Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Важным тестом в диагностике и дифференциальной диагностике нейробластом является определение суточной экскреции с мочой катехоламинов






Важным тестом в диагностике и дифференциальной диагностике нейробластом является определение суточной экскреции с мочой катехоламинов, их предшественников и метаболитов (ванилминдальной и гомованилиновой кислот). У детей с нейробластомой, в отличие от других опухолей, наблюдается резкое повышение экскреции указанных веществ почти в 85% случаев. Кроме того, в крови или моче больного определяются и другие опухолевые маркеры: нейроно-специфическая энолаза, ферритин и ганглиосайды.


 

Лечение опухолей мозгового вещества надпочечников

 

Основным методом лечения опухолей надпочечников в настоящее время считается хирургический.

Наличие опухоли надпочечников уже служит показанием к хирургическому лечению. Сопутствующие заболевания, большие размеры опухоли не являются абсолютным противопоказанием к хирургическому лечению.

Противопоказанием к операции могут быть: тяжелые сопутствующие заболевания, при которых противопоказано любое хирургическое вмешательство; опухоли с множественными отдаленными метастазами.

Операции по поводу опухолей надпочечников проводятся из открытого или лапароскопического доступа. Удалению подлежит весь пораженный надпочечник (адреналэктомия - удаление надпочечника), а при злокачественной опухоли – надпочечник вместе с близрасположенными лимфоузлами.

Наибольшую сложность представляют операции при феохромоцитоме из-за большой вероятности развития тяжелых нарушений гемодинамики. В этих случаях уделяется большое внимание предоперационной подготовке пациента и выбору анестезиологического пособия, направленных на купирование феохромоцитомных кризов.

При феохромоцитомах применяется также лечение с помощью внутривенного введения радиоактивного изотопа, вызывающего уменьшение в размерах опухоли надпочечника и имеющихся метастазов.

Лечение некоторых видов опухолей надпочечников хорошо поддается химиотерапии (хлодитаном, митотаном, лизодреном).

Купирование феохромоцитомного криза проводится внутривенной инфузией фентоламина, нитроглицерина, натрия нитропруссида, реджитина. При невозможности купирования криза и развитии катехоламинового шока показана экстренная операция по жизненным показаниям.

После оперативного удаления опухоли вместе с надпочечником врач-эндокринолог назначает постоянную заместительную терапию гомонами надпочечников.

 

Заключение

Поскольку причины развития опухолей надпочечников до конца не установлены, профилактика сводится к предупреждению рецидивов удаленных опухолей и возможных осложнений. Но есть меры профилактики, предупреждающие развитие данных патологий. Наибольшее значение в профилактике опухолей надпочечников имеет:

  • отказ от курения, чрезмерного употребления алкоголя
  • нормализация веса
  • соблюдение диеты
  • регулярная физическая активность

Требуется соблюдение противораковой диеты, имеющая 6 основных принципов:

1. Предупреждение ожирения. Известно, что избыточный вес является фактором риска развития многих злокачественных опухолей, в том числе и опухолей надпочечников.

2. Уменьшение потребления жира. Известно, что в жирах содержатся канцерогены.

3. Обязательное присутствие в пище овощей и фруктов, которые обеспечивают организм растительной клетчаткой, витаминами и веществами, обладающие антиканцерогенным действием.

4. Регулярное и достаточное употребление растительной клетчатки, которая содержится в цельных зернах злаковых, овощах, фруктах. Растительная клетчатка связывает ряд канцерогенов.

5. Ограничение потребления алкоголя.

6. Ограничение потребления копченой и нитрит-содержащей пищи. В копченой пище содержится значительное количество канцерогенов. Нитриты содержатся в колбасных изделиях (нитриты до сих пор часто используются для подкрашивания колбасных изделий).

В заключение приведём список научно обоснованных антираковых продуктов питания:

Зелёный чай содержит галлат эпигаллокатехина – антиоксидант, молекулы которого препятствуют возникновению кровеносных сосудов, используемых раковыми клетками для формирования опухоли.

