Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Действие уголовного закона в пространстве






Каждое государство имеет свое уголовное законодательство. Преступления могут совершаться как на территории этого государства, так и за его пределами, как гражданами данного государства, так и иностранными гражданами.

Для определения порядка применения уголовного законодательства в указанных случаях разработаны принципы действия уголовного закона в пространстве, которые основываются на суверенитете государства, нормах о гражданстве, а также на международных договорах и соглашениях, в соответствии с которыми установлены пределы действия уголовного закона того или иного государства.

Как же действует закон в пространстве?

Вопрос о действии уголовного закона в пространстве имеет важное политическое значение, ибо он непосредственно связан с суверенитетом и независимостью Республики Беларусь.

ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА В ПРОСТРАНСТВЕ означает его действие на определенной территории и в отношении определенного круга лиц.

В статьях 5-6 УК определены принципы действия уголовных законов в пространстве: территориальный, гражданства, универсальный и реальный. (Слайд)

Обратимся непосредственно к статьям УК, определяющим эти принципы.

Территориальный принцип сформулирован в статье 5 УК «Действие настоящего Кодекса в отношении лиц, совершивших преступления на территории Республики Беларусь». (Слайд)

В ч.1 данной статьи сказано, что «лицо, совершившее преступление на территории Республики Беларусь, подлежит ответственности по настоящему кодексу».

В данном случае не имеет значение кем совершено преступление: гражданином Республики Беларусь, иностранным гражданином или лицом без гражданства. По этому поводу в ст.52 Конституции сказано, что «Каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы и уважать национальные традиции».

Однако для правильного применения данного принципа необходимо разрешить два важных вопроса:

что является территорией Республики Беларусь;

какое преступление признается совершенным на ее территории.

Проанализировав ст.1 Закона Республики Беларусь «О государственной границе», где дано понятие - государственная граница Республики Беларусь, можно сделать вывод, что под территорией Республики Беларусь следует понимать сушу, внутренние воды, недра и воздушное пространство, ограниченные вертикальной поверхностью, проходящей по линии Государственной границы Республики Беларусь.

Однако, анализируя ч.3 ст.5 УК, делаем вывод, что к территории Республики Беларусь приравниваются и иные объекты:

военные водные и воздушные суда под флагом Республики Беларусь или с опознавательными знаками Республики Беларусь независимо от их места нахождения;

гражданские воздушные или водные суда под флагом или с опознавательными знаками Республики Беларусь, если они находятся в открытом море (нейтральных водах) или в открытом воздушном пространстве (если иное не предусмотрено международным договором Республики Беларусь).

Для применения территориального принципа также необходимо ответить и на второй вопрос: «Какое преступление признается совершенным на ее территории?».

В соответствии с ч.2 ст.5 «преступление признается совершенным на территории Республики Беларусь, если оно:

начато или

продолжалось, или

было окончено на ее территории, или

совершено в пределах Республики Беларусь в соучастии с лицом, совершившим преступление на территории иностранного государства».

Например, преступник приобрел оружие для того, чтобы совершить убийство за границей (т.е., преступление начато на территории Республики Беларусь); преступник перевозит оружие из Санкт-Петербурга в Киев через территорию Беларуси (преступление продолжается на территории Республики Беларусь); преступник подсыпал яд своей жене на территории России, но смерть потерпевшей наступила в Беларуси (преступление окончено на территории Республики Беларусь).

Итак, в соответствии с территориальным принципом любое лицо (независимо от гражданства), совершившее преступление на территории Республики Беларусь, подлежит уголовной ответственности по УК Республики Беларусь.

Однако в ч.4 ст.5 УК сформулировано исключение из данного правила.

Так, не подлежат уголовной ответственности по уголовному законодательству Республики Беларусь дипломатические представители иностранных государств и иные граждане, которые, согласно действующим законам и международным договорам Республики Беларусь, неподсудны по уголовным делам судам Республики Беларусь в случае совершения этими лицами преступлений на территории Республики Беларусь.

