Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям






 

Семинарское занятие по истории государства и права зарубежных стран – это сложная форма организации практических занятий, способствующая закреплению и углублению теоретических знаний студентов, развитию навыков самостоятельной работы с учебной, научной литературой и нормативными правовыми актами, эмоциональному общению, раскрытию интеллектуально-творческого потенциала личности.

Семинарское занятие является одним из основных видов занятий по дисциплине «История государства и права зарубежных стран». Цель семинарских занятийзаключается в закреплении лекционного материала по наиболее важным темам по истории государства и права зарубежных стран, развитии у студентов навыков критического мышления в данной области знания, овладения методологией научного познания, умений работы с учебной и научной литературой, нормативными правовыми актами.

Подготовка к семинарскому занятию включает в себя 6 основных этапов:

1 этап: изучение рекомендуемой преподавателем учебной и научной литературы, а также хрестоматийного материала по теме семинарского занятия.

На первом этапе подготовки к семинарскому занятию студенту следует внимательно ознакомиться с планом занятия, тщательно изучить соответствующий лекционный материал, предлагаемую учебную, методическую и научную литературу, необходимые нормативные правовые акты. Изучать литературу следует вдумчиво, не торопясь, стараясь вникнуть в существо вопроса. Для этого необходимо читать последовательно, внимательно. При изучении литературы приходится обязательно сталкиваться с новыми словами, специальными терминами. Необходимо их заносить в отдельную тетрадь (глоссарий), которая проверяется преподавателем в начале каждого семинарского занятия.

Работа с монографиями, статьям из специальных журналов, хрестоматиями позволит всесторонне рассмотреть изучаемую тему, разнообразит ее обсуждение.

Внимание! При изучении той или иной темы нельзя ограничиваться только познанием имеющейся учебной литературы (учебниками или учебными пособиями). Особое внимание нужно уделить рассмотрению первоисточников, рекомендованных преподавателем.

2 этап: составление плана ответа и систематизация изученной литературы.

При составлении плана ответа необходимо мысленно представить весь изученный материал, раскрывающий содержание темы семинарского занятия, разделяя его на части по смыслу и определяя в каждой из них главную мысль. После чего следует озаглавить эти части, подбирая корректные формулировки названий пунктов плана с точки зрения их соответствия заданной теме.

Работа с собранным материалом может быть неэффективной и трудной, если этот материал не систематизировать. Способы систематизации могут быть разные. Например, можно систематизировать материал, разложив его по стопкам, папкам и др. в соответствии с пунктами плана. Наиболее важные моменты в собранном материале можно выделить маркером, разноцветными ручками, закладками, сделать пометки на полях или даже отсканировать, записав лишь краткие памятки в тетради.

3 этап: составление краткого конспекта ответа по вопросам, выносимым для обсуждения на семинарском занятии.

После того как материал будет приведен в четкую систему, следует составить краткий конспект ответа по вопросам, выносимым для обсуждения на практическом занятии. Конспект должен содержать не только основные положения, но и обосновывающие их выводы, конкретные факты и примеры. Составляя конспект, можно отдельные слова и целые предложения писать сокращенно, выписывая только ключевые слова. Вместо цитирования допускается делать лишь ссылки на страницы конспектируемой работы, применяя условные обозначения. Чтобы форма конспекта как можно нагляднее отражала его содержание, лучше располагать абзацы «ступеньками», подобно пунктам и подпунктам плана, применять разнообразные способы подчеркивания, используя карандаши и ручки разного цвета.

Конспект будет правильным, если он отражает лишь главное в содержании текста, полным – при условии, что в нем в той или иной форме представлено все, что является важным с точки зрения содержания текста. Записать текст кратко – значит изложить содержание в значительной мере своими словами. Именно такая запись приносит большую пользу. Невозможно выразить своими словами то, что не понимаешь. Текст, изложенный своими словами, прочно закрепляется в памяти, даже если нет установки запомнить его. Наконец, запись своими словами развивает письменную речь. Для того чтобы запись получилась краткой и содержательной, важно выполнить следующее правило: записать мысль лишь после того, как она уже хорошо осмыслена.

