Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка гладких наружных цилиндрических поверхностей






Перед началом обточки устанавливают, какая толщина слоя металла подлежит срезанию и за сколько проходов можно выполнить обработку. Резец устанавливают на глубину резания при помощи лимба, закрепленного на винте поперечной подачи (Рисунок 1, а). На лимбовом кольце имеются деления и обозначена цена деления (Рисунок 1, б). Ценой деления называется величина поперечного перемещения резца при повороте лимба на одно деление. Зная цену деления, можно врезаться резцом в заготовку на нужную глубину с высокой точностью. Например, если нужная глубина резания 2 мм, а цена деления лимба 0, 05 мм, то лимб следует повернуть на 2: 0, 05 = 200: 5 = 40 делений.

Чтобы получить нужный диаметр детали, применяют метод пробных проходов. При этом резец подводят к вращающейся заготовке до соприкосновения с обрабатываемой поверхностью. Момент соприкосновения замечают по появлению на заготовке едва заметной кольцевой риски. После этого резец отводят вправо за пределы заготовки продольным перемещением суппорта. Лимбовое кольцо устанавливают в нулевое положение, затем поворотом рукоятки поперечного суппорта резец подают по лимбу вперед на величину, несколько меньшую, чем требуется для получения окончательного размера. После этого, применяя ручную подачу, обтачивают участок поверхности на длину 3—5 мм. Затем резец вновь отводят вправо, станок выключают и измеряют размер обточенного участка. После измерения уточняют, насколько требуется дополнительно подать резец вперед.

Этот размер устанавливают по лимбу и вновь обтачивают пробный участок. После окончательной установки резца на размер остальные заготовки партии обрабатывают по лимбу без пробных проходов.

 

Рисунок 1. Лимб поперечной подачи: асхема лимба, бустановка размера, ввращение рукоятки для устранения люфта; 1риска на фланце суппорта, 2лимб поперечной подачи, 3рукоятка лимба  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.