Вопрос о привлечении таких лиц к ответственности разрешается дипломатическим путем на основе международных договоров и норм международного права.

Дипломатический иммунитет не исключает преступности и наказуемости деяния, однако он не разрешает рассмотрения дела судом Республики Беларусь без согласия аккредитующего государства.

Если такое согласие будет, то виновный может быть привлечен к уголовной ответственности по УК Республики Беларусь, в противном случае такое лицо признается персоной «non qrata» и обязано в установленные сроки покинуть пределы Республики Беларусь.

 

Дипломатическим иммунитетом в Республике Беларусь обладают (в соответствии с Венской конвенцией ООН от 18 апреля 1961 г. «О дипломатических сношениях» и иными международными документами):

-руководители иностранных представительств (посол, посланник, поверенный в делах);

-персонал иностранных представительств (советники, торговые представители, военные атташе, секретари и т.д.);

-члены семей руководителей или персонала иностранного представительства;

-руководители государств, правительств;

-министры иностранных дел;

-руководители высших государственных органов;

-глава консульского представительства и иные консульские должностные лица (генеральный консул, консул, вице-консул и т.д.);

-представители иностранных государств;

-члены парламентских и правительственных делегаций;

-служащие международных организаций;

-исполнительный секретарь СНГ, его заместители и члены их семей и т.д.

Таким образом, любое лицо (кроме иностранных граждан, пользующихся дипломатической неприкосновенность), совершившее преступление на территории Республики Беларусь, подлежит уголовной ответственности по УК Республики Беларусь.

Например,

«В», проживающий в г. Самара (Россия), находясь в г. Минске, совершил убийство.

«В» будет привлечен к уголовной ответственности по УК Республики Беларусь в соответствии с территориальным принципом, т.к. он, иностранный гражданин (не имеющий дипломатической неприкосновенности), совершил преступление на территории Республики Беларусь.

Но как решается вопрос, если преступление совершено за пределами Республики Беларусь?

Ответ на данный вопрос дан в ст.6 УК Республики Беларусь «Действие настоящего Кодекса в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Республики Беларусь», в которой раскрыты остальные три принципа действия уголовного закона в пространстве.

Принцип гражданства раскрыт в ч.1 ст.6 УК Республики Беларусь.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК «гражданин Республики Беларусь или постоянно проживающее в республике лицо без гражданства, совершившие преступления вне пределов Республики Беларусь, подлежат ответственности по настоящему Кодексу, если совершенные ими деяния признаны преступлениями в государстве, на территории которого они были совершены, и если они не понесли уголовную ответственность в этом государстве.

При осуждении указанных лиц наказание назначается в пределах санкции статьи настоящего Кодекса, но не должно превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом государства, на территории которого было совершено преступление».

Из изложенного выше следует, что к уголовной ответственности по данному принципу привлекаются только граждане Республики Беларусь или лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь (не менее 183 дней в год). Данные лица совершили преступление вне пределов Республики Беларусь, в противном случае речь будет идти о территориальном принципе.

Данные лица привлекаются к уголовной ответственности по УК Республики Беларусь при одновременном наличии четырех условий:

совершенное деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено;

совершенное деяние признается преступлением в соответствии с УК Республики Беларусь;

за совершенное деяние в иностранном государстве эти лица к уголовной ответственности не привлекались;

они привлекаются к уголовной ответственности на территории Республики Беларусь.

Например,

гр-н Республики Беларусь «А», находясь в Москве, причинил тяжкие телесные повреждения гражданину «О».

«А» можно привлечь к уголовной ответственности по УК Республики Беларусь в соответствии с принципом гражданства, т.к. он гражданин Республики Беларусь, совершил преступление вне пределов Республики Беларусь (на территории РФ), совершенное им (убийство) является преступлением как в РФ, так и в Республике Беларусь. Данный гражданин будет привлечен к ответственности по УК Республики Беларусь, если за границей, т.е. в РФ, он за содеянное к уголовной ответственности не привлекался и привлекается к ответственности на территории Республики Беларусь.

Кроме этого в ч.1 ст.6 УК определен порядок назначения наказания.