4 этап: вдумчивое прочтение составленного конспекта ответа, запоминание его основных положений, а затем его устный пересказ (при необходимости последовательность указанных действий следует повторить несколько раз).

Внимание! Избегайте механического заучивания учебного материала. Практика убедительно показывает: самым эффективным способом является не «зубрежка», а глубокое, творческое, самостоятельное проникновение в существо изучаемых вопросов.

5 этап: непосредственная работа студента на семинарском занятии.

Именно на семинарских занятиях студенты познают азы ораторского искусства, учатся правильно задавать вопросы и давать на них ответы. На семинарском занятии каждый участник должен быть готовым к выступлению по всем поставленным в плане вопросам, проявлять максимальную активность при их рассмотрении. Выступление должно строиться свободно, убедительно и аргументировано. Этого можно добиться лишь при хорошем владении материалом.

Выступление нельзя сводить к бесстрастному пересказу, тем более недопустимо простое чтение конспекта. Выступающий должен проявить собственное отношение к тому, о чем он говорит, высказать свое личное мнение, понимание, обосновать его и сделать правильные выводы из сказанного. При этом он может обращаться к хрестоматиям по истории государства и права зарубежных стран.

Вокруг такого выступления могут разгореться споры, дискуссии, к участию в которых должен стремиться каждый. А для этого необходимо внимательно и критически слушать своего товарища, подмечать особенное в его суждениях, улавливать недостатки и возможные ошибки и, если нужно, выступить, не дожидаясь заключительного слова преподавателя. При этом следует обратить внимание на то, что еще не было сказано, или поддержать и развить интересную мысль, высказанную предыдущим товарищем.

Внимание! Если хотите, чтобы вам верили, говорите убедительно и только о том, что сами поняли и в чем убеждены. Когда говорите, помните о теме своего выступления, не отходите от нее в сторону. Отбрасывайте все лишнее, второстепенное. Побольше фактов и поменьше общих, ничего не говорящих фраз. Не говорите слишком долго, чтобы не утомлять и слушателей, и себя. Следите за речью: избегайте слов-паразитов («так», «значит», «короче» и др.), вульгаризмов, просторечных выражений и т.д.

Активное и заинтересованное участие студентов на семинарском занятии способствует более глубокому изучению истории государства и права зарубежных стран, повышению уровня правовой культуры будущих специалистов и формированию основ професси­онального мышления. В ходе занятий отрабатываются умения применять полученные знания при столкновении с различными юридическими и политическими ситуациями, происходящими в истории государства и права зарубежных стран.

Внимание! Знайте, что на семинарском занятии преподаватель оценивает не только уровень Ваших знаний по теме и вопросам, выносимым на занятие, но и активную работу на нем, поэтому дискуссии, коллективные обсуждения имеющихся в науке проблем и возможных способов их разрешения, научные доклады и сообщения студентов приветствуются преподавателем, и в значительной степени могут повлиять на Вашу оценку.

Все, что будет сказано преподавателем на семинарском занятии, нужно обязательно отметить в своих конспектах и, если потребуется, внести в них исправления и

