Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ганглионит тройничного нерва.






Клиническая картина определяется зоной поражения соответствующей ветки. Поражение всех ветвей отмечается достаточно редко. Наиболее часто страдает глазничный нерв: на фоне высыпания отмечается отек век, если процесс сопровождается кератоконъюнктивитом, то присоединяется выраженная светобоязнь, снижение зрения, эпицентр боли – пораженное глазное яблоко. Сама боль резкая, нестерпимая по интенсивности, иногда сопровождается зудом. Поражение верхнечелюстной ветки сопровождается высыпаниями в области крыльев носа, на слизистой твердого неба. Локализация боли соответствует высыпаниям. Нижнечелюстная ветка поражается так же редко как и верхнечелюстная: отмечаются высыпания на слизистой дна полости рта, языке, кожи нижней челюсти, боли локализуется как и при невралгии в области языка. Сам пароксизм отличается от типичного при невралгии: не имеет триггерных зон, более длителен по продолжительности, по характеру скорее рвущая, дергающая.

Ганглионит коленчатого узла лицевого нерва (невралгия Ханта)

В зависимости от выраженности процесса и заинтересованности структур G.R. Hunt (1909 г.) описал четыре основные формы: герпетические высыпания без неврологических проявлений, сочетание высыпаний с парезом лицевого нерва, сочетание вышеуказанных симптомов со снижением слуха, сочетанием вышеперчисленного с нарушением вестибулярных функций.

 

Герпетичесие высыпания появляются в области наружного слухового прохода, ушной раковины, иногда на области шеи. Также можно обнаружить высыпания на слизистых: передние две трети языка, реже – на задней стенке глотки, дужке нёба и миндалине. Двигательные нарушения (периферический парез лицевого нерва) развивается позже, в течение последующей недели и обычно не достигает тяжелой степени. Боль при этом локализуется в паретичной половине лица, могут быть очень выраженными по интенсивности. Зачастую первичный очаг боли расположен в области уха. Боли имеют тупой глубинный характер. При этом отмечаются болезненность при пальпации точек выхода тройничного нерва на лицо. Характерны вегетативные нарушения в виде инъекции сосудов склеры, слезотечения, легкой цианотичности кожи и отечности слизистой оболочки щёк.

Ганглионит яремного узла (языкоглоточного и блуждающего нервов)

Как и при герпетической инфекции тройничного ганглия, возникают глубинные интенсивные постоянные боли в области высыпаний (задняя стенка глотки, небные дужки, корень языка). Также отмечается субфебрильная температура, общее недомогание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.