Исходя из этого следует, что самое суровое наказание, избранное судом Республики Беларусь, не может быть выше максимального вида и размера наказания, предусмотренного в уголовном законодательстве иностранном государстве за данное преступление. Однако если этот максимум превосходит верхний предел санкции статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь, то суд назначает наказание, руководствуясь санкциями статьи национального законодательства.

Принцип гражданства следует отличать от территориального принципа по следующим моментам:

месту совершения преступления (территориальный – территория РБ и что к ней приравнивается, гражданства – вне пределов Республики Беларусь – за границей);

кругу лиц, совершающих преступление (территориальный – любое лицо (кроме лиц, пользующихся дипломатической неприкосновенностью), гражданства – только гражданами Республики Беларусь или лицами без гражданства, постоянно проживающими на ее территории);

по правовым последствиям (территориальный – привлекаются к ответственности за любое преступление, совершенное на ее территории, гражданства – привлекаются к ответственности только за те преступления, которые признаны таковыми в иностранном государстве);

по назначению наказания (территориальный – наказание назначается в соответствии с санкцией конкретной статьи, гражданства – наказание назначается в соответствии с санкцией статьи, но не должно превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом государства, на территории которого было совершено преступление).

 

Однако уголовную ответственность по уголовному законодательству Республики Беларусь могут нести иностранные граждане, а также лица без гражданства постоянно не проживающие на территории Республики Беларусь, которые совершили преступления вне пределов Республики Беларусь.

Ответственность данных лиц возможна в соответствии с реальным и универсальным принципами, которые изложены в ч.ч.2 и 3 ст.6 УК. (Слайд)

Итак, рассмотрим реальный принцип, который изложен в ч.2 ст.6 УК.

В соответствии с ч.2 ст.6 УК «иностранный гражданин или не проживающее постоянно в Республике Беларусь лицо без гражданства, совершившие преступления вне пределов Республики Беларусь, подлежат ответственности по настоящему Кодексу в случаях совершения особо тяжких преступлений, направленных против интересов Республики Беларусь».

В соответствии с этим принципом к уголовной ответственности по УК Республики Беларусь привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства Республики Беларусь не проживающее постоянно в Республике Беларусь. Они привлекаются к ответственности, если ими совершено преступление вне пределов Республики Беларусь, в противном случае имеет место территориальный принцип.

Ответственность данных граждан наступает при одновременном наличии четырех условий:

данными гражданами совершено особо тяжкое преступление (см. ч.5 ст.12 УК);

совершенное особо тяжкое преступление направлено против интересов Республики Беларусь (т.е. оно посягает на гражданина Республики Беларусь, на интересы юридических лиц, зарегистрированных в Республике Беларусь или на государственные интересы);

данные лица не были осуждены за данное преступление в иностранном государстве;

данные лица привлекаются к уголовной ответственности на территории Республики Беларусь.

Например,

гр-н Российской Федерации «А» убил в Москве гр-на Беларуси Попова.

«А» можно привлечь к уголовной ответственности по УК Республики Беларусь по реальному принципу, т.к. он является иностранным гражданином (гр-н РФ), совершил преступление вне пределов Республики Беларусь (на территории РФ), данное преступление особо тяжкое, направленное против интересов Республики Беларусь. Данный гражданин будет привлечен к ответственности по УК Республики Беларусь, если за границей к уголовной ответственности за содеянное не привлекался.

В связи с тем, что по месту совершения преступления принцип гражданства и реальный принцип схожи, их следует отличать по следующим обстоятельствам:

по кругу лиц, совершивших преступление (гражданства – граждане Республики Беларусь или лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, реальный – иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно не проживающие на территории Республики Беларусь);

по совершаемым преступлениям (гражданства – любые преступления, реальный – только особо тяжкие преступления, причем направленные против интересов Республики Беларусь);

по назначению наказания (гражданства – наказание назначается в соответствии с санкцией статьи, но не должно превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом государства, на территории которого было совершено преступление, реальный - наказание назначается в соответствии с санкцией конкретной статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Итак, рассмотрим последний принцип действия уголовного закона в пространстве – универсальный.

