Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда






Общие нормы трудового законодательства изложены в Конституции Российской Федерации, а также Основах законодательства Российской Федерации о труде. Этими документами регламентированы:

1) трудовые соглашения на производстве;

2) режим рабочего времени и отдыха трудящихся;

3) условия труда женщин и подростков;

Охрана труда представляет собой комплекс законодательных, технических, санитарно-гигиенических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда. Этот комплекс состоит из трех частей:

1) правовой основы, то есть основы законодательства о труде;

2) техники безопасности;

3) производственной санитарии.

4) порядок приема, перевода и увольнения работников;

5) другие положения.

Согласно Основам законодательства РФ о труде рабочие и служащие имеют право:

1) на гарантированную государством заработную плату соразмерно количеству и качеству затраченного труда;

2) право на отдых в соответствии с законами об ограничении рабочего дня и рабочей недели и об ежегодно оплачиваемых отпусках;

3) право на здоровые и безопасные условия труда;

4) на бесплатную профессиональную подготовку и бесплатное повышение квалификации;

5) объединения в профессиональные союзы;

6) на участие в управлении производством;

7) материальное обеспечение в старости за счет средств государства в порядке государственного социального страхования, а также в случае болезни и потери трудоспособности.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданам обеспечивается равноправие в области труда.

В Основах законодательства по Российской Федерации о труде указано, что трудовые права граждан охраняются законом. Защита трудовых прав осуществляется государственными органами, а также профессиональными союзами и другими общественными организациями. Вместе с тем в Основах указано, что соблюдение трудовой дисциплины, выполнение установленных государством с участием профсоюзов норм труда составляют обязанность всех рабочих и служащих.

Для регулирования трудовых отношений заключаются коллективный договор и трудовой договор.

Расчет естественного и искусственного освещения.

Расчет естественного освещения сводится к определению числа окон при боковом освещении и фрамуг при верхнем освещении. Световая площадь оконных (световых) проемов участка рассчитывается по формуле:

Fок = Fуч · а (4.1)

 

где Fуч = 290 – площадь пола участка м2;

а = 0, 35световой коэффициент.

Fок = 216 · 0, 35=101, 5м2

При расчете искусственного освещения надо подсчитать число ламп для одного участка, выбрать темп светильника, определить высоту светильника, разместить их по участку. Общая световая мощность ламп рассчитывается по формуле:

 

W0CB=R · Q · Fy (4.2)

 

где R = 20 - норма расхода электроэнергии, Вт/кв.м..ч.;

Q = 1820 · 0, 5ч - продолжительность работы электрического освещения в течение года;

Fy = 290 площадь пола участка, кв. м.

W0CB =20 · 1820 · 0, 5 · 290= 1638000Вт

Расчет вентиляции.

В воздух попадают вредные вещества (пыль, окись углерода и др.). Такой воздух вредно действует на здоровье работающих, ухудшает их самочувствие и снижает производительность труда, а в некоторых случаях может привести к серьезным заболеваниям и отравлениям организма человека. Поэтому важно поддерживать воздух в чистом состоянии. Для этого в цехе предусмотрена общая приточно-вытяжная вентиляция.

Во всех производственных помещениях ремонтного предприятия применяется естественная, а в некоторых отделениях также и искусственная вентиляция. Расчет естественной вентиляции сводится к определению площадей фрамуг или форточек.

При расчете искусственной вентиляции определяют необходимый воздухообмен, подбирают вентилятор и электродвигатель. Исходя из объема помещения и кратности обмена воздуха производительность вентилятора равна:

 

W=V·k (4.3)

 

где V = 1450 - объем отделения, участка, цеха. Кв.м.;

К = 3 - кратность обмена воздуха, ч-1.

W =216*3*4=2592 ч-1

В процессе расчетов была подобрана вентиляция модели ЦАГИ-6.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.