Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрезерование Т-образных пазов






Рассмотрим фрезерование трех Т-образных пазов согласно рис. 9, а. Материал заготовки — мягкий чугун.

Т-образные пазы фрезеруют обычно в два перехода: при пер­вом переходе фрезеруют прямоугольную прорезь (18X30 мм), при втором переходе — широкую часть паза (32x15 мм).

Рис. 11. Установка заготовки для фрезерования Т-об­разного паза

Размеченную заготовку устанавливают непосредственно на столе станка, как показано па рис. 11. Выверяют установку за­готовки на горизонтальность (параллельность) столу реймасом, двигая его вдоль стола станка. Затем закрепляют рейсмас в шпинделе станка и проверяют продольной подачей стола пра­вильность установки размеченных пазов по отношению к столу станка. После выверки окончательно закрепляют заготовку бол­тами к столу станка.

Для первого перехода берем концевую фрезу диаметром 18 мм.

Для фрезерования первого паза надо, комбинируя продоль­ную и поперечную подачи, подвести заготовку под фрезу до лег­кого касания и установить фрезу точно по линии разметки пер­вого паза. Затем продольной подачей отвести стол в исходное положение и вращением рукоятки вертикальной подачи поднять стол на глубину паза, равную 30 мм (см. рис. 9, а).

Застопорить консоль и поперечные салазки стола, установить кулачки механического выключения продольной подачи стола и вручную подвести заготовку к фрезе. Медленно поворачивая ру­коятку продольной подачи стола, врезаться фрезой в заготовку, после чего включить механическую продольную подачу стола.

 

 

Рис. 12. Три перехода при фрезеровании Т-образного па­за с заваленной кромкой

 

По окончании фрезерования первого паза таким же образом фрезеровать второй и третий пазы.

Закончив фрезерование пазов концевой фрезой, можно присту­пить к окончательному фрезерова­нию пазов, для чего нужно устано­вить в шпиндель Т-образную фре­зу с разнонаправленными зубьями диаметром 32 мм и шириной 15 мм, с шейкой диаметром 18 мм (рис. 10, а). Материал фре­зы — быстрорежущая сталь Р18; число зубьев 8.

Для окончательного фрезерования первого паза необходимо подвести заготовку под фрезу с таким расчетом, чтобы шейка фрезы диаметром 18 мм совпадала с профрезерованиым пазом шириной 18 мм. Глубина установки фрезы определяется так, чтобы основание фрезы коснулось дна паза. Затем следует от­вести продольной подачей стол в исходное положение, застопо­рить консоль и поперечные салазки стола и медленной ручной подачей стола врезаться в заготовку, после чего включить меха­ническую продольную подачу стола.

По окончании прохода следует проверить штангенциркулем или шаблоном размеры паза. Затем приступить к фрезерованию второго паза, повторяя все приемы, изложенные выше, и, нако­нец, к фрезерованию третьего паза.

Иногда Т-образные пазы имеют заваленные кромки, как это показано на рис. 12, в. В этом случае делают третий переход угловой концевой фрезой, подобно показанной на рис. 10, б, но с обратным конусом, и снимают фаску.

Таким образом, фрезерование Т-образного паза следует про­изводить в три перехода: при первом переходе фрезеруют пря­мую канавку (рис. 12, а), при втором фрезеруют Т-образный паз (рис. 12, б), при третьем снимают фаски (рис. 12, в).

Фрезерование трех прямоугольных пазов при первом пере­ходе можно производить вместо вертикального станка на гори­зонтально-фрезерном станке одновременно набором из трех трех­сторонних дисковых фрез. Такая обработка резко сокращает время и позволяет применить скоростные режимы фрезерова­ния дисковыми фрезами с твердосплавными ножами.

 

 

2.4. Фрезерование паза «ласточкин хвост»

Фрезерование паза «ласточкин хвост» в заготовке по рис. 9, б производят за два перехода. При первом переходе фрезе­руют концевой фрезой диаметром 50 мм прямоугольный паз раз­мерами 50X20 мм, а при втором переходе снимают скосы паза «ласточкин хвост» дисковой одноугловой фрезой с углом 55°.

Фрезерование нешироких пазов «ласточкин хвост» в неболь­ших деталях производят за один проход фрезами, подобно пока­занной на рис. 10, б.

Для устранения зазора между сопряженными по типу «ла­сточкин хвост» двумя деталями паз выполняют с уклоном по ширине к одной стороне. Подумайте, как построить технологиче­ский процесс обработки в этом случае и какой надо выбрать фрезерный станок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.