Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модульная единица №8. Средневековое государство и право Англии






Образование феодального государства у англосаксов. Социальная дифференциация общества. Формирование служилой знати. Система управления в англосаксонских государствах.

Нормандское завоевание и его влияние на общественный строй Англии. Особенности формирования нового господствующего класса. Великие и малые бароны. Положение крестьянства. Положение горожан. Палата шахматной доски. Управление на местах. Монориальные суды. Реформы Генриха II.

Социальные изменения в Англии в XIII–XV вв. Формирование нового рыцарства. Крестьянские восстания XIV–XV вв. Копигольдеры и фригольдеры. Борьба между феодалами и королем. Великая хартия вольностей 1215 г. Возникновение парламента, изменение его структуры и компетенции.

Социальные и политические предпосылки перехода к абсолютизму в Англии. Война Алой и белой Розы. «Огораживание». Союз Джентри с нарождающимся классом буржуазии. Незавершенный характер абсолютизма. Взаимоотношения короля и парламента. Тайный совет. Звездная палата и Высокая комиссия. Управление на местах.

Своеобразие источников английского права. Формы судебных исков. Статуты и судебные прецеденты, трактаты английских юристов. Формирование двух систем права: общего и справедливости. Регулирование права собственности. Институт доверительной собственности. Основные институты обязательственного, семейного, наследственного и уголовного права. Судебный процесс.

 

Модульная единица №9. Государство и право Византии

Эволюция общественного строя Восточной Римской империи (Византии). Государственный строй. Император – глава централизованного государственного аппарата и защитник православной церкви. Выборность императора. Политические группировки (димы). Константинопольский сенат. Консисторий. Центральные ведомства. Местное управление: префектуры, диоцезы, провинции. Возникновение системы военных округов – фемов в VII в. Захват Константинополя крестоносцами 1204 г. Ослабление центральной власти. Нарастание кризиса византийского общества и государства XII–XV вв. Падение Византийской империи под ударами турок-османов в 1453 г.

Источники права Византии. Императорское законодательство (базилики). Кодификация Юстиниана. Роль римских юристов. Эклога. Земельный, военный и морской кодексы. Прохирон.

Каноническое право. Постановления вселенских соборов и патриархов. Номоканон. Влияние византийской государственности и византийского права на славянские народы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.