Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика предприятия






Анализ финансово-хозяйственной деятельности

предприятия ОАО НПО «Искра»

Характеристика предприятия

 

Одним из ведущих предприятий в области машиностроения на территории Перми и Пермского края является научно-производственное объединение «Искра».

Наименование предприятия - Открытое акционерное общество «Научно-производственное объединение «Искра» (сокращённое –
ОАО НПО «Искра»).

Организационно-правовая форма - Открытое акционерное общество (постановление администрации Орджоникидзевского района г.Перми №667 от 26.07.1996) с уставным капиталом 1257413 рублей.

Данные о государственной регистрации – Устав ОАО НПО «Искра» зарегистрирован Администрацией Орджоникидзевского района г. Перми (постановление № 677 от 25.07.96 г.); выдано Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года (серия 59, № 001190231), за основным государственным регистрационным номером 1025901509798. Наименование регистрирующего органа – Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 9 по Пермской области и Коми-пермяцкому автономному округу.

Основными видами научно-технической и производственной деятельности ОАО НПО «Искра» являются:

- разработка и производство изделий в интересах Федерального космического агентства и других заказчиков;

- разработка и производство газоперекачивающих агрегатов серии «Урал» мощностью 4, 6, 10, 12, 16, 25 МВт для линейных и дожимных компрессорных станций, для подземных хранилищ газа;

- разработка и производство центробежных нагнетателей природного газа мощностью 4, 6, 10, 12, 16, 25 МВт для газоперекачивающих агрегатов;

- разработка продукции для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающих отраслей промышленности (установки для улавливания легких фракций нефти, одновинтовые роторно-эксцентриковые насосы, пневматические мембранные насосы и т.д.);

- разработка продукции производственно-технического назначения (противоградовые установки «Алан», воздухоочистительные устройства, системы аварийного приводнения вертолетов и т.д.).

Предприятие было основано в декабре 1955 года для разработки и создания образцов ракетной техники, как СКБ-172.

Специфика российского рынка газоперекачивающих агрегатов состоит в том, что он практически полностью ориентирован на единственного заказчика – ОАО «Газпром», в связи с чем, объем и динамика этого рынка определяются главным образом параметрами инвестиционной программы ОАО «Газпром» и его дочерних подразделений. Зависимость ОАО НПО «Искра» от одного заказчика значительно повышает уровень рисков относительно объемов заказа. Другим значительным риском для ОАО НПО «Искра» является укрепление позиций Объединенной Двигателестроительной Корпорации (ОДК), которая объединяет все основные предприятия по разработке и изготовлению газотурбинных приводов. Более того, основным производителем ГПА на базе приводов компаний, входящих в ОДК определена компания ОАО «Сатурн – Газовые турбины». Негативным следствием этого для ОАО НПО «Искра» может быть отсутствие привода для агрегатов серии «Урал», а также перераспределение заказов ГПА в классе мощностей 16; 25 МВт.

Рынок нефтегазового оборудования формируется запросами нефтяных компаний (Роснефть, ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ, и др.), которые разрабатывают программы утилизации попутного газа и проводят тендерные процедуры по выбору подрядчиков на поставку оборудования.

Увеличение количества торгов, в которых участвует предприятие и обеспечение потребности заказчиков в закупаемом оборудовании имеет существенное значение для деятельность предприятия на данном этапе.

НПО «Искра» располагает высокоинтеллектуальным и высококвалифицированным кадровым потенциалом, имеет в своем составе конструкторское бюро, опытный завод, экспериментальную базу для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, изготовления новых видов продукции на основе передовых технологий с использованием современного промышленного оборудования, средств испытаний и измерений, вычислительного центра.

ОАО НПО «Искра» располагает квалифицированными кадрами, имеет необходимое техническое оснащение, производственные площади и оборудование. Среди наиболее важных научно-технических достижений – создание импортозамещающей продукции:

- газоперекачивающих агрегатов серии «Урал»;

- центробежных нагнетателей природного газа;

- установок для улавливания легких фракций нефти.

За большой вклад в создание образцов новой техники оборонного назначения 10 октября 1982 года предприятие награждено Орденом трудового Красного знамени.

Распоряжением правительства РФ от 21 июля 1998 года № 977-р
ОАО НПО «Искра» присвоен статус федерального научно-производственного центра.

ОАО НПО «Искра» имеет научно-технический задел по направлениям работ по созданию изделий по тематике работы предприятия, подтверждаемый более чем 2000 авторскими свидетельствами и патентами, актами сдачи - приемки законченных научно - исследовательских и опытно-конструкторских работ.

ОАО НПО «Искра» имеет все лицензии и сертификаты для осуществления основных видов деятельности по тематике предприятия.

В ОАО НПО «Искра» создана, внедрена и функционирует система менеджмента качества (СМК).

СМК ОАО НПО «Искра» основана на следующих принципах, положенных в основу стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2000:

- ориентация на потребителя;

- лидерство руководителя;

- вовлечение работников;

- процессный подход;

- системный подход к менеджменту;

- постоянное улучшение;

- принятие решений, основанное на фактах;

- взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Подтверждением результативности действующей на предприятии СМК является отсутствие рекламаций от заказчиков на поставляемую продукцию по результатам эксплуатации, а также отсутствие замечаний в адрес ОАО НПО «Искра» по результатам испытаний и эксплуатации изделий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.