управления в одной из стран Древнего Востока.

4. Право древнего Египта.

5. Законы царя Хаммурапи как памятник древневавилонского права:

а) общая характеристика;

б) регулирование имущественных отношений;

в) обязательственные отношения;

г) семейное и наследственное право;

д) преступления и наказания;

е) суд и судебный процесс.

е) суд и судебный процесс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.