Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированный способ управления






запасами (стохастический подход)

 

Комбинированная модель и в стохастической постановке сочетает черты двух других моделей управления запасами. Резервирование бездефицитной работы, как и в первой модели, осуществляется на интервале Tпост; значения Hтз и Hрез рассчитываются по соответствующим формулам. Но в отличие от этой модели размер партии поставки меняется в зависимости от ожидаемой интенсивности потребления ресурса на интервале Tпост. Предполагая, что емкость склада фиксирована на уровне Hскл и его переполнение исключено с вероятностью Рс, найдем величину текущей партии поставки.

Случайная величина - потребление ресурса на интервале Гпост— для исключения переполнения склада должна принимать любые значения, превышающие Gтз + nтек = Hскл. Тогда

Отсюда

Как отмечалось в разделе 18.3, эта модель близка модели с фиксированной партией поставки. Это подтверждает и приведенная выше формула расчета nтек. Из нее видно, что величина текущей партии поставки меняется только при изменении параметров распределения случайной величины — интенсивности потребления ресурса со склада (МI, sI), условий договора с поставщиком (Tпост), параметров управления запасом (Hскд, Рс, Р0), т. е. достаточно редко. В то же время значение nтек не оптимизируется с помощью модели EOQ, что резко снижает практическую значимость этого способа управления запасами.

 

Пример 18.6

Управление запасом на складе осуществляется комбинированным способом. Известна емкость склада — 64 000 единиц ресурса. Интенсивность

потребления ресурса со склада — величина случайная, распределенная нормально с параметрами МI = 2809 ед./дн., sI = 182 ед./дн. Срок исполнения заказа - 5 дней. Требуется определить точку заказа и величину резервного запаса на складе так, чтобы вероятность возникновения дефицита составляла 12%; определить текущую партию поставки, допуская переполнение склада с вероятностью 5, 10 и 30%.

Решение

Найдем вероятность бездефицитной работы как дополнение к заданной вероятности возникновения дефицита: Р0 = 1 - 0, 12 = 0, 88. Затем по таблицам отыщем x(0, 88) = x(0, 5 +0, 38) = +1, 175. Тогда

Из результатов расчета видим, что низкий уровень сервиса определил очень низкий уровень резервного запаса. Рассчитаем значения партии поставки, учитывая, что заданы дополнения к вероятностям непереполнения склада:

Очевидно, что величина партии должна возрастать с ростом вероятности переполнения склада. Расчеты полностью подтверждают это.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.