Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А3. Законы Ньютона.






А1. Равноускоренное движение.

-ускорение -закон изменения скорости -закон движения

-формула для пути

При ускоренном движении ускорение положительно и направлено в ту же сторону что и скорость, при замедленном ускорение отрицательно и направлено противоположно вектору скорости.

Если движение тела под действием силы тяжести то

- графики равноускоренного движения

А2. Криволинейное движение.

-период обращения -частота обращения

- скорость при равномерном движении по окружности

- центростремительное ускорение

Скорость направлена по касательной, а ускорение к центру окружности

А3. Законы Ньютона.

Первый закон: существуют такие системы отсчета, которые называются инерциальными, относительно которых тела сохраняют свою скорость неизменной, если на них не действуют другие тела или действие других сил скомпенсированно. (существуют такие системы отсчета, называемые инерциальными, относительно которых свободные тела движется равномерно и прямолинейно.)

Второй закон Ньютона: ускорение тела прямопропорционально равнодействующей сил, приложенных к телу, и обратно пропорционально его массе: Следствия: под силой понимают равнодействующую всех сил, направление равнодействующей силы и ускорения совпадают.

Третий закон: силы, с которыми два тела действуют друг на друга, равны по модулю и противоположны по направлению.

А4. Относительность механического движения. - скорость первого относительно второго тела, если тела движутся в противоположных направлениях - скорость первого относительно второго тела, если тела движутся в одинаковом направлении.

А5. Закон всемирного тяготения. - закон всемирного тяготения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.