Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона






Кроме действия уголовного закона в пространстве, он действует также в определенных временных рамках.

При применении закона правоохранительные органы в каждом конкретном случае, прежде всего, обязаны разрешить три практически очень важных вопроса:

Какой уголовный закон действовал во время совершения преступления?

Не отменен или не заменен ли он к моменту расследования или рассмотрения дела в суде новым законом?

Имеет ли этот, вновь принятый закон, обратную силу?

Прежде, чем приступить к ответу на поставленные вопросы обращаю ваше внимание на Закон Республики Беларусь от 10 января 2000г. (в ред. от 2 июля 2009 г.) «О нормативно-правовых актах Республики Беларусь», которым регламентирован законно-творческий процесс (который Вы будете изучать на дисциплине «Правотворческий процесс»).

Итак, правила действия уголовного закона во времени определены в статье 9 УК «Действие уголовного закона во времени».

В части 1 данной статьи сказано, что «преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Временем совершения деяния признается время осуществления общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий».

Для установления применимости уголовного закона к конкретному деянию необходимо одновременно учитывать два обстоятельства:

Время действия уголовного закона;

Время совершения преступления.

ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА определяется вступлением его в силу и прекращением его действия.

Уголовный закон вступает в силу (ст.65 Закона Республики Беларусь «О нормативно-правовых актах Республики Беларусь»):

по истечении 10 дней после его опубликования в официальных органах печати;

с момента указанного в самом законе.

Уголовный кодекс Республики Беларусь, напоминаю, был принят 9 июля 1999 г. В ст. 466 УК было определено, что он вводится в действие специальным законом.

Законом Республики Беларусь от 18 июля 2000 г. «О введении в действие Уголовного кодекса Республики Беларусь» уголовный кодекс был введен в действие (вступил в силу) с 1 января 2001 г.

Следовательно, данный уголовный закон применяется в отношении лиц, совершивших преступления в период его действия, начиная с 1 января 2001 г.

При внесении в действующий УК изменений и дополнений, а они вносятся законами, в этих законах должно быть указано время, с которого начинают действовать нормы УК с соответствующими изменениями и дополнениями. Если время начала действия норм с изменениями и дополнениями не указано в законе, оно определяется в соответствии с общими правилами, установленными в Законе Республики Беларусь от 10 января 2000 г. «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (см. выше).

Таким образом, при введении в действие нового УК прекращает действие ранее действовавший УК. При внесении изменений и дополнений в УК прекращают действие в прежней редакции те его нормы, которые подверглись изменениям или дополнениям.

Анализируя ст.69 Закона Республики Беларусь «О нормативно-правовых актах Республики Беларусь» уголовный закон прекращает действие в следующих случаях:

в результате его отмены;

в случае отмены его действия другим законом, вступившим в силу;

в истечении срока, указанного в законе, или в связи с изменением обстоятельств, в соответствии с которыми этот закон был принят.

ВРЕМЕНЕМ СОВЕРШЕНИЯ ДЕЯНИЯ признается время осуществления общественно опасного деяния независимо от времени наступления общественно опасных последствий.

Деяние признается совершенным в день, когда оно было окончено, т.е. полностью выполнены действия (бездействие), образующие объективную сторону преступления, предусмотренного в соответствующей статье Особенной части УК.

Если деяние было не окончено, то временем его совершения признается день, когда были прекращены приготовительные действия (ст. 13 УК) либо деяние, охватываемое понятием покушения на преступление (ст. 14 УК).

Теперь представьте себе такую СИТУАЦИЮ:

Серегин 30.12.2000 года нарушил правила дорожного движения, в результате чего совершил наезд на гр-на Ивлева, причинив ему легкие телесные повреждения.

По УК, действовавшему в это время, содеянное являлось преступлением. Однако по УК, вступившему в силу с 1.01.2001 года, совершенное Серегиным преступлением не является.

Возникает вопрос: «Что делать с Серегиным? Привлекать его к уголовной ответственности или нет?».

Исходя из общего правила, преступность и наказуемость деяния Серегина должна быть определена законом, действовавшим на 30.12.2000 г., в связи с тем, что данный закон 30.12.2000 г не был отменен и не утратил своей силы.

После ответа на первый вопрос, правоохранительные органы должны ответить на второй вопрос, а именно «Не отменен или не заменен ли он к моменту расследования или рассмотрения дела в суде новым законом?».

Исходя из нашей ситуации, ко времени расследования в законную силу вступил новый закон 1.01.2001 года и исходя из этого закона, содеянное Серегиным преступлением не является.

В данной ситуации решается вопрос об обратной силе закона, и правоохранительные органы должны ответить на последний вопрос, стоящий перед ними: «Имеет ли этот, вновь принятый закон, обратную силу?».

Под обратной силой закона понимается распространение положений нового уголовного закона на деяния, совершенные до вступления его в законную силу.

В соответствии с ч.6 ст.104 Конституции Республики Беларусь закон не имеет обратной силы, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан.

