Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники: Третьяков, Саша






Сцена 10: Госпиталь. (Как Третьяков так быстро оказывается в палате лежащим в кровати?..) В палате все бойцы кучкуются возле тумбы посередине. Ройзман стоит в форме. Китенев разливает жидкость по стаканам.

Китенев: Так… Кому теперь? Бульдикбаеву нельзя. Ройзман!

Бульдикбаев: Зачем обижаешь лейтенанта Бульдикбаева? Эээ…

Китенев берёт Ройзмана за рукав, дает ему в пальцы стакан, мутноватый на свет.

Китенев: Давай!

Третьяков видит стакан и садится в кровати.

Третьяков: За что это вы пьёте с утра пораньше?

Старых: Ты б ещё дольше спал. Наши к Берлину подходят, а он только проснулся.

Третьяков: Нет, в самом деле, что случилось?

Китенев / протягивая стакан Третьякову /: Действуй! Спрашивать будешь потом. Ройзман наш откидывается.

Третьяков встал. Старых внимательно наблюдает за тем, как разливает Китенев. Затем он сам получает стакан. Все пьют. Старых, сам себе кивнув, выдыхает воздух, потягивает, благодарно зажмурясь. Вдруг начинает синеть, закашливается, выпученные глаза лезут из орбит:

Старых: С-сволочи! Кто воду налил?

Раздается дружный хохот. Китенев ладонью вытирает слезы.

Китенев: Не будешь жадней всех. Другому наливаю— он её уже глазами пьёт. А ты, Старой, оказывается интеллигентный очень: от воды кашляешь. Держи, не кашляй!

Старых выпивает. Все поочередно подходят к Ройзмону, жмут руку, дружески хлопают по спине. Бульдикбаев срочно моет графин, заново наливает из-под крана туда воду, затем насухо обтирает его полотенцем, водружает на прежнее место посреди стола. Ройзман уходит, некоторые провожают его глазами у окна в коридоре. Кравченко замечает идущую по коридору главврача и бежит в палату.

Кравченко: Хлопцы, по окопам! Товарищ командир идет осматривать! Чур, команду «дышите - не дышите» не выполнять, а то погорим.

Соколова: Так, Третьяков, что там у тебя? Хорошо, маме с папой тебя невредимым вернем. Ты, главное, после госпиталя сбереги как-нибудь себя. Где ранило?

Третьяков: Мы со стороны действовали: Дворец, Лычково… Штаб нашего полка тогда в деревне Кипино стоял. Из тридцать четвёртой армии я.

Соколова меняется в лице.

Соколова: А Соколова Григория, часом, не встречал?.. Григория Васильевича, 18-го года рождения?.. (Может, указать звание, придумать редкое имя, - т.е. какие-то «особые приметы»?..)

Третьяков / оправдываясь /: Не помню такого, не могу ж я всю армию лично знать… А что?

Соколова отчаянно закрывает руками лицо, мотает головой. Несколько секунд сидит неподвижно. Встает, идет по направлению к двери, останавливается и, не оборачиваясь, отвечает.

Соколова: Муж мой. Писать перестал полгода назад…

В это время все бойцы слушают, привстав в кроватях.

Третьяков: Да мало ли что могло случиться, может, атаки, или госпиталь, или еще что… Война – она непредсказуемая…

Соколова: Да, да, я знаю… Я ждать буду…

Выходит в коридор и поет песню «Вернись» (Каким образом подключаются медсестры с бэками?..)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.