Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка и закрепление торцовых фрез на станке.






Рисунок 3 Направление вращения шпинделя при работе цилиндрическими фрезами с различным направлением винтовых зубьев: а — правым; б —левым   Рисунок 4 Проверка биения зубьев цилиндрической фрезы индикатором  

Торцовые фрезы диаметром до 250 мм устанавливаются на станке при помощи коротких концевых оправок (рис. 5), которые в зависимости от способа крепления фрезы выполняются с продольной или торцовой шпонками.

Рисунок 5 Концевая оправка для торцовых фрез.

Последовательность действий фрезеровщика при установке на станке торцовых фрез аналогична ранее рассмотренной для цилиндрических фрез с учетом конструкции концевых оправок.

Рисунок 6 Установка торцовых фрез на станке  

При креплении фрезы с торцовым пазом на вертикально-фрезерном станке (рис. 6, а) оправка хвостовиком 5 устанавливается в отверстие шпинделя 6 и затягивается шомполом 7. На рабочую часть ее надевается фланец 3 и фреза 2 так, чтобы пазы и торцовый выступ фланца совместились с поводковыми шпонками 4 шпинделя и пазом на торце фрезы. Затем фреза вместе с фланцем затягивается винтом 1 с помощью специального торцового ключа.

Крупногабаритные торцовые фрезы устанавливаются непосредственно на передний цилиндрический участок 1 шпинделя (рис. 6, б). При этом поводковые шпонки 3 должны зайти в торцовый паз фрезы, которая затем закрепляется четырьмя винтами 2. Чтобы исключить перекос и биение фрезы, винты затягивают торцовым ключом в диагональном порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.