Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная электротехническая комиссия (МЭК)






Назначение МЭК – содействие в унификации национальных стандартов в области электротехники на основе стандартов МЭК. Разработка стандартов ведется в технических комитетах (их около 80). Технические комитеты занимаются вопросами, связанными со средствами измерений, измерениями, величинами и единицами, терминологией, а также методами испытаний турбин, аппаратуры связи, электронной аппаратуры и ее элементов, электроакустического и другого оборудования. С точки зрения законодательной метрологии наибольший интерес пред-ставляют работы по терминологии (ТК 1), электрическим величинам и их единицам (ТК 24), измерениям и средствам измерений (ТК 13, ТК 45), испытаниям на воздействие внешних факторов (ТК 50), электронной измерительной аппаратуре (ТК 66), классификации условий окружающей среды (ТК 75). МЭК опубликовал новые главы международного словаря (МЭС), имеющий статус стандартов МЭК. Приблизительно из 1000 стандартов МЭК около 50-ти имеют непосредственное отношение к вопросам метрологии и измерительной техники.

Использование публикаций МЭК в отечественной документации способствует повышению конкурентоспособности отечественных измери-тельных приборов на мировом рынке, а также обеспечивает широкое применение зарубежной продукции в народном хозяйстве нашей страны.

Стандарты МЭК издаются на английском, французском и русском языках.

Виды международного сотрудничества

Госстандарт осуществляет международное сотрудничество с метрологическими организациями посредством:

Двухсторонних соглашений по метр-ой деятельности по признанию результатов по поверке, калибровке, испытаниям и сертификации.

Участия в работе международных организаций по разработке общих вопросов метрологии.

Представительством в МОЗМ, МЭК.

Участием в международных сличениях эталонных СИ.

Участие в межд лабораторных сличениях результатов измерений.

Участием в семинарах, конференциях, симпозиумах.

 

Перспективы развития сотрудничества.

Участие в работе технических комитетов по метрологии.

Стажировка специалистов-метрологов в ведущих метрологических организациях.

Разработка совместных проектов по методам и средствам измерения, например в освоении космического пространства, охраны окружающей среды, гидрофизических исследованиях (озоновый слой и т.д.)

Участие органов Госстандарта и органов государственного управления в метрологических работах, связанных с подготовкой вступления в ВТО.


Литература.

1. А.Г. Сергеев, В.В. Крохин. Метрология. Москва: «Логос», 2002.

2. Д.Ф. Тартаковский, А.С. Ястребов. Метрология, стандартизация и технические средства измерения. Москва: «Высшая школа», 2002.

3. К.К. Ким, Г.Н. Анисимов, В.Ю. Барборович, Б.Я. Литвинов. Метрология, стандартизация, сертификация и электроизмерительная техника. Санкт-Петербург: «Питер», 2006.

4. В.Л. Земляков, Е.В. Колесниченко. Метрология, стандартизация и сертификация. Ростов-на-Дону: ООО «ЦВВР», 2006.

5. М.И. Басаков. Основы стандартизации, метрологии, сертификации. 100 экзаменационных ответов. Ростов-на-Дону: «МарТ», 2003.

6. В.И. Балакай, М.Н. Астахов, Н.И. Галат, В.Г. Яровой, А.А. Ильина. Стандартизация и сертификация. ЮРГТУ Новочеркасск, 2007.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.