Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧАСТЬ 2. Предлагаемые методические указания по курсу истории государства и права зарубежных стран предназначены для учащихся 3 курса Юридического колледжа БГУ заочной






 

Предлагаемые методические указания по курсу истории государства и права зарубежных стран предназначены для учащихся 3 курса Юридического колледжа БГУ заочной формы обучения.

История государства и права зарубежных стран относится к числу историко-правовых наук. Особенности усвоения этой комплексной учебной дисциплины связаны со спецификой ее предмета и обилием исторических материалов, многочисленных политических и правовых документов, используемых в процессе изучения курса. Обширность и политико-правовая значимость курса дает учащимся знание основ многих отраслевых дисциплин. Кроме того, изучение истории государства и права зарубежных стран связано с началом освоения учащимися важнейших положений и основных понятий области государства и права, а также приемов и способов систематизации правового материала, его сравнительного анализа.

Специфика заочного образования такова, что главное в изучении учебных дисциплин принадлежит самостоятельной работе учащихся.

В соответствии с учебным планом учащиеся заочной формы обучения пишут одну контрольную работу по истории государства и права зарубежных стран в первом семестре, вторую – во втором. Это способствует лучшему усвоению курса, более тщательной подготовке к предстоящему экзамену, прививает определенные навыки самостоятельной работы с учебной и научной литературой.

Главное требование к контрольной работе – она должна свидетельствовать о том, что учащийся разобрался в избранной теме и усвоил необходимый материал. Контрольная работа выполняется самостоятельно на основе критического анализа предложенных источников, учебной и научно-исследовательской литературы. Она должна содержать конкретные, ясные, развернутые ответы на каждый из двух вопросов и соответствовать именно этим вопросам.

Кроме рекомендованной литературы можно использовать литературу, которую вы нашли самостоятельно по данным вопросам.

Контрольная работа должна быть выполнена в ученической тетради, от руки. Аккуратно, грамотно, разборчиво и надлежащим образом оформлена. А именно: на обложке тетради надо указать учебную дисциплину, курс обучения, № группы, свою фамилию, имя, отчество и свой домашний адрес. Оформление работы должно соответствовать утвержденным стандартам:

- используйте только общепринятые сокращения;

- оставляйте поля;

- отвечайте конкретно на поставленные вопросы;

- не переписывайте механически материал из учебной литературы.

Не допускается дословное заимствование текста из опубликованных литературных источников без ссылки (сноски) на эти источники. Рекомендуется использовать сплошную нумерацию ссылки, т.е. расположенные рядом в квадратных скобках цифры указывают: первая – номер источника (тот же, что и в списке литературы), вторая – цитируемые страницы, например: [2, с.36].

Срок предоставления контрольной работы определяется заочным отделением. Учащиеся, представившие контрольные работы позже установленного срока, к экзамену не допускаются.

Контрольная работа завершается списком используемой литературы. Под списком литературы ставится дата предоставления контрольной работы на рецензирование и подпись.

При ненадлежащем оформлении или выполнении контрольной работы, она возвращается на доработку. После внесения дополнений, изменений, контрольная работа должна быть предоставлена на повторное рецензирование.

Учащемуся следует написать один из предложенных пятнадцати вариантов.


 

Рекомендуемая литература ко всем вариантам контрольных работ:

a. Андреев М., Ангелов Д.. История Болгарского государства и права. М., 1962.

  1. Бардах Ю., Леснодорский Б., Пиетрчак М. История государства и права Польши. М., 1980.
  2. Ванечек В. История государства и права Чехословакии. М., 1981.
  3. Всеобщая история государства и права / Под ред.К.И.Батыра. М., 2002.
  4. Всеобщая история государства и права в 2-х т.: / Под ред. В.А.Томсинова; МГУ им. М.В.Ломоносова. Юридич. факультет.-М., 2002.
  5. Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. – Ростов‑ на‑ Дону: Феникс, 1995. – 639 с.
  6. Графский В.Г. Всеобщая история государства и права.: Учебник.-М./Норма-Инфра- М., 2001
  7. Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России: Учебник. ‑ 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1983. – 352 с.
  8. История государства и права России (под редакцией С.А. Чибиряева), М., 2001.
  9. История государства и права России / Под ред. Ю.П. Титова. М., 1998.
  10. История государства и права России в документах и материалах. В 2-х частях, Мн., 2000.
  11. История отечественного государства и права. Ч. 1 / Под ред. О. И. Чистякова. М., 1998.
  12. История отечественного государства и права. Ч. 2 / Под ред. О.И. Чистякова. М., 1997.
  13. История государства и права зарубежных стран / Отв.ред. Н.А. Крашенинникова, О.А. Жидков.- 3-е изд., перераб., и доп.: В 2 т: учебник. М., 2006.
  14. История государства и права зарубежных стран: Конспект лекций/ А.В. Желудков, А.Г.Буланова.М., 2003.
  15. История государства и права зарубежных стран: Учебник / Под ред. К.И.Батыра – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2004
  16. История отечественного государства и права: Учебник / Под ред. О. И. Чистякова. – М.: БЕК, 1999. ‑ Ч.1. – 360 с.
  17. История Югославии: В 2 т. / АН СССР. Ин-т славяноведения. М.: Изд. АН СССР, 1963. Т.1-2.
  18. Ильинский.История государства и права зарубежных стран: курс лекций в 2-х.ч.Мн: БГУ., 2002; 2003
  19. Исаев И. А. История государства и права России: Учебник / Мин-во образования Рос. Фед. Мос. гос. юр. акад. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2002
  20. Кузнецов И.Н. История государства и права России, Мн., 2000.
  21. Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права, т. 1, М., 1999.
  22. Отечественное законодательство XI-XX (под редакцией О.И. Чистякова), в 2-х частях, М., 1999.
  23. Отечественное законодательство ХІ ‑ ХХ вв.: Пособие для семинаров / Под ред. проф. О. И. Чистякова. Ч.1: ХІ ‑ ХІХ вв. ‑ М.: Юрист, 1999. – 464 с
  24. Сырых В.М. История государства и права России (советский и современный период). М., 1999.
  25. Хрисанфов В.И. История государства и права России 1917-1999, СПб., 1999.
  26. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Под ред. К.И. Батыра и Е. Поликарповой: В 2 т.М., 1996.
  27. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Под ред. З Черниловского М., 1998.
  28. Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. М., 1961.
  29. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 1995.
  30. Юшков С.В. История государства и права СССР. Ч. 1. М., 1961.

 

Вариант №1 (А, Б)

  1. Проведите сравнительную характеристику брачно-семейных отношений по законодательству Болгарии, Сербии, Чехии, Польши.
  2. Власти города Манчестера в 1838 г. отказали Стюарту Бесту в праве участвовать в парламентских выборах. Обосновывая свои притязания, Бест указал, что он имеет самостоятельный заработок, прожил в Манчестере несколько лет, регулярно уплачивает налог на бедных. Правомерны ли действия властей?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.