Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие соучастия (ст. 32)






 

Соучастие предполагает совершение преступления не одним человеком, а несколькими. Круг лиц, подлежащих ответственности за совместные преступные деяния, объективные и субъективные признаки соучастия определяются в специальной статье уголовного закона. В соответствии со ст. 32 УК соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Объективными признаками данного института является участие в совершении преступления двух и более лиц и совместность их действий.

Согласно указанию закона соучастием не охватываются случаи участия в преступлении физических лиц, не обладающих признаками субъекта преступления (ст. 19 УК), т.е. не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность (ст. 20 УК), и невменяемых (ст. 21 УК).

Под совместностью понимаются дополняющие и обусловливающие друг друга действия участников, направленные на совершение общего для них преступления и достижение единого общественно опасного последствия. Совместность означает также наличие причинной связи между действиями каждого соучастника и наступившим последствием. Несмотря на различную степень участия каждого из совершающих преступление, преступный результат оказывается достижимым только благодаря их скоординированной деятельности.

Участники преступления должны совершать не любые действия, а только такие, которые создают необходимые условия, без которых совершение преступления было бы невозможным или затруднительным. Как правило, соучастие возможно только до момента окончания преступления. В то же время образуют соучастие и действия, совершенные после окончания преступления, если они были заранее обещаны исполнителю.

Не является соучастием самостоятельное причинение вреда одному и тому же объекту несколькими лицами, действующими независимо друг от друга.

К субъективным признакам соучастия относится совершение только умышленного преступления и наличие умысла в действиях всех участвующих в преступлении лиц. Соучастие в неосторожном преступлении невозможно.

Умысел соучастников заключается в осознании каждым общественной опасности своих деяний, в осведомленности о производстве совместных действий, направленных на совершение определенного преступления и на достижение конкретного преступного результата. Соучастники сознают, что посягают на один общий для них объект преступления.

Соучастие в преступлении исключается, если один из участников заблуждается относительно обязательных признаков, характеризующих субъект преступления, описанных в Особенной части. Содеянное неудавшимся соучастником должно квалифицироваться как покушение на соучастие в преступлении по ст. 30 и 32 УК и по соответствующей статье Особенной части.

Требования ст. 32 УК не распространяются на статьи Особенной части УК, содержащие признаки преступления, совершенного группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) (ст. 35 УК). В этом случае содеянное должно квалифицироваться только по данной статье Особенной части. Мотивы и цели соучастников не обязательно совпадают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.