Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика аппаратных устройств компьютера






Аппаратура компьютера представляет собой сложную систему взаимосвязанных модулей – устройств. Эти устройства поддерживают выполнение некоторых функций, нужных для работы всей системы в целом. Можно выделить несколько таких важных функций и сопоставить им те модули аппаратуры, которые поддерживают их выполнение. Такую выделенную группу устройств принято называть функциональной подсистемой. Совокупность таких подсистем представляет собой обобщенную структуру компьютера и полностью характеризует любой компьютер, независимо от его класса. Выделение таких подсистем позволяет облегчить понимание того, как работает вся система аппаратуры компьютера в целом.

Обобщенная структура компьютераприведена на рис. 4.

Рис. 4. Обобщенная структура компьютера

Она состоит из сле­дующих составных частей:

  • обрабатывающей подсистемы;
  • подсистемы памяти;
  • подсистемы ввода-вывода;
  • подсистемы управления и обслуживания.

 

Глава 2. Программное обеспечение

Программное обеспечение превращает аппаратуру в персональный компьютер.

Программное обеспечение – совокупность программных средств для переработки данных, а также для управления всеми программными и аппаратными средствами компьютера и их взаимодействием.

Программное обеспечение делится на:

· системное:

¨ операционные системы;

¨ сервисные программы (утилиты и оболочки);

· прикладное:

¨ инструментальные средства;

¨ прикладные проблемные программы и системы.

Системное программное обеспечение (ПО)

Системные программы, составляющие системное программное обеспечение, предназначены для организации работы компьютера как системы в целом и для выполнения различных вспомогательных работ, например, копирования и архивирования нужной информации, выдачи справочной информации о компьютере, тестирования работоспособности устройств компьютера, лечения от заражения компьютерными вирусами и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.