Гранатовый сок, используемый ещё со времён древнеперсидской медицины, способен вдвое уменьшить развитие рака простаты. А ежедневное его употребление снижает скорость развития опухоли на две трети.

Овощи семейства крестоцветных – брокколи, брюссельская, китайская и цветная капуста – содержат сульфорафан и индольный алкалоид, способные нейтрализовать онкогенные вещества.

Чеснок снижает воздействие канцерогенов. Его компоненты способны нейтрализовать канцерогенные вещества, содержащиеся в табаке и пережаренном мясе. Так же он контролирует количество сахара в крови, ограничивающее рост раковых клеток.

Черника содержит антоцианидин и проантоцианидины, вещества, вызывающие апоптоз – саморазрушение раковых клеток.

Цитрусовые фрукты содержат флавониды, обладающие противовоспалительными свойствами и помогающие печени обезвреживать канцерогены. Содержащиеся в кожуре мандарина вещества позволяют противостоять раку головного мозга и сдерживать распространение раковых клеток. Кожура цитрусовых для этих целей может завариваться в чае или использоваться как дополнение к салатам или кашам.

Баклажан также препятствует распространению клеток рака. Содержащиеся в нем терпены блокируют ферменты, необходимые раковым клеткам для поражения больших участков. Терпенами так же богаты травы, такие как розмарин, орегано, тимьян, базилик и мята.

Тофу противодействует появлению вредных гормонов. Изофлавоны сои, присутствующие в тофу, золотистой фасоли и бобах, состоят из молекул, противостоящих раковым клеткам..

Скумбрия из-за содержащихся в ней жирных кислот, таких как Омега-3, помогает организму справляться с разрастанием раковых клеток и образованию опухолей. В связи с этим употребление в пищу рыбы, богатой Омега-3 жирными кислотами как минимум дважды в неделю существенно снижает риск возникновения раковых заболеваний. Так же рыба богата селеном, важным для клеток иммунной системы.

Томаты повышают сопротивляемости организма раковым клеткам. Овощи и фрукты с повышенным содержанием каротиноидов (томаты, морковь, свёкла, кабачки, абрикосы), имеют в своем составе витамин А и ликопин, препятствующие росту клеток рака, и особенно полезных при глиоме – раковом заболевании центральной нервной системы. Мужчинам полезно употреблять в пищу томатный соус как минимум два раза в неделю для профилактики рака простаты.

Тёмный шоколад, содержащий более 70% какао, богат антиоксидантами, проантоцианидинам и полифенолом, которые ослабляют рост раковых клеток. Притом лучше избегать молочного шоколада.

Красное вино содержит концентрацию полифенолов, способную противостоять канцерогенам. Особенно Pinot Noir, содержащее ресвератол – полифенол, защищающий клетки от старения.

Список используемой литературы

1. Баронин А.А. Первичные и метастатические опухоли надпочечников (клиника, диагностика, лечение, морфологические и биологические факторы прогноза). // Дисс.... докт. мед. наук. Росс. АМН. РОНЦ им. Н.Н. Блохина М.; 2003

2. Авдеева Т.Ф., Казеев К.Н., Демидов В.Н., Артемова A.M. Возможности неинвазивных методов исследования в топической диагностике гормонально–активных опухолей надпочечников // Хирургия надпочечников. Материалы I Всесоюзного симпозиума.–Сн.–Петербург.–1992.

3. Бондарь Ю.С., Котова Л.Н., Кулагин СВ. и соавт. Феохромоцитома злокачественного течения с множественными тромбоэмболическими проявлениями // Пробл. эндокринол.–1988.–т.34, №5.

4. Керцман В.П. Клиника и лечение гормонпродуцирующих опухолей коры надпочечника // Ереван–Айастан.–1977.

5. Калинин А.П., Давыдова И.В. Феохромоцитома и сердечно–сосудистая система // Тер.архив.–1982.–т.54.–№5.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.