Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательные акты Древней Руси / сост. А.Г. Рагунштейн. – Курск: Изд-во КГУ, 2010. – 48 с.






Курский государственный университет

Кафедра теории и истории государства и права

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ Древней Руси

Сборник документов и материалов

Курск 2010

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Курского государственного университета

 

Законодательные акты Древней Руси / сост. А.Г. Рагунштейн. – Курск: Изд-во КГУ, 2010. – 48 с.

 

 

В сборнике приводятся основные законодательные акты Древней Руси – Русская правда в двух редакция, новгородская и Псковская судные грамоты. Эти законодательные акты заложили основы русского права и позволяют лучше осознать правовые реалии древнерусского государства.

Материалы предназначены студентам, обучающимся по специальности «Юриспруденция» и «История», а также всем интересующимся историей российских политических и правовых учений.

 

© А.Г. Рагунштейн, 2010

© Курский государственный университет, 2010

содержание

 

Предисловие……………………………………………………….  
РУССКАЯ ПРАВДА В КРАТКОЙ РЕДАКЦИИ…………………….  
РУССКАЯ ПРАВДА В ПРОСТРАННОЙ РЕДАКЦИИ……………..  
ПСКОВСКАЯ СУДНАЯ ГРАМОТА…………………………………  
НОВГОРОДСКАЯ СУДНАЯ ГРАМОТА…………………………….  
Библиография………………………………………………………  

ПРЕДИСЛОВИЕ

Памятники права Древней Руси являются ценнейшими источниками для изучения правоотношений на начальном этапе формирования русской государственности. Русская правда на несколько веков заложила основы судебной практики. В том или ином виде её нормы вошли практически во все древние судные грамоты: Псковскую и Новгородскую, Двинскую уставную грамоту, Судебник Казимира 1468 г., Судебники 1497 и 1550 гг., а так же некоторые статьи Соборного уложения 1649 г. Об эффективности действия норм Русской правды свидетельствует тот факт, что с изменениями и дополнениями поздние редакции этого документа датируются XIV–XVI вв.

Русская правда принадлежит к числу наиболее значимых европейских юридических актов средневековья. О её происхождении до сих пор продолжаются споры сторонников и противников её автохтонного славянского происхождения. Степень влияния на русскую правду византийского, южнославянского, скандинавского или другого законодательства весьма спорна. Однако традиционно считается, что базовые правовые нормы возникли на основе местной практики, и являются продуктом развития русской юридической мысли X–XII вв.

Первые попытки систематизации права предпринимались вероятно ещё в период правления Владимира Святого, однако успехов они не имели. При Ярославе Мудром в 30-е гг. XI в. возникла Правда Ярослава, или Древнейшая Правда. К 1072 г. относится возникновение Правды Ярославичей. Именно на основе этих двух сборников, по мнению С.В. Юшкова, и возникла Краткая Правда. В конце XI – начале XII вв., по его мнению, появилась первая часть Пространной Правды, тогда как вторая часть этого произведения, или устав Владимира Мономаха, возникла после киевского восстания 1113 г.

С мнением С.В. Юшкова, о времени возникновения Русской Правды, не вполне согласен Л.В. Черепнин, относивший время возникновения Правда Ярослава к 1016 г., связывая её с событиями в Новгороде того периода. Именно тогда Ярослав заключил с варягами договор-«ряд», который и стал, по его мнению, основой Правды. Таким образом, исследователь вполне допуская скандинавское слияние на русские правовые нормы.

Критику этой концепции высказал М.Н. Тихомиров, который исходил из идеи автохтонного, исконно русского происхождения Правды.

Последующие дискуссии не привели к возникновению единой концепции, как времени возникновения, так и состава Русской Правды. Дискуссии последнего времени указывают лишь на то, что этот правовой акт создавался в течение достаточно длительного времени в XI–XII вв., а его многочисленные редакции просуществовала вплоть до XVII в.

Помимо Русской правды важнейшим памятником русского права является Псковская судная грамота дошедшая до нас в единственном списке. По своему значению этот документ имеет не меньшее значение поскольку отражает более высокий уровень социално-экономических отношений. Например, в Псковской судной грамоте значительно большее место, чем в Русской Правде, занимают нормы гражданского права.

Несмотря на то, что в тексте грамоты указана дата создания – 1397 г. ряд авторов указывали на несоответствие этой датировки тесту документа. Например Л.В. Черепнин разделили её на семь частей, считая, что основой Псковской судной грамоты явилась грамота Александра Невского 1241 г. в дальнейшем различные князья дополнили этот нормативно-правовой акт. Последней переработке грамота подверглась в 1484–1486 гг. Именно этот вариант и дошел до наших дней. Впрочем, ряд исследователей (Б.Б. Кафенгауз, М.М. Исаев) подвергли критике, как верхнюю, так и нижнюю дату создания Псковской судной грамоты.

В настоящее время считается, что Псковская судная грамота, состоявшая из 120 статей, была принята на вече в 1467 г. В неё вошли грамоты князей Александра Михайловича и Константина Дмитриевича. В дальнейшем этот правовой акт подвергался доработкам и редактированию.

Псковская грамота определяла судебные права князя, посадника, и других должностных лиц. Она регулировала судопроизводство по уголовным и гражданским делам, определяла размеры штрафов за преступления и правонарушения.

В отличие от Псковской судной грамоты, Новгородская дошла до нас фрагментарно в рукописи и относится к 1471 г. В основном сохранились статьи регулирующие процесс судопроизводства в Новгородской республике. M.Ф. Владимирским-Будановым грамота была разделена на 42 статьи. В ней определена компетенция суда архиепископа, посадника, тысяцкого, великокняжеского наместника и тиуна, указаны размеры судебных пошлин, рассмотрены различные судебные казусы. Особое внимание уделено разбору земельных тяжб.

Как и Псковская, Новгородская судная грамота, стали одним из источников первого общерусского Судебника 1497 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.