Содержание семинарских занятий и контрольных мероприятий

№ п/п № модуля и модульной единицы дисциплины Вопросы (задания) выносимые на семинарские занятия Вид контрольного мероприятия
1. Модуль 1.История государства и права стран древнего мира Проверка контрольной работы
1.1. Модульная единица 1.Предмет и метод истории государства и права зарубежных стран 1. Предмет истории государства и права зарубежных стран. 2. Методология истории государства и права зарубежных стран. 3. Задачи и значение курса, его место в системе юридических наук и высшего юридического образования. 4. Периодизация истории государства и права зарубежных стран.   Опрос, проверка глоссария
1.2. Модульная единица 2.Государство и право стран Древнего Востока 1. Общее и особенное в возникновении древневосточных государств. 2. Социально-экономический строй в странах Древнего Востока. 3. Государственный строй древневосточных государств. 4. Специфика древневосточного права. Опрос, проверка решенных казусов, составленных схем и глоссария
1.3 Модульная единица 3.История государства и права Древней Греции 1. Периодизация истории Древней Греции. 2. Возникновение государства в Древних Афинах. Реформы Тезея. 3. Формирование политической организации в Древних Афинах. Реформы Солона, Клисфена, Эфиальта и Перикла их значение. 4. Общественный и государственный строй Афин. 5. Особенности исторического развития, общественного и государственного строя Древней Спарты. 6. Развитие права в Древней Греции. Опрос, проверка решенных казусов, составленных схем и глоссария
1.4 Модульная единица 4.История государства и права Древнего Рима 1.Возникновение государства в Древнем Риме. 2.Общественная организация Древнего Рима в царский период. Реформы Сервия Туллия. 3.Общественный и государственный строй Древнего Рима в республиканский период. 4. Падение Римской республики. Военная диктатура. 5.Общественный и государственный строй Римской империи в периоды принципата и домината. 6..Периодизация истории римского права. Общая характеристика основных источников римского права. Защита презентаций
  Модуль 2.История государства и права средних веков Проверка контрольной работы
2.1 Модульная единица 5. Государство и право франков 1. Образование Франкского государства. 2. Общественный и государственный строй в период Меровингов. 3. Общественный и государственный строй в период Каролингов. 4. Салическая правда. Опрос, проверка решенных казусов и глоссария
2.2 Модульная единица 6.Средневековое государство и право Франции 1. Сеньориальная монархия во Франции. Реформы Людовика IX. 2. Сословно-представительная монархия во Франции. 3. Абсолютная монархия во Франции. 4. Право средневековой Франции.   Опрос, проверка решенных казусов и глоссария
2.3 Модульная единица 7.Средневековое государство и право Германии 1. Раннефеодальная монархия: общественный и государственный строй. 2. Сеньориальная монархия: общественный и государственный строй. 3. Княжеский абсолютизм в Австрии и Пруссии: специфика государственного строя. 4. Право средневековой Германии. Коллоквиум
2.4 Модульная единица 8. Средневековое государство и право Англии 1. Англосаксонская раннефеодальная монархия. 2. Норманнское завоевание и его последствия. Особенности сеньориальной монархии. 3. Сословно-представительная монархия в Англии. 4. Абсолютная монархия в Англии. 5. Право средневековой Англии. Защита презентаций
2.5. Модульная единица 9.Государство и право Византии 1. Основные этапы развития Византии. 2. Общественный и государственный строй Византии. 3. Византийское право.   Опрос, проверка решенных казусов, составленных схем и глоссария
2.6 Модульная единица 10.Средневековое государство и право в странах Востока 1. Арабских халифат. 2. Особенности феодального государства Китая. 3. Особенности феодального государства Японии. 4. Особенности феодального государства Индии. 5. Основные черты права в странах средневекового Востока.   Опрос, проверка решенных казусов, составленных схем и глоссария
  Модуль 3.История государства и права в Новое время Проверка реферата
