Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Толкование уголовного закона






Правильное и единообразное применение уголовного закона требует четкого уяснения смысла установленных им уголовно-правовых норм.

Большинство норм УК сформулированы таким образом, что осмысление их содержания не вызывает трудностей. В нем содержится большое количество норм, с достаточной полнотой и четкостью формулирующих те или иные уголовно-правовые понятия, раскрывающих признаки конкретных составов преступлений, достаточно четко и ясно определяющих основания и условия как привлечения к уголовной ответственности, так и освобождения от нее и от наказания, и др.

Вместе с тем, строгое толкование уголовного, как и любого иного закона, необходимо. Оно вызывается потребностями практики и требованием соблюдения законности в правоприменительной деятельности. Необходимость толкования уголовного закона вытекает из положения, содержащегося в ч. 2 ст. 3 УК, согласно которому нормы УК подлежат строгому толкованию.

Целью толкования является установление подлинного смысла и содержания закона, что необходимо для применения его в точном соответствии с волей законодателя. Это, в свою очередь, обеспечит точное и единообразное понимание и применение уголовного закона, устранение неясностей и возможных ошибок при его реализации, что является предпосылкой законности.

Итак, что такое толкование уголовного закона?

Толкование уголовного закона – это деятельность органов правосудия, должностных лиц, ученых и отдельных граждан по уяснению смысла и содержания правовых норм, установленных уголовным законом, в целях правильного их применения.

Толкование необходимо в процессе правотворческой деятельности, при осуществлении правосудия, реализации норм уголовного права субъектами права, в научной деятельности, а также при изучении уголовного права Вами – курсантами.

Толкование уголовного закона подразделяется на виды в зависимости от субъекта толкования, а также приемов и объема толкования.

В зависимости от субъекта того, кто толкует закон (разъясняет его), различают: легальное;

судебное;

научное (или доктринальное);

обыденное толкование.

Легальным называется толкование, производимое органом государственной власти, уполномоченным на то законом. Оно совпадает по существу, с аутентическим (аутентичным) толкованием, которое является одной из форм легального толкования, означающее толкование, даваемое органом, принявшим этот закон (исходящее из первоисточника). В соответствии с п.2 ч.1 ст.97 и ст.100 Конституции Республики Беларусь органом, наделенным правом принятия закона, в том числе и уголовного, является Палата представителей Национального Собрания Республики Беларусь. Следовательно, она и правомочна осуществлять легальное (аутентическое) толкование закона. Такое толкование закона по существу равнозначно принятию нового закона, оно имеет такую же силу, какую имеет толкуемый закон.

Характерной чертой легального и аутентического толкования является то, что даваемые при этом разъяснения обязательны для всех органов, учреждений, должностных лиц и граждан Республики Беларусь.

Например, разъяснение отдельных терминов в статье 4 УК, разъяснения отдельных терминов в иных статьях УК Республики Беларусь (например, ст.13, 15, 205 и т.д.), многочисленные примечания к разделам, главам и отдельным статьям (например, примечание к главе 24, к ст.317 и т.д.).

Судебным или казуальным именуется толкование, даваемое судом при применении нормы закона по конкретному делу. Такое толкование дается в приговорах, определениях и постановлениях судов всех инстанций по конкретному уголовному делу. Это толкование обязательно только в отношении конкретного дела.

Особым видом судебного толкования является судебное толкование закона, даваемое в руководящих постановлениях Пленума Верховного Суда Республики Беларусь. Такие разъяснения Пленума Верховного Суда обязательны для всех судов, иных органов и должностных лиц при применении ими уголовного закона Республики Беларусь.

Например: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2001 года №15 «О применении судами уголовного законодательства по делам о хищениях имущества».

Научным или доктринальным называется толкование, даваемое научными учреждениями, учеными-юристами, практическими работниками правоприменительных органов. Его мы находим в учебниках, научных статьях, монографиях по уголовному праву, комментариях к закону, лекциях по уголовному праву. Научное толкование не имеет обязательной силы, однако играет значительную роль в формировании уголовного законодательства, а также правильного применения уголовного закона.

