Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. Обозначение класса точности в соответствии с этим пунктом дает непосредственное указание на предел допускаемой основной погрешности.






Для СИ, пределы допускаемой основной погрешности которых принято выражать в форме относительных погрешностей в соответствии с формулой (5), КТ в документации следует, обозначать числами с и d, разделяя их косой чертой (см. таблицу 1).

Для СИ, определяющей характеристикой классов точности которых является нестабильность, обозначения классов точности в документации устанавливается по аналогии с пп. 4.1 и 4.2.

Пример. Для мер электродвижущей силы (нормальных элементов) устанавливают КТ, определяемые пределами допускаемого, изменения их э. д. с. в течение года, выраженными в процентах (нормальные элементы класса точности 0, 001).

На циферблаты, щитки и корпуса СИ наносят условