Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимая операция






 

Операция по захвату американских граждан, намеченная на 27 июня, была успешно проведена на рассвете. Количество пленников превзошло все ожидания. В деревушку под названием Андрес, где располагался штаб Второго восточного фронта, было доставлено сорок девять человек. Причем двадцать девять из них – солдаты морской пехоты. Двое из захваченных оказались канадцами и тут же были отпущены на свободу. В плену остались сорок семь человек. Об этой акции сразу оповестили консульство.

Для переговоров об освобождении пленников прибыл консул США Парк Уоллем. Он потребовал объяснить причины пленения американских граждан повстанцами. Переговоры с консулом Рауль Кастро взял на себя и сразу, без соблюдения дипломатических формальностей, заявил: «Это наш ответ на военную помощь США Батисте». Консул стал отрицать причастность США к преступлениям диктатора.

Рауль пишет: «Захваченные нами американцы, к удивлению консула, сразу приняли нашу сторону и критиковали политику правительства США, которое за счет увеличения налогов с населения поддерживает кровавый режим Батисты. Они в один голос заявили: «Мы не для того платим налоги!»

После не очень обнадеживающей беседы с согражданами консул спросил Рауля:

- Когда будут освобождены американцы?

- А у меня нет полномочий вести с вами переговоры, - парировал Уоллем.

- Ну, раз у вас нет полномочий вести переговоры, тогда puente de plata («скатертью дорога»), - сказал Рауль. Он не был уверен, что его собеседник понял испанскую фразу.

В горы прибыли американские журналисты. Время шло. Консул не предпринимал никаких практических шагов. На вопрос, будет ли он от имени своей страны подписывать договор с Повстанческой армией, консул ответил:

- У меня нет полномочий подписывать какие-либо документы от имени моего правительства. Я приехал сюда только для переговоров об освобождении американских граждан.

«Не подпишешь, - подумал Рауль, - ни одного пленного назад не получишь». Наутро консул подошел к Раулю:

- Когда же вы думаете освободить пленников?

- Когда договоримся, - спокойно парировал Рауль.

- Я же сказал, что не могу с вами договариваться, поскольку не имею на это полномочий.

- А я тоже вам сказал, что если у вас нет полномочий, можете уезжать.

Консул возмутился.

- Это дикость! Я думаю, моему правительству это не понравится!

- А что мне дело до вашего правительства? – разозлился Рауль. – Мне все равно, понравится это ему или нет. Для меня важен мой народ. По-вашему, то что мы делаем, это дикость. А то, что вы поставляете оружие Батисте, чтобы он уничтожал мой народ?

Как вы это назовете?

Разгоряченного Рауля уже было не остановить:

- Вы хотите запугать нас силой оружия, могуществом своей страны. Но вы

не отдаете отчета себе в том, что правда на нашей стороне, и что мы будем сражаться до последней капли крови. До окончательной победы! Вам никогда не удастся победить кубинский народ… Вы говорите, что с некоторых пор не помогаете Батисте, а я знаю, что еще вчера вы дали Батисте напалмовые и фугасные бомбы.

- Это ложь!

- Нет, это вы лжете, - и тут же Рауль попросил принести ящик с остатками напалмовой бомбы.

На одном из осколков бомбы отчетливо читалось: «Напалмовая бомба, …футов. Собственность ВВС США, май 195…» Последняя цифра стерлась, но можно было догадаться, что это восьмерка. Значит, бомбы совсем свежие. А о прекращении помощи Батисте Белый дом заявил значительно раньше.

- Это важное доказательство. Я хотел бы взять его и показать моему правительству.

- Э, нет! Лучше мы свои козыри будем держать при себе. А вы и так знаете, что делаете.

Специальным донесением Рауль сообщил Фиделю об инциденте.

Между тем переговоры начались. Пленники направили письмо послу США

Р.Т. Смиту. В письме говорилось:

«Нас держат на положении военнопленных, и будут держать до тех пор, пока:

1)правительство США публично не объявит о прекращении поставок оружия и боеприпасов правительству Батисты, поскольку боеприпасы используются против мирного населения.

2)Правительство США не запретит кубинским самолетам пополнять боекомплект на военно-морской базе в Гуантанамо».

Через три дня после этого Уоллем снова явился к Раулю. На сей раз он держал в руках газету «The New York Times» с сообщением о том, что главнокомандующий Повстанческой армией Фидель Кастро приказал отпустить американских граждан.

- У меня этого приказа еще нет, - ответил Рауль.

Но консул утверждал, что такой приказ был передан по «Радио Ребельде».

- Хорошо, будем слушать радио, - ответил Рауль.

И действительно, вскоре по повстанческому радио передали текст приказа.

На разбор инцидента с американскими военнопленными ушло три недели. Но эта операция помогла повстанцам укрепить свое боевое, политическое, и даже можно сказать, международное положение. В лице плененных американских граждан, а также дипломатов и журналистов, нахлынувших в горы, повстанцы получили свидетелей вооруженного сопротивления режиму.

Фидель раскритиковал действия Рауля, но больше для виду. США сменили консула – ничего другого не оставалось! Батиста назначил нового командующего армией Ориенте: им стал полковник Эулохио Кантильо. Новый военачальник был уже одиннадцатым

с момента создания партизанского очага в горах – после Угальде Каррильо, которого Батиста «с позором» отозвал и на его место временно назначил «мясника», палача героев Монкады Чавиано.

Июль 1958 года. Битва за Хигуэ. Восемнадцатый пехотный батальон окружен и взят в плен вместе с командиром – Хосе Кеведо. Это один из наиболее прогрессивно мыслящих офицеров батистовской армии. Он принимал участие в военном заговоре

4 апреля 1956 года и избежал тогда тюрьмы по чистой случайности. Университетский товарищ Фиделя Кастро, этот честный офицер – убежденный противник диктатуры. После победы революции, в которой есть и его доля, он перешел на службу в Революционные вооруженные силы Кубы, был военным атташе в посольстве Республики Куба в СССР.

Провал плана «FF» деморализовал правительственные войска. У командиров, направленных во главе подразделении в Ориенте, был единственный выход – вывести свои потрепанные батальоны и гор, и как можно скорее. О продолжении наступления не могло быть и речи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.