Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адальберту, а одну часть оставил себе. Правомерны ли такие






Финансовая академия при правительстве РФ

Институт сокращенных программ

Практическая работа

на тему: «Задачи по Салической правде»

 

Выполнил:

Сажин Георгий Александрович

Финансовое право

 

 

Москва 2013
1.Граф Теоберт, направляясь со своей дружиной и рабом в Лион из

Парижа, подвергся нападению разбойников. В схватке разбойники

Тяжело ранили в голову одного из дружинников Теоберта, отсекли

Кисть руки рабу и ранили самого графа, который потерял палец на

Правой руке. Подоспевший на помощь отряд королевских

Стражников рассеял банду, при этом один из разбойников был

схвачен. Какое наказание понесёт пойманный разбойник согласно

Салической Правде?

 

Ответ:

XXIX. О нанесении увечий: § 1.Если кто изувечит руку или ногу другому, лишит его глаза или носа, присуждается к уплате 4000 ден., что составляет 100 сол.Приб. 1-е. Если же эта рука будет отсечена, присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 62½ сол.§ 8. Если же отсечет один, присуждается к уплате 30 сол. XVII. О ранах: § 3. Если кто ударит другого по голове так, что обнаружится мозг и выпадут 3 кости, лежащие поверх самого мозга, присуждается к уплате 1200 ден., что составляет 30 сол. Решение суда: Рабу возместить 162½ солида, Графу 30 солидов, Дружиннику 30 солидов.

Адальберт, хозяин аллода, обратился к графу своего округа с

Жалобой на свободного крестьянина Бертрама, который на сорок

Суток просрочил выплату долга. Граф, взяв своих дружинников,

Конфисковал имущество Бертрама, две трети которого он передал

Адальберту, а одну часть оставил себе. Правомерны ли такие

действия графа?

 

Ответ:

 

L. Об обязательстве: § 1. Если кто, свободный или лит, даст другому обязательство, тот, кому дано обязательство, по истечении 40 суток, или установленного между ними срока, должен явиться к его дому в сопровождении свидетелей, и с тем, кому надлежитпроизвести оценку имущества. И если должник не пожелает выплатить по обязательству, он, сверх обозначенного в обязательстве долга, присуждается к уплате 15 сол.§ 3. Если кто не пожелает выплатить по обязательству к законному сроку, тогда тот, кому дано обязательство, пусть отправится к графу округа, в котором проживает и, взяв стебель, пусть обратится к нему с следующими словами: «Граф, человек тот мне должен, и я его законным порядком призывал на суд, согласноСалическому закону. Я собой и имуществом своим ручаюсь, что ты смело можешь наложить руки на его имущество». И пусть сообщит, по какой причине и на какую сумму дано обязательство. После этого граф пусть возьмет с собой 7 правоспособных рахинбургов, отправится с ними в дом того, кто дал обязательство, и скажет: «Вот ты сейчас по доброй воле уплати этому человеку по обязательству, и выбери двух каких угодно рахинбургов, которые определили бы цену и источники твоих доходов, и согласно справедливой оценке уплати следуемое». Если на это не согласится лично или заочно, тогда рахинбурги сами пусть возьмут из его имущества то количество, которое соответствует величине долга и из стоимости имущества, согласно закону, две части пусть идут в пользу истца, третью пусть берет себе граф в качестве «fritus'a», если только «fritus» уже раньше по этому делу не был уплачен. Решение суда: Д ействия графа правомерны.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.