Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная программа участка






Расчёт себестоимости работ в Зоне ТО-2 (Себестоимость — это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию).

Техническое обслуживание-2 автомобиля (ТО-2) — это комплекс работ, выполняемых на автомобиле с определенной периодичностью, задачей которых является обеспечение исправного технического состояния, надежности и долговечности автомобиля.

Второе техническое обслуживаниевключает: контрольно - диагностические; крепежные работы; регулировочные работы; смазочные и очистительные ра­боты.

Следуя из расчётов проектирования, сменная программа по подвижному составу для зоны составила ТО-2 – два автомобиля, а годовая трудоёмкость работ зоны ТО-2 равняется 6060 чел. час. На СТО в Зоне ТО-2 используется специализированный пост для выполнения технического обслуживания.

На проектируемом СТОА на специализированном посту используется тупиковый метод, который обычно и используется для зон технического обслуживания. Хотя при тупиковом методе существуют и недостатки: значительная потеря времени на установку автомобилей на посты и съезд с них; загрязнение воздуха отработанными газами при маневрировании автомобиля в процессе заезда на посты и съезда с них.

Основное оборудование расположенное на объекте проектирования занесено в таблицу 3.1.

Таблица 3.1 Оборудование на объекте проектирования

Наименование Тип, модель, ГОСТ Кол-во Стоимость, руб. Мощность, кВт Размеры в плане, мм
Подъёмник ОГ-8-132     2, 0 5200Х2150

Продолжение таблицы 3.1

Компрессометр и компрессор       1, 5 700X200
Прибор для проверки установки фар НИИАТ Э-6     0, 5 300X100
Установка для заправки агрегатов автомобиля трансмиссионным маслом 3119А     1, 1 350Х400
Прибор для проверки электрооборудования НИИАТ-Э5     1, 0 350Х420
Нагнетатель смазки С-321М     1, 2 600Х400
Всего:   7, 3 11, 8м2

Производственная программа СТОА и объекта проектирования представлена в таблице 3.2.

Таблица 3.2 Производственная программа

Марка автомобиля: ВАЗ-2105
Наименования показателей Величина показателей
1. Количество автомобилей, шт  
2. Количество ТО-2 в год  
3. Скорректированная трудоёмкость, чел.час 9, 7
4. Годовая трудоёмкость Зоны ТО-2, чел.час  
5. Пробег автомобиля, км Lобщ  

3.2 Расчёт численности рабочих на участке

Правильное определение численности работающих на объекте проектирования влияет на организацию труда и производительность. Определение численности производятся по категориям работающих: основные производственные рабочие (ремонтники); вспомогательные рабочие; специалисты и служащие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.