Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История исследования ихтиофауны Республики Коми






Глава 1. Обзор литературы.

История исследования ихтиофауны Республики Коми

Территория Республики Коми покрыта густой сетью лесных, горных и тундровых водотоков и озер, относящихся к водосборам четырех крупных северодвинских рек северная Двина, Мезень, Печора и Кара, а так же включает истоки и участки верхних течений малых притоков рек Волга и Обь (Пономарев, 2009).

Исследование ихтиофауны и рыбных ресурсов Республики Коми началось сравнительно недавно. Впервые о рыбах, их составе и рыболовстве упоминается в «Дневных записках» И. И. Лепехина, побывавшего в конце XVIII в.(1771-1772гг.) на реках Северная Двина и Мезень.Исследования, проводившиеся на этой территории в XIX в., связаны с именами таких учёных как В.П. Латкин, Н.Я. Данилевский, А.Г.Шренк, Н.А. Варпаховский и др. Этими авторами был собран обширный материал, характеризующий рыбное население водоемов Европейского Северо-востока России и рыбный промысел, осуществляемый на этой территории (Захаров, Сидоров, 1997).

Основная масса работ, выполненных в бассейне р. Печора в 1920-е годы была затрагивавшие, главным образом, вопросы рыбного промысла и оценки ресурсных возможностей рыб. В это время В.К. Солдатовым было проведено исследование, посвященное видовому составу, морфологическим показателям, распространению и миграциям рыб в бассейне Печоры(Захаров, Сидоров, 1997).

В конце 1930-х начале 1940-х годов, в связи с организацией Северной базы АН СССР и учреждением на ее основе Коми филиала АН СССР, а также организацией Печоро-Илычского заповедника и северного отделения ПИНРО, ихтиологические исследования принимают систематический характер. Именно в это время были получены огромные и разнообразные фактические данные, позволившие сформировать представление о ресурсах рыб, их видовом составе, распространении, генезисе, биологических и экологических особенностях (Захаров, Сидоров, 1997). Заметным событием стали исследования Г.В.Никольского с соавторами (1947), проведённые в сороковых годах на верхней Печоре. Результаты этих работ опубликованы отдельной монографией, в которой рассматриваются состав и закономерности формирования и развития ихтиофауны, популяционная структура рыб, их распространение и значение в сообществах бассейна Печоры.

Рыбохозяйственная направленность большинства ихтиологических исследований сохранялась и в последующие годы. В 1950-1960 гг. О.С. Зверевой, Е.С. Кучиной, Н.А. Остроумовым, Л.Н. Соловкиной [570, 571, 721, 1273] был выполнен цикл работ, в которых освещен весь комплекс биологических, экологических и рыбохозяйственных вопросов по наиболее ценным промысловым видам рыб. В результате была дана оценка промысловых возможностей, рекомендована система мер по рационализации и использованию рыбных ресурсов, улучшению условий воспроизводства рыб. Помимо этого, в серии публикаций этих авторов содержится информация о видовом составерыб, их зоогеографии, структуре популяций и сообществ, поведения и миграций, экологии, динамики численности.

Особый блок представляет собой цикл работ, посвященный изучению биологии атлантического лосося р. Печора. В итоге был накоплен обширный материал по морфологии, динамике нерестового хода, размерно-возрастной структуре, линейно-весовом росте печорской семги подробный обзор приведен в монографии В.Г. Мартынова [???? ].

Целая серия работ была посвящена исследованию рек и озер Большеземельской тундры. Рыбное население разных водоемов бассейна р. Уса исследовали О.С. Зверева с соавт. (1953), Л.Н. Соловкина (1956, 1960, 1962), Э.И. Попова и Л.Н. Соловкина (1957), Е.С. Кучина (1959, 1962), Е.С. Кучина и Л.Н. Соловкина (1957), Г.П. Сидоров (1974, 1994), В.И. Пономорев и О.М. Юркин (1996). Последствия аварийных разливов нефти в бассейне р. Колва изучали Шубин (1997, 2000), Ерцев (2000), Лукин (2000). Среди озерных систем Большеземельской тундры более детально охарактеризовано состав, морфология, сезонные особенности распределения, миграция, воспроизводство и питание рыб Вашуткиных озер (Сидоров, 1965, 1974; Соловкина, 1966), Падимейских озер (Сидоров, 1974; Сидоров и др., 1976), и Харбеских озер (Власова и др., 1973; Сидоров, 1974, 1976; Сидоров и др., 2000).

В последующие годы ихтиологические исследования продолжались в основном по этим же направлениям. Подробный обзор этих работ сделан В.И. Пономаревым и Г.П. Сидоровым[???? ]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.