3.1 Модульная единица 11.Государство Англии в Новое время 1. Английская революция и изменения в государственном строе. 2. Реставрация монархии Стюартов. Основные конституционные акты. 3. Оформление конституционной монархии в Англии. 4. Эволюция конституционной монархии в Англии в XVIII в. 5. Развитие политической системы Великобритании в XIX в. Избирательные реформы XIX в. 6. Изменения в государственном строе Великобритании в конце XIX – начале XX в. 7. Управление Британской колониальной империей. Опрос, проверка решенных казусов, составленных схем и глоссария
3.2 Модульная единица 12.Государство США в Новое время 1. Североамериканские колонии Англии: общественный строй и система управления. 2. Образование США. Американская революция и декларация независимости 4 июля 1776 г. 3. Создание конфедерации. «Статьи конфедерации» 1781 г. 4. Конституция США 1787 е. Билль о правах 1791 г. 5. Изменение в государственном механизме США в конце XIII – начале XIX в. 6. Гражданская война (1861-1865 гг.) и новые конституционные поправки. 7. Основные тенденции развития США в конце XIX – начале XX в. Коллоквиум
3.3 Модульная единица 13.Государство Франции в Новое время 1. Великая французская революция. Декларация прав человека и гражданина 1789г. Первая конституция Франции 1791 г. 2. Жирондистская республика. Установление якобинской диктатуры. Декларация и Конституция 1793г. 3. Государственный строй Франции в 1794-1848 гг. (период Директории, Первой империи и Легитимной монархии) 4. От Второй республики к Третьей (государственный строй Франции в 1848-1875 гг.)   Опрос, проверка решенных казусов и глоссария
3.4 Модульная единица 14.Государство Германии в Новое время 1. Эволюция государственного строя Германии на различных этапах централизованного государства. 2. Государственный строй Германской империи по Конституции 1871 г. 3. Политический режим каизеровской Германии на рубеже XIX – XX вв. Опрос, проверка решенных казусов, составленных схем и глоссария
3.5 Модульная единица 15.Государство Японии в Новое время 1. Государственный строй Японии в первой половине XIX в. Революция Мейдзи и ее последствия. 2. Государственный строй Японии по Конституции 1889 г.   Опрос, проверка решенных казусов, составленных схем и глоссария
3.6. Модульная единица 16.Становление национальных правовых систем XVII-XIX вв. 1.Правовые системы Англии, США, Франции, Германии, Японии в XVII в. 2. Развитие национальных правовых систем в XVIII- XIX вв.   Опрос, проверка решенных казусов, составленных схем и глоссария
4. Модуль 4. История государства и права в новейшее время Эссе
4.1 Модульная единица 17.Государство США в Новейшее время 1. США в первой половине XX в. «Новый курс» Ф. Рузвельта. 2. США в 1940-1950-е гг. 3. США в 1960-е – начале XXI в. Опрос, проверка решенных казусов, составленных схем и глоссария
4.2 Модульная единица 18.Государство Великобритании в Новейшее время 1. Великобритания в начале XX в. 2. Великобритания в начале 1920-х – 1940-е годы. 3. Великобритания в 1950-1990-е годы.   Опрос, проверка решенных казусов и глоссария
4.3 Модульная единица 19. Государство Франции в Новейшее время 1. Третья республика в XX в.: тенденции развития и ее падение. 2. Четвертая республика (1946-1958 гг.). 3. Становление пятой республики во Франции. Конституция 1958 г. Защита презентаций Защита презентаций
4.4. Модульная единица 20. Государство Германии в Новейшее время 1. Веймарская республика и Веймарская конституция 1919 г. 2. Режим нацистской диктатуры. Государственный механизм Третьего Рейха. Временный оккупационный режим. Образование ФРГ и ГДР. 4. Период сосуществования двух республик ФРГ и ГДР 1949-1990 гг. Объединение Германии. Опрос, проверка решенных казусов и глоссария
4.5 Модульная единица 21.Государство Японии в Новейшее время 1. Государство Японии в первой половине XX в. 2. Государственный строй Японии по конституции 1947 г.   Опрос, проверка решенных казусов и глоссария  
4.6 Модульная единица 22.Основные изменения в праве ведущих стран мира в Новейшее время 1. Эволюция современных правовых систем. Источники права. 2. Субъекты права. 3. Вещное право. 4. Обязательственное право. 5. Семейное и наследственное право. 6. Уголовное право и судебный процесс.   Опрос, проверка решенных казусов и глоссария  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.