Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема технологического процесса на СТОА






Схема технологического процесса – это упорядоченная последовательность взаимосвязанных действий, выполняющихся с момента возникновения исходных данных до получения требуемого результата.

Общая схема технологического процесса технического обслуживания (ремонта) на СТО «Город» представлена на рисунке 1.3.

 

Рисунок 1.3 – Общая схема технологического процесса технического обслуживания (ремонта) автомобилей

 

Характеристика схемы технологического процесса на СТОА «Городок».

По прибытию автомобиля на СТОА, водитель сообщает мастеру-приёмщику, который принимает заявку владельца автомобиля, о замеченных неисправностях. Мастер-приёмщик в свою очередь визуально или при помощи средств диагностирования определяет состояние автомобиля. После составляет «наряд-заказ». Если машина нуждается в каком-либо ремонте, то отправляется в соответствующую зону ремонта.

Перед ремонтом (обслуживанием) автомобиля, автомобиль сначала могут направить в Зону УМР, где машину помоют.

После этого автомобиль направляется в соответствующую зону ремонта, в которую определил мастер-приёмщик.

Комплекс углубленной диагностики (Д-2) – проводят регулировочные работы, определяют неисправности, уточняют причины отказов и отклонений от параметров, которые указаны в перечне работ комплекса Д-2.

Комплекс общей диагностики с ТО-1 (Д-1 с ТО-1) – проведение работ по ТО-1. Определение при ТО-1 отклонений от нормативных значений диагностических параметров.

Комплекс ТО-2 с диагностикой ДТО-2 (ТО-2 с ДТО-2) – проведение работ по ТО-2. Уточнение при ТО-2 причин отказов и отклонений от нормативных диагностических параметров технического состояния автомобилей.

Комплекс диагностики перед ТР (ДТР) – уточнение при ТР отклонений диагностических параметров технического состояния автомобилей. Уточнение выявленных на ТП причин отказов и отклонений от нормативных диагностических параметров технического состояния автомобилей.

Комплекс ТР с диагностикой ТР, ДТР – проведение работ по ТР автомобилей. Определение при ТР отклонений от нормативных диагностических параметров технического состояния автомобилей.

Комплекс технического контроля (ДОТ) – уточнение после ТР, ТО-1, ТО-2 значений отклонений от нормативных диагностических параметров технического состояния и эксплуатационных свойств автомобилей.

Описание организации приема и выдачи автомобилей клиентов.

Как уже отмечалось, на СТОА «Городок» организует приём и выдачу автотранспортного средства выполняет мастер-приёмщик.

Схема работы мастера-приёмщика при приёме и выдачи автомобиля клиента:

1) мастер-приёмщик принимает автомобиль клиента, автомобиль клиента ставят на специальный пост для осмотра автомобиля;

2) мастер-приёмщик внимательно выслушивает все требования и пожелание клиента касательно ремонта (технического обслуживания);

3) мастер-приёмщик оформляет необходимую документацию для технического обслуживания и ремонта автомобиля (наряд-заказ);

4) назначает на автомобиль клиента работников или работника, которые смогут справиться с поставленной задачей;

5) мастер-приёмщик во время ремонта или технического обслуживания следит за тем, как назначенные люди справляются с работой, делают ли они работу в соответствии с технологическим процессом, правильно ли используют необходимый инструмент, придерживаются ли они техники безопасности во время работы;

6) по окончанию работы мастер-приёмщик оценивает проделанную работу;

7) после этого отремонтированный (обслуживаемый) автомобиль либо ставится на специально отведённое место ожидание на личной стоянке СТОА, либо, если клиент присутствовал всё время ремонта автомобиля непосредственно на СТОА, то автомобиль передаётся сразу клиенту;

8) мастер-приёмщик показывает и рассказывает все нюансы ремонта автомобиля, отвечая на все вопросы поставленные клиентом, и, если у клиента не возникает нареканий по поводу выполненной работы, то клиент на своём автомобиле уезжает с СТОА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.