Положение ч.6 ст.104 Конституции Республики Беларусь нашли свое отражение в ч.2 ст.9 УК в которой сказано, что обратную силу имеет закон:

устраняющий преступность деяния (например, УК Республики Беларусь – 1999 года предусматривал уголовную ответственность за повторное мелкое хищение по ст. 213 УК, однако Законом от 17.07.2006 года, внесшим изменения в УК, преступность такого деяния исключена);

смягчающий наказание (например, УК Республики Беларусь – 1999 года предусматривал наказание за угон автодорожного транспортного средства или маломерного водного судна, без отягчающих вину обстоятельств по ч.1 ст.214 УК, в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет, однако Законом от 15.07.2009 года, внесшим изменения в УК, наказание за данное преступление было смягчено и в настоящее время наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок) или

иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление (например, УК Республики Беларусь –1999 года предусматривал уголовную ответственность за разбой по ст.207 УК, при применении любого насилия или угрозы насилия с целью непосредственного завладения имущества, однако Законом от 22.07.2003 года, внесшим изменения в УК, разбоем признается применение насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшего или угрозы такого насилия с целью непосредственного завладения имуществом).

Данный закон «распространяется на лиц:

совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу (не осужденных),

на лиц (уже осужденных), отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Со дня вступления в силу закона, устраняющего преступность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается преступным. Если новый уголовный закон смягчает наказуемость деяния, за которое лицо отбывает наказание, суд назначает наказание в соответствии с санкцией нового уголовного закона, руководствуясь статьей 62 УК.

Исходя из вышеизложенного, в ситуации с Серегиным, новый закон имеет обратную силу, т.к. устраняет преступность деяния и поэтому содеянное им 30.12.2000 года не является преступлением.

Таким образом, Серегин к уголовной ответственности привлечен не будет, т.к. новый закон устранил преступность деяния и имеет обратную силу.

Требования ч.2 ст.9 УК являются проявлением принципов справедливости и гуманизма, исключающих ответственность лица по уголовному закону, действующему во время совершения деяния, поскольку новый закон устраняет преступность и наказуемость данного деяния вообще или смягчает наказание за его совершение.

При решении вопроса о том, является ли новый уголовный закон более мягким, необходимо всесторонне сравнить новый и прежний законы по всем параметрам.

В частности, закон будет более мягким, если:

уменьшает максимальный или минимальный пределы наказания (основного или дополнительного) (например, ст.214 УК);

отказывается от дополнительного наказания (например, ч.1 ст.222 УК);

вводит альтернативную санкцию, позволяющую применить более мягкий вид наказания, чем прежний закон (например, ч.1 ст.175 УК).

ВОПРОС К АУДИТОРИИ. Какие законы обратной силы не имеют, а соответственно применены быть не могут?

В соответствии с ч.3 ст.9 УК обратной силы не имеет закон:

устанавливающий преступность деяния (например, как уже отмечалось, Законом Республики Беларусь от 17 июля 2006 года УК дополнен ст. 317-1 «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)»;

усиливающий наказание (за лжепредпринимательство по УК Республики Беларусь предусматривалось максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, Законом от 22.07.2003 года, внесшим изменение в УК, за это же преступление максимальное наказание в виде лишения свободы предусмотрено на срок до 6 лет) или

иным образом ухудшающий положение лица, совершившего это деяние (например, расширяет перечень категорий лиц, в отношении которых не может быть применено то или иное наказание; не включает в статьи Особенной части УК обстоятельства, которые ранее признавались квалифицирующими признаками (совершение преступления особо опасным рецидивистом, повторно, ранее судимым и т.п.); смягчает условия для применения условно-досрочного освобождения от наказания либо замены наказания более мягким; повышает возраст уголовной ответственности с 14 до 16 лет за некоторые преступления; устанавливает запрет на применение наказания в виде лишения свободы за преступления, не представляющие большой общественной опасности, совершенные лицами, не достигшими 18-летнего возраста.

Данное положение Уголовного кодекса согласуется с требованиями ч.1 ст.15 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, где сказано: «Никто не может быть признан виновным в совершении какого-либо уголовного преступления вследствие какого-либо действия или упущения, которое, согласно действовавшему в момент его совершения внутригосударственному законодательству или международному праву, не являлось уголовным преступлением. Равным образом не может быть назначено более тяжкое наказание, чем то, которое подлежало применению в момент совершения уголовного преступления».

На практике возможна такая ситуация, когда с момента совершения деяния до рассмотрения дела в суде уголовное законодательство изменялось неоднократно. Тогда возникает вопрос о применении промежуточного закона.

По этому поводу в ч.4 ст.9 УК сказано, что «если действовавший во время совершения преступления уголовный закон был отменен или изменен уголовным законом, устраняющим преступность деяния, смягчающим наказание или иным образом улучшающим положение лица, совершившего преступление, но ко времени расследования уголовного дела или рассмотрения дела в суде вступил в силу иной более строгий уголовный закон, применению подлежит наиболее мягкий промежуточный закон».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.