Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение условий спуска и необходимой степени очистки сточных вод для веществ, придающих цветность и запах.






Для определения условий спуска в реку со сточными водами веществ, придающих воде цветность и запах, необходимо определить расчетное значение степени разбавления стока речной водой, которое возможно у створа ближайшего пункта водопользования, и сравнить полученное значение с экспериментально определенной степенью разбавления, при которой исчезают окраска и запах природных вод. Если расчетное значение разбавления стока меньше экспериментального, то санитарные требования по сбросу в реку веществ, придающих воде цветность и запах, не выполняются. В этом случае необходима очистка сточных вод от примесей, придающих воде цветность и запах.

Расчетная кратность разбавления сточных вод (уравнение 14):

 

= 22.

 

Расчетное значение п (разбавление сточных вод, при которых выполняются санитарные требования в отношении окраски и запаха) больше кратности разбавления сточных вод, равной 1: 15, при которой исчезают окраска и запах, определенные лабораторными исследованиями. Следовательно, очистка стока от веществ, придающих воде цветность и запах, не требуется.

 

СВОДНАЯ РАСЧЕТНАЯ ТАБЛИЦА

 

Показатели загрязнения Единицы измерения Состав и свойства речной воды Состав и свойства сточных вод Требуемая степень очистки стоков
в расчетном створе ПДК фактическое значение максимально допустимое значение
Хлориды мг/л 147, 6     > 1000 -
Сульфаты мг/л 63, 4     > 450 -
Свинец мг/л 0, 15 0, 03 3, 1 0, 45 33, 0
Бензол мг/л 6, 1 0, 16 15, 1 3, 31 28, 0
Нитрохлор- бензол мг/л 0, 024 0, 016 0, 51 > 0, 51 -
Цинк мг/л 0, 37 1, 0 6, 0 > 6, 0 -
БПК мг/л   6, 0   93, 22 50, 9
Взвешенные вещества мг/л - -     64, 0
Цветность разбавление   - 1: 15 1: 22 -
Запах разбавление   - 1: 15 1: 22 -

 

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

На основании проведенных расчетов по определению условий спуска сточных вод проектируемого химического завода для данных расчетных пунктов водопользования можно сделать вывод: сточные воды перед спуском в водоем должны подвергаться очистке в отношении взвешенных веществ и органических веществ, подвергаемых биохимическому окислению. Кроме того, необходимо обезвреживание сточных вод в отношении свинца и бензола.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.