Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По времени появления во внешней средеМФ делятся на два вида: микрофильмы-копии и микрофильмы-подлинники.






МФ-подлинник - это микрофильм первого поколения, изготовленный в результате непосредственного фотографирования документа. Такой МФ используется на правах или взамен подлинника документа. МФ на правах подлинника имеет отличительный символ вида «п.» (прописная буква украинского алфавита), который располагают в начале или в конце рулона, соответственно перед и после контрольных кадров. МФ-копия — это микрофильм второго поколения, изготовленный в результате последовательного копирования МФ первого поколения п-ное количество раз. На МФ-копии, полученной с МФ-подлинника, отличительный символ имеют отверстия (перфорации), определяющие его порядковый номер: дубликат 1-/г, дубликат 2-п и т. д.

Различают два основных вида микрофильмов: рулонный и микрофильм.

Микрофильм на рулонной пленке именуется рулонным МФ. Он может состоять из одного, нескольких рулонов и на одном рулоне может быть несколько микрофильмов. Такие носители, информация на которых размещается последовательно по всей длине рулона — страница за страницей, чертеж за чертежом, относят к линейным или непрерывным микрооригиналам.

Большинство рулонных МФ производится на стандартных фотопленках шириной 16, 35 и 70 мм. Наиболее широко для микрофильмирования различных документов (книг, журналов, архивных материалов) применяется пленка шириной 35 мм. На пленке шириной 16 мм, как правило, копируются машинописные документы (деловые документы, отчеты о НИР и ОКР, диссертации). Большие по формату документы (карты, чертежи, схемы) копируют на пленке шириной 70 мм. Длина рулона микропленки в основном составляет 30—35 м. На рулоне 35 мм пленки помещается 750—860 кадров, а на пленке шириной 70 мм — 240—280 кадров. МФ хранят в кассетах, металлических коробках, помещенных в сейфах.

По простоте и скорости изготовления рулонные МФ превосходят все остальные. За один час можно снять до 30 000 страниц при съемке в аппаратах с автоматической подачей страниц оригинала. Преимущество

 

рулонных микроносителей заключается еще и в том, что на них может быть снято большое количество кадров — документов, при этом исключается возможность утери части сфотографированных документов. Рулонные МФ сравнительно дешевы.

К недостаткам рулонных МФ можно отнести: сложность поиска отдельного документа в их массиве; трудоемкость внесения изменений и дополнений; повышенный износ пленки, поскольку при каждом поиске требуется просмотр всего рулона; невозможность прямого доступа к документу и др. Несмотря на это, рулонные МФ широко используются в качестве носителя информации при изготовлении единичных экземпляров микрооригиналов, при создании архивных фондов, организации массивов документов одноразового пользования в НИИ, КБ, на предприятиях и пр.; при микрофильмировании документов больших объемов для миниатюризации библиотечного и справочно-информационного фонда, создания его страховой части.

Микрофильм в отрезке — МФ на рулонной пленке в виде отрезка длиной не более 230 мм.

Отрезки МФ впервые были применены в 1950-х годах для хранения и ручного поиска микрофильмов. При использовании данной системы рулонную пленку после экспонирования и обработки разрезают на отрезки по 5—10 кадров. Эти отрезки вкладываются затем в наклеенные на стандартные планшеты прозрачные конверты. На одном планшете укрепляется определенное количество конвертов. Планшеты с отрезками МФ хранятся в папке. Поиск необходимой информации осуществляется по оглавлению, в котором указываются номер планшета, а также координаты кадра по вертикали (номер конверта) и горизонтали (номер кадра).

Отрезок МФ для ИПС имеет фиксированные размеры 35x160 мм. На нем размещаются 8 информационных кадров и один адресный. На информационных кадрах может быть размещено до 16 страниц сброшюрованного текста при кратности уменьшения 11х. Адресный кадр содержит поисковые признаки: порядковый номер кассеты, в которой хранится данный отрезок, а также пятизначный код для механизированного поиска. Для правильного размещения отрезка в массиве предусмотрены пазы, а для механизированного поиска - краевая перфорация, которая соответствует значению выбранного кода.

