Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микрографический документ






1. Общая характеристика микрографического документа.

2. Микрофильм.

3. Микрофиша.

4. Микрокарта.

Общая характеристика микрографического документа

В массиве документов особое место занимают носители информации, содержащие одно или несколько микроизображений, получившие общее название микрографических документов или микроформ.

Микрографический(греч. Micros - малый, grapho -пишу) документвыполняется на микроносителе в виде микрокопии или оригинала микродокумента. Этот класс документов составляют микрофильмы (МФ), микрофиши (ФШ) и микрокарты (МК).

Микрографические документы или микроформы производятся в компактной форме на фото-, кино-, магнитоленте или оптическом диске. Их отличительными особенностями являются малые физические размеры и вес, значительная информационная емкость, компактность хранения информации, необходимость специальной аппаратуры для ее считывания. Прогнозируемый срок службы микроформ - 500 и более лет.

Микрографические документы являются результатом репрографии, микрографии или микрофильмирования. Репрография — обобщенное название процессов копирования до­кументов, не связанных (в отличие от полиграфии) с применением печатных форм (фотографирование, свето-, электрофотокопирование). Микрография — направление репрографии, включающее способы изготовления, обработки, использования микроформ. Микрофильмирование - фотографирование различных документов для получения микрофильмов.

Классификация микроформ — одна из противоречивых и недостаточно разработанных в современном документоведении. К основным видообразующим признакам микроформ, как правило, относят: происхождение, способ документирования, способ записи информации, материальную основу документа, форму носителя информации, информационную емкость и др.

По признаку происхождениямикроформы делят на два вида: оригинальные микродокументы и микрокопии.

Первыми по времени возникновения являются микрокопии (рукописей, книг, газет, рисунков, чертежей и т. п.), уменьшающие размеры подлинника в несколько раз (10, 100 и более). Микрокопии всегда предшествует документ на бумажной основе. Интеграция процессов вычислительной техники и микрографии привела к созданию оригинальных микродокументов, которым не предшествует документ в традиционной печатной форме. Информация с ЭВМ выводится прямо на микрофишу или микрофильм, минуя бумажную основу.

По способу документированияразличают фотографические и полиграфическиемикроформы. Из них к воспроизводимым фотографическим способом относятся микроотпечатки на прозрачной основе(микрофильм рулонный, в отрезке, прозрачная микрокарточка-микрофиша); микроотпечатки на непрозрачной основе(микрокарточка непрозрачная, на бумажной основе, микрокард, микролекс, микротэйп, микрострип); микроформы, воспроизводимые полиграфическим способом(микрокарта, микропринт, миниатюрная офсетная печать). Существуют также магнитные, лазерные, оптические, голографические и др. микроформы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.