Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






L. Об обязательстве






§ 1. Если кто свободный или лит даст другому обязательство, тот, кому дано обязательство, по истечении 40 ночей или установленного между ними срока должен явиться к его дому в сопровождении свидетелей и с тем, кому надлежит произвести оценку имущества. И если должник не пожелает выплатить по обязательству, он, сверх обозначенного в обязательстве долга, присуждается к уплате 15 сол.

§ 2. Но если он будет упорно отказываться от уплаты по обязательству, кредитор должен призвать его на суд и так ходатайствовать (перед тунгином) о дальнейшем принуждении: " Прошу тебя, тунгин, объяви скорейшее принуждение по отношению к противнику моему, давшему мне обязательство и сделавшему у меня заем". При этом он должен обозначить сумму долга по обязательству. Тогда тунгин должен сказать: " Я объявляю по отношению к нему скорейшее принуждение, согласно Салическому закону". Затем тот, кому было дано обязательство, должен торжественно потребовать, чтобы должник никому другому не платил, не давал ручательства в оплате, пока он не удовлетворит следуемого по обязательству. И поспешно, в тот же день, прежде чем зайдет солнце, со свидетелями он должен явиться в дом должника и просить об уплате долга. Если он не пожелает исполнить этой просьбы, пусть назначат ему срок для судебного разбирательства; в таком случае долг увеличится на 120 ден., что составляет 3 сол. Это должно повторить до 3-х раз, в течение 3-х недель, и если в 3-й раз не согласится уплатить, тогда долг пусть увеличится на 360 ден., что составляет 9 сол., так что после каждого призыва на судебное разбирательство или назначения срока долг увеличивается на 3 сол.

§ 3. Если кто не пожелает выплатить по обязательству к законному сроку, тогда тот, кому дано обязательство, пусть отправится к графу округа, в котором проживает, и, взяв стебель, пусть обратится к нему со следующими словами:

" Граф, человек тот мне должен, и я его законным порядком призывал на суд, согласно Салическому закону. Я собой и имуществом своим ручаюсь, что ты смело можешь положить руки на его имущество". И пусть сообщит, на какую сумму и по какой причине дано обязательство. После этого граф пусть возьмет с собой 7 правоспособных рахинбургов, отправится с ними в дом того, кто дал обязательство, и скажет: " Вот ты сейчас по доброй воле уплати этому человеку по обязательству и выбери двух каких угодно рахинбургов, которые определили бы цену и источники твоих доходов, и согласно справедливой оценке уплати следуемое". Если на это не согласится лично или заочно, тогда рахинбурги сами пусть возьмут из его имущества то количество, которое соответствует величине долга, и из стоимости имущества, согласно закону две части пусть идут в пользу истца, а третью пусть берет себе граф в качестве " fritus'a", если только " fritus" уже раньше по этому делу не был уплачен.

§ 4. Если графа попросят выполнить все вышесказанное и он, не будучи задержан ни уважительною причиною, ни королевскою службою, ни сам не пойдет, ни пошлет заместителя, который бы потребовал справедливости и правосудия, он должен быть лишен жизни или выкупить себя за столько, за сколько следует.

LI.

§ 1. Если кто противозаконно пригласит графа отправиться для конфискации чужой вещи: именно без предварительного вызова должника в суд или при отсутствии самого обязательства - присуждается к уплате 8000 ден., что составляет 200 сол.

§ 2. Если же граф, приглашенный по упомянутому делу, осмелится взять что-нибудь сверх законного и справедливого долга, пусть или выкупится, или заплатит жизнью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.