Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство франков.






 

Период 4-7вв. в истории Европы – это период Великого переселения народов, вызванного похолоданием (максимум – 5в.) Великой Степи, что вызвало движение на запад разгромленного в борьбе с Китаем племени хунну (гуннов). Двигаясь на запад, гунны смещают соседние племена, которые, в конечном счете, вынуждены штурмовать Римскую империю. Именно после поражения от гуннов в 375г. германские племена готов, некогда контролировавшие территорию между Дунаем и Днепром, переходят римскую границу, получая статус союзников (федератов) Римской империи. Последней удачей империи стала победа 451г. на Каталаунских полях против армии Аттилы, однако, победа была одержана войсками федератов, а не собственно римлянами, вследствие чего после распада державы гуннов после смерти Аттилы в 453г., племена федератов и союзные гос-ва варваров уничтожают Западную Римскую империю. К концу 5в. на обломках Западной Римской империи складывается несколько варварских гос-в:

1.Вандальское (Африка),

2.Вестготское (Испания),

3.Свевское (Португалия),

4.Бургундское (Восточная Франция),

5.Франкское (Франция),

6.Остготское (Италия).

В 486г., в результате завоевания Северной Галлии германским племенем салических (приморских) франков королем Хлодвигом (486-511), было образовано Франкское государство, принявшее католическое христианство. История Франкского государства позволяет проследить наиболее четко развитие феодализма от самой ранней стадии до расцвета первой на Западе Европы средневековой Каролингской империи. Поэтому, государство франков подлежит приоритетному изучению из всех варварских королевств раннего Средневековья, в курсе ИГПЗС.

Феодализм – социально-экономическая система эпохи Средневековья, присущая, прежде всего, Европе, в основе которой лежали собственность крупного землевладельца-феодала на средства производства (землю) и крепостнические отношения между феодалами и зависимыми крестьянами. Основа феодализма: сословное неравенство, закрепленное правом, вассальные отношения между феодалами, христианство как идеологическое основание общества, прикрепление основной массы населения (крестьян) к земле.

В 7в. Франкское государство делится на обособленные территории: Нейстрия (северо-запад с Парижем), Австразия (северо-восток), Бургундия (юго-восток), Аквитания (юго-запад), отличающиеся друг от друга этническим составом населения, особенностями социального строя, степенью феодализации. Потерявшие реальную власть «ленивые короли» династии Меровингов не смогли выступить в роли объединительной силы распадавшегося государства. Такой силы стали майордомы – должностные лица, возглавлявшие королевское дворцовое управление. В 687г. майордом Австразии Пипин Геристальский стал майордомом всего королевства. Его потомки – династия Каролингов – правили Франкским государством с 687 по 751гг. как майордомы, а в 751-843гг. как короли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.