Микрофиш

Микрофиша (ФШ) — плоская микроформа с расположением микроизображений в форме сетки.

ФШ представляет собой отрезок фото-, диазо- или везикулярной пленки стандартного формата 75x125 мм, 105x148 мм, 180x240 мм, на которой в заданной последовательности располагается микроизображение. Читать ФШ можно на читальном аппарате при помощи диапроектора.

ФШ бывают оригиналами (с использованием систем ЭВМ) и копиями документов.

В зависимости от кратности уменьшения изображения при съемке и количестве кадров ФШ разделяют на:

· микрофиши (кратность уменьшения от 18 до 24х, количество кадров от 60 до 90);

· супермикрофиши (кратность уменьшения от 50х до 60х, количество кадров от 200 до 300);

Рис.. Микрофиша.

· ультрамикрофиши (кратность уменьшения от 100" до 150х, количество кадров до 3200).

Информационное поле ФШ состоит из поля заголовка и растрового поля. Сверху размещается человекочитаемый заголовок, отражающий содержание документа. Запись микроизображений в растровом поле проводят последовательно в горизонтальном и вертикальном направлениях; в строке (ряду) - слева направо, в графе (колонке) - сверху вниз. Положение каждого кадра однозначно определяется номером ряда и столбца.

Микрофиша по сравнению с рулонным микрофильмом имеет ряд преимуществ. Поиск необходимой информации, если известен номер кадра, осуществляется более просто, чем в рулонных микрофильмах. Меньший механический износ пленки, так как при поиске просматривается лишь одна микрофиша, содержащая нужную информацию, а не весь документ; кроме того, зная поисковые признаки (например, номер микрофиши и кадра), можно точно подвести нужный кадр

под объектив читального аппарата. Для хранения ФШ мож­но использовать серийно выпускаемое каталожное оборудо­вание, а пересылать микрофишу по почте так же просто, как и обычное письмо, открытку и т. д.

 

Микрокарта

Микрокарта (МК) — носитель информации на фотоплен­ке, вставляемый в апертурную или кляссерную карту.

Микрокарта — это документ, аналогичный микрофише, но изготовленный на непрозрачной основе (на отрезке фотографической или обычной бумаги, а также на металлической основе). Читают МК на читальных аппаратах при помощи эпипроектора (т. е. в отраженном свете). МК обладают механической прочностью, сравнимой с прочностью книг, журналов, фотокопий. Для МК характерны все преимущества микрофиш. Кроме того, в микрокарте можно использовать и лицевую, и оборотную стороны, разместив на одной стороне поисковый образ документа, библиографическое описание, аннотацию или реферат документа, а на другой — микроизображение всего документа.

МК изготовляют двумя способами:

1. Используют негатив на рулонном носителе, полученный на пленке обычным способом. После проявления пленку разрезают на полоски, которые монтируют в ряды. Для получения позитива монтаж копируют контактным способом на светочувствительной бумаге.

2. Оригиналы фотографируют непосредственно на светочувствительном форматном материале. Съемку производят с помощью специальной аппаратуры, в которой светочувствительный материал автоматически перемещается.

Разновидности микрокарт:

· микрокард (соответствует стандарту каталожной карточки 75x125 и 105x148 мм);

· микролекс — 165x216 мм (два склеенных фотографических отпечатка, полученных с негативов форматной пленки);

· микротейп — стандартный размер; представляет собой стандартную карту, на которой наклеены полоски микроизображений;

· микрострип — МК аналогична микротейпу, но на обратной стороне полоски нанесен не клеевой слой (как на микротейпе), а особый состав, который становится липким только при увлажнении.

Микрокарты с высокой кратностью уменьшения (100— 200х) служат для длительного архивного хранения крупных документных массивов в очень малых объемах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.