Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спарта.






 

Древняя Спарта известна, прежде всего, по периоду Троянской войны (1240г. до н.э.) Дорийское завоевание 12в. до н.э. привело к захвату пришельцами Пелопоннеса. Именно дорийцы основали новую Спарту, имевшую общего со старой только название. Во время Мессенских войн окончательно оформилось спартанское государство как государство рабовладельческой аристократии, по-военному организованное во имя обеспечения эксплуатации покоренного населения Лаконии (ахейцы) и Мессении (дорийцы).

Полноправными гражданами Спарты считались только сами спартанцы. В период завоевания Лаконии покоренное население получило наименование илотов, которые считались собственностью всей Спарты – аристократической «общины равных», как называли свою основанную на безудержном рабстве корпорацию спартиаты. Часть покоренного населения, проживавшая в наименее плодородной местности, не была обращена в илотов – периэки, занимались торговлей и ремеслами, т.к. сами спартиаты занимались лишь одним видом деятельности – военной службой. Каждый спартиат в обязательном порядке должен был входить в группу, обедавшую сообща (фидития), члены которой обладали политическими правами.

Спартанское государство в своей организации сохраняло пережитки военной демократии. Аристотель полагал, что государственный строй Спарты был устроен по образцу древнего критского строя, созданного легендарным царем Миносом. Существующая организация государства и общества приписывалась одному лицу – легендарному царскому опекуну Ликургу, который якобы в свое время даже встречался с Гомером. По имени легендарного законодателя, спартанское право называлось «Ликурговыми законами».

Военно-государственная организация Спарты возглавлялась двумя царями (архагетами), из дорийской и ахейской династии. Цари сохранили за собой высшие жреческие и частично судебные функции. Цари входили в состав совета старейшин (герусию), являвшуюся высшим органом власти в Спарте. Герусия состояла из 28 избиравшихся пожизненно старейшин (геронтов) в возрасте не моложе 60 лет, и 2 царей в возрасте не моложе 30 лет, или их опекунов. Высшая формальная власть принадлежала народному собранию (апелла) – воины с 30-летнего возраста. Но апелла не имела права обсуждать вопросы, подготовленные герусией, а могла лишь голосовать за или против. Высший исполнительный орган власти – коллегия 5 эфоров, появившаяся в свое время как орган контроля над герусией и царями, вследствие роста социальных противоречий в спартанском государстве. Эфоры избирались из числа всех спартиатов сроком на 1 год, и обладали высшей контрольной властью, имели право привлекать к ответственности и судить любого спартиата, в т.ч. геронтов и царей.

 

Афины.

 

Из всех греческих полисов наивысшего уровня хозяйственного, политического и культурного развития достигли Афины. Легенда о подвиге Тесея, легендарного басилея – создателя Афинского государства, говорит, что критянам удалось подчинить себе Аттику, наиболее слабую область Эллады в 1-й пол. 2-го тыс. до н.э. В архаический период население Аттики делилось на 4 филы (племени), делившиеся на фратрии и роды. В это время выделяется привилегированный слой родовой знати – эвпатриды, в то время как прочие свободные граждане получили наименование демоса – народа.

Верховным органом управления являлось народное собрание – экклесия. Реальная власть сосредоточивалась в руках совета старейшин – ареопаге, члены которого состояли из родовой знати. Ареопаг был высшим контролирующим и судебным органом, сосредоточившим в своих руках управление государством после упразднения института басилеев (около 8в. до н.э.). После изгнания басилея, из среды эвпатридов стали избираться высшие должностные лица – архонты, получившие исполнительную власть. Первоначально должности архонтов были пожизненными, затем – на 10 лет и, наконец, на 1 год. Из числа архонтов, отслуживших свой срок, пополнялся ареопаг.

Государственные реформы в Греции наглядно отражают процесс становления наиболее совершенной рабовладельческой демократии Древнего мира, равно как и эволюцию демократического законодательства. В 621г. архонт Драконт записал первые законы, дошедшие до нас лишь в отрывках. «Драконовы законы» запрещали кровную месть, утверждали частную собственность, вводили смертную казнь почти за любое нарушение частной собственности (кража овощей). Но они уменьшили коллективную поруку за преступления, впервые определив принцип индивидуальной ответственности. В связи с высокой суровостью норм эти законы были отменены уже спустя 30 лет. В 594г. архонт Солон провел ряд реформ:

- сисахфия (стряхивание бремени) – отмена долгов (снятие долговых камней с заложенных за долги земельных участков бедноты),

- запрет гарантии долга личностью должника, и продажа гражданина в рабство за долги,

- реформирование государственной системы: Совет 400 (буле): 400 представителей, избираемых по родовым филам, где каждая из 4 фил посылала 100 представителей. Это – главный совещательный орган, подготовлявший решения народного собрания. Экклесия избирала высших должностных лиц и заслушивала их отчеты. Введение суда присяжных – гелиэя.

С 509г. до н.э. в Афинах проводились реформы архонта Клисфена:

- Совет Пятисот: по 50 чел. от каждой филы,

- Коллегия 10 стратегов во главе армии. Стратеги избирались по 1 от каждой филы,

- остракизм: каждой весной специальное собрание устанавливало людей, опасных для существующего строя.

После победы в Греко-персидских войнах 6в. до н.э., были проведены реформы Перикла, долгое время занимавшего пост 1-го стратега (444-429гг.), чей период руководства считается временем расцвета афинской демократии:

- гелиэя (6000 чел.) ежегодно избиралась по жребию из всех 4 разрядов,

- выбор должностных лиц осуществлялся не голосованием, а жребием, кроме стратегов и казначеев,

- верховным органом власти окончательно стала экклесия, куда входили все граждане-мужчины с 20 лет, без цензовых ограничений. Каждый гражданин имел право внести в народное собрание законопроект и возбудить любой вопрос,

- принятие закона проходило 4 стадии: 1.внесение законопроекта в народное собрание в порядке законодательной инициативы, которой обладал каждый полноправный афинский гражданин, 2.предварительное рассмотрение Советом 500, 3.принятие законопроекта народным собранием. 4.утверждение закона гелиэей.

 

 

Тема 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.