Например: Уголовное право. Общая часть: Учебник /под общ. ред. В.М. Хомича/, Минск, 2002; текст лекции по теме № 2 «Уголовный закон» и т.д.

В теории права выделяют также обыденное толкование, даваемое любым лицом, не обладающим глубокими познаниями в сфере права, а также профессиональное (компетентное) толкование, исходящее от лиц, обладающих юридическими познаниями. Эти виды толкования, в том числе и доктринальное, называют неофициальным толкованием, не имеющим обязательного характера.

По приемам толкования различают следующие виды толкования уголовного закона:

грамматическое, или филологическое;

систематическое;

историческое.

Грамматическое или филологическое толкование закона предполагает разъяснение его текста с помощью правил грамматики, синтаксиса и этимологии, значения и смысла отдельных терминов, слов и понятий, употребляемых в норме закона. Очень часто используется этот прием для уяснения смысла или термина, употребляемого в уголовном законе.

Например: анализируя ч.1 ст.147 УК Республики Беларусь, в которой сказано: «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица или шеи», можно сделать вывод о том, что закон говорит о двух самостоятельных последствиях тяжкого телесного повреждения. То есть либо о неизгладимом обезображивании лица, либо о неизгладимом обезображивании шеи, так как данные последствия разделены союзом «или».

Систематическое толкование состоит в установлении связей и взаимосвязей толкуемой нормы уголовного закона с другими близкими по содержанию нормами уголовного закона, в определении места данной нормы в системе действующего уголовного законодательства, а также в сопоставлении нормы уголовного права с нормами других близких по содержанию нормативных актов.

Например:

1. Для определения, по какой статье УК следует квалифицировать действие виновного лица, в результате которого наступила смерть потерпевшего, потребуется систематическое толкование, т.е. сравнительное исследование, статей 139-144 и ряда других статей УК.

2. Для того, чтобы квалифицировать содеянное по ст.317 «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств», необходимо обратиться к Правилам дорожного движения, где четко определены конкретные нарушения.

Историческое толкование имеет ввиду уяснение социально- экономической и политической обстановки в стране, обстоятельств и причин, обусловивших принятие данного уголовного закона. Так, принятие нового Уголовного кодекса вызвано коренным изменением социально-экономических и политических отношений в стране, изменившейся криминологической реальностью и другими обстоятельствами.

По объему толкование различают такие виды как:

буквальное;

ограничительное;

распространительное, или расширительное.

Буквальным называется толкование закона в точном соответствии с его текстом, согласно «букве закона», что предполагает совпадение содержания и смысла нормы с его словесным выражением.

Например, в соответствии с ч.7 ст.4 УК Республики Беларусь «под малолетним понимается лицо, которое на день совершения преступления не достигло возраста четырнадцати лет».

Ограничительное толкование дает основание применять закон к более узкому кругу случаев, чем это вытекает из буквального текста закона (т.е. смысл нормы понимается уже содержания текста УК).

Например, в соответствии с ч.8 ст.4 УК Республики Беларусь «под несовершеннолетним понимается лицо, которое на день совершения преступления не достигло возраста восемнадцати лет». Однако, зная, кто такой малолетний (см. выше), мы понимаем содержание ч.8 ст.4 несколько уже, т.е. несовершеннолетний – это лицо в возрасте от 14 до 18 лет.

Распространительное (или расширительное) толкование придает закону более широкий смысл и позволяет применить его к более широкому кругу случаев, чем это вытекает из буквального его текста (т.е. смысл нормы понимается несколько шире, чем содержания текста УК).

Например: анализируя ст.174 УК Республики Беларусь, смысл данной нормы мы понимаем несколько шире, т.е. не только уклонение истинных родителей от содержания детей, но и усыновителей (удочерителей).

К ограничительному и распространительному толкованию закона прибегают в исключительных случаях, когда норма закона сформулирована не совсем четко и требуется ее разъяснение с тем, чтобы не допустить искажение воли законодателя.

В подавляющем большинстве случаев используется буквальное толкование уголовных законов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.