Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные прозопалгии.






Прозопалгии.

Прозопалгия (лицевая боль) - это различная по этиологии и патогенезу боль в области лица. К ней относятся проявления невралгии тройничного и языкоглоточного нервов, нерва крыловидного канала (Видиева нерва) и вегетативные прозопалгии.

Существуют различные классификации лицевых болей. Одни из них чрезмерно детализированы (W. Bell), другие учитывают только отдельные группы болей. В МКБ-10 выделяют поражение тройничного нерва, атипичную лицевую боль, невралгию после опоясывающего лишая и поражение языкоглоточного нерва. Наиболее удобна классификация Карлова В.А. 1990 г., представленная ниже.

Классификация лицевых болей.

I. Соматогенные: офтальмогенные, оториногенные, одонтогенные, артрогенные, миогенные, отраженные (при поражении внутренних органов).

II. Неврогенные:

- типичные прозопалгии (пароксизмальные невралгии черепных нервов: тройничного, языкоглоточного, верхнегортанного).

- атипичные прозопалгии: симпаталгии, вегетативно-сосудистые при краниальных невропатиях, при интракраниальных процессах, при заболеваниях ЦНС (органических, функциональных).

В данной главе будут рассмотрены неврогенные лицевые боли.

 

Типичные прозопалгии.

К типичным прозопалгиям, как уже было указано относятся невралгии черепных нервов (V, IX, X). Их объединяет сходная клиническая картина, проявляющаяся определенным характером боли, сопровождаемых ее феноменах и единым патогенезом их формирования.

Основным механизмом возникновения невралгии является компрессия. Причем она может быть обусловлен как костными образованиями, например узостью канала, так и сосудами. В последнее время сосудистому фактору отводится ведущая роль, что объясняет развитие большего числа невралгий в пожилом возрасте. Сдавление нерва обычно происходит между сосудами проходящими на основании головного мозга. К более редким причинам формирования невралгии можно отнести опухоли близлежащих тканей, воспалительные и демиелинизирующие процессы нервной системы. В результате компрессии периферического корешка возникает длительная подпороговая патологическая импульсация, которая ведет к образованию в ЦНС алгогенной системы отвечающей на любой афферентный раздражитель возбуждением пароксизмального типа. Поэтому при невралгиях отмечается лечебный эффект при использовании противоэпилептических препаратов.

Для невралгии характерна особая клиническая картина, благодаря которой эта нозология резко выделяется из остальных лицевых болей. Она складывается из 3 основных компонентов. Главный компонент – это приступ боли. По своему характеру он резчайший, но короткий. Пациенты сравнивают его с ударом электрического тока. В межприступный период пациенты как бы «застывают», потому что любое напряжение мышц лица или даже прикосновение к коже и слизистым может спровоцировать боль. Иногда приступы боли следуют один за другим, резко утяжеляя состояние больного. В таких случаях говорят о невралгическом статусе. Вторым компонентом являются триггерные (курковые) зоны. Прикосновение к данным точкам (легкое) и провоцирует болевой пароксизм. При этом грубое растирание или надавливание в данной области не дает возникновение приступа, а даже несколько снижает его (жест антагонист). К третьему компоненту относят болевой тик – двигательный ответ на болевую импульсацию.

При постановки диагноза необходимо учитывать не только топику поражения, но и стадию, период заболевания (ремиссия обострение). Стадийность определяется по изменению чувствительности во внеприступный период. В I стадии нарушений чувствительности нет, во II стадии отмечаются гиперестезии в зоне иннервации заинтересованного нерва, а в III стадии можно выявить симптомы выпадения в виде гипестезии, сопровождаемые зачастую постоянными ноющими болями и вегетативными нарушениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.