В связи с тем, что Республика Беларусь является активной участницей международных конвенций, она взяла на себя обязательство борьбы с международными преступлениями, а также преступлениями международного характера. В соответствии с данными конвенциями Республика Беларусь обязана привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан, лиц без гражданства постоянно не проживающих на ее территории даже тогда, когда эти лица совершили определенные преступления вне пределов Республики Беларусь и не причинили Республике Беларусь реального ущерба.

Назову лишь некоторые конвенции, которые подписаны Республикой Беларусь:

«По борьбе с подделкой денежных знаков» - 1929 г.;

«О предупреждении преступления геноцида и наказания за него» - 1948 г.;

«О борьбе с незаконным захватом воздушных судов» -1970 г. и т.д.

Универсальный принцип изложен в ч.3 ст.6 УК.

В данной части сказано, что «настоящий Кодекс применяется независимо от уголовного права места совершения деяния в отношении следующих преступлений:

1) геноцид (статья 127);

2) преступления против безопасности человечества (статья 128);

3) производство, накопление либо распространение запрещенных средств ведения войны (статья 129);

4) экоцид (статья 131);

5) применение оружия массового поражения (статья 134);

6) нарушение законов и обычаев войны (статья 135);

7) преступные нарушения норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов (статья 136);

8) бездействие либо отдание преступного приказа во время вооруженного конфликта (статья 137);

8-1) торговля людьми (статья 181);

9) иных преступлений, совершенных вне пределов Республики Беларусь, подлежащих преследованию на основании обязательного для Республики Беларусь международного договора.

В соответствии с этим принципом иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно не проживающие на территории Республики Беларусь, совершают преступление вне пределов Республики Беларусь, в противном случае имеет место территориальный принцип.

Данные граждане привлекаются к уголовной ответственности по УК Республики Беларусь при одновременном наличии следующих условий:

данными лицами совершены преступления, указанные в ч.3 ст.6 УК;

данные лица не были осуждены за данное преступление в иностранном государстве;

данные лица привлекаются к уголовной ответственности на территории Республики Беларусь.

Итак, нами рассмотрен последний принцип действия уголовного закона в пространстве – универсальный принцип.

Однако хочется обратить ваше внимание на схожесть его с реальным принципом, т.к. к уголовной ответственности по этим принципам привлекаются только иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно не проживающие на территории Республики Беларусь. Данные лица привлекаются к ответственности по УК Республики Беларусь за совершение преступления вне пределов Республики Беларусь.

Отличие данных принципов - в самих преступлениях, которые совершаются. В реальном принципе – это особо тяжкие преступления против интересов Республики Беларусь, в универсальном принципе – это преступления международного характера.

Осуществление принципа неотвратимости уголовной ответственности каждого, кто совершил преступление, в ряде случаев было бы невозможно без института выдачи преступника.

Выдача лиц, совершивших преступление, регулируется нормами как международного, так и национального права.

Отечественное уголовное законодательство впервые ввело в свою структуру институт выдачи лиц, совершивших преступление (экстрадиции), в статье 7 УК.

Под выдачей лица, совершившего преступление (экстрадицией), понимается передача этого лица одним государством (запрашиваемым), на территории которого оно находятся, другому государству (запрашивающему), на территории которого было совершено преступление, либо гражданином которого является преступник.

Юридическим основанием для выдачи лица, совершившего преступление, служит приговор, вынесенный судом запрашиваемого государства в отношении гражданина запрашивающего государства и вступивший в законную силу. Выдача для приведения приговора в исполнение производится за такие деяния, которые, во-первых, в соответствии с законодательством обоих государств являются наказуемыми и, во-вторых, за совершение которых лицо было приговорено к лишению свободы, а в соответствии с Конвенцией, подписанной государствами – членами СНГ, выдача для отбывания наказания производится лишь в том случае, если лицо было приговорено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию.

Более подробно данный вопрос вам предлагается изучить самостоятельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.