Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрезерование плоскостей торцовыми фрезами






Торцовые фрезы предназначены для обработки плоскостей на вертикально - и горизонтально-фрезерных станках. Торцовые фрезы в отличие от цилиндрических имеют зубья, расположенные на цилиндрической поверхности и на торце.

Торцовые фрезы делятся на насадные (ГОСТ 9304 — 69) с мелкими зубьями и с крупными зубьями и насадные со вставными ножами по ГОСТ 1092 —69.

Основными размерами торцовых фрез являются: диаметр — D, длина фрезы — L, диаметр отверстия — d и число зубьев — z.

Торцовые фрезы по сравнению с цилиндрическими имеют ряд преимуществ, главными из которых являются:

более жесткое крепление на оправке или шпинделе;

более плавная работа из-за большого числа одновременно работающих зубьев.

Поэтому обработку плоскостей в большинстве случаев целесообразно проводить торцовыми фрезами.

Торцовые фрезы, как и цилиндрические, делятся на праворежущие и леворежущие.

Праворежущими называют такие фрезы, которые при работе должны вращаться по часовой стрелке (рис. 7, а), а леворежущие — против часовой стрелки (рис. 7, б), если смотреть на фрезу или фрезерную головку сверху (при работе на вертикально-фрезерном станке).

Рисунок 7 Направление вращения фрез    

Широкое распространение получили торцовые фрезы, оснащенные пластинками твердых сплавов. Фрезерование плоскостей торцовыми твердосплавными фрезами является более производительным, чем фрезерование цилиндрическими фрезами.

В последнее время большое распространение получили торцовые фрезы с неперетачиваемыми твердосплавными пластинками.

Стандартом предусмотрено, что у торцовых насадных фрез параметры определены однозначно, т. е. каждому диаметру торцовой фрезы соответствует определенное значение длины фрезы L, диаметра отверстия d и числа зубьев z. Диаметр торцовой фрезы выбирается в зависимости от ширины фрезерования t по формуле

Для черновой обработки выбирают торцовые насадные фрезы со вставными ножами или с крупными зубьями. При чистовой обработке следует взять торцовые насадные фрезы с мелкими зубьями.

Однако во всех случаях надо отдать предпочтение торцовым фрезам, оснащенным твердыми сплавами, так как машинное время обработки в этом случае значительно сокращается за счет увеличения скорости резания.

При работе на вертикально - и горизонтально-фрезерных станках торцовыми фрезами наладка и настройка принципиально ничем не отличаются от наладки и настройки горизонтально-фрезерного станка при работе цилиндрическими фрезами. Поэтому остановимся лишь на отличительных особенностях наладки и настройки при фрезеровании торцовыми фрезами.

При фрезеровании торцовой фрезой на горизонтально-фрезерном станке (рис. 8) применяют следующий порядок установки глубины фрезерования.

Включить станок и вращение шпинделя и с помощью рукояток продольной, поперечной и вертикальной подач осторожно подвести заготовку к фрезе до легкого касания. Рукояткой продольной подачи вывести заготовку из-под фрезы, выключить вращение шпинделя.

Рисунок 8 Фрезерование торцовой фрезой на горизонтально-фрезерном станке  

Рукояткой поперечной подачи переместить стол в поперечном направлении на величину, соответствующую глубине резания 3 мм. После установки фрезы на требуемую глубину резания застопорить консоль стола и салазки поперечной подачи, установить кулачки включения механической подачи. Затем плавным вращением рукоятки продольной подачи стола подвести обрабатываемую заготовку к фрезе, не доводя до касания с ней, включить шпиндель, включить механическую подачу, профрезеровать плоскость, выключить станок и произвести измерение обработанной заготовки.

При фрезеровании торцовыми твердосплавными фрезами с большими скоростями резания надо уделить внимание соблюдению правил техники безопасности. В таких случаях следует применять защитные экраны или защитные очки во избежание получения ожогов лица или повреждения глаз раскаленной стружкой.

Торцовыми фрезами также можно фрезеровать наклонные плоскости и скосы на вертикально-фрезерных станках, устанавливая заготовки под требуемым углом, как и при обработке цилиндрическими фрезами, применяя универсальные тиски (рис. 9, а), поворотные столы или специальные приспособления (рис. 9, б). Фрезерование наклонных плоскостей 1 и скосов торцовыми фрезами 2 можно производить также путем поворота шпинделя, а не заготовки. Это возможно на вертикально-фрезерных станках, у которых фрезерная бабка со шпинделем поворачивается в вертикальной плоскости, например, как у станка 6М12П, а также на широкоуниверсальных станках типа 6М82Ш, у которых вертикальная головка имеет поворот в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

 

 

 

Выполнил студент: /Литош Станислав Андреевич /_______________

Методист: / Полищук Людмила Николаевна/_____________________

Мастер П.О: / Тарасюк Руслан Михайлович /______________________

План-конспекты уроков теоретического обучения

План-конспект урока № 1 теоретического обучения по предмету «Гидропривод и гидропневмоавтоматика» в группе О-31

Дата проведения 2 марта 2011 года

Место проведения: кабинет № 513

Тема урока: Гидронасосы

Тип урока: Комбинированный

Время проведения: 18: 25

Цель урока:

1. Обучающая: сформировать основные знания учащихся об гидронасосах;

2. Развивающая: развитие познавательной активности и учебной самостоятельности, развитие гибкости ума, технической направленности мышления, профессиональных интересов и способностей;

3. Воспитательная: воспитание уважения к труду, своей профессии, воспитание умений трудиться в коллективе.

Методическое оснащение: план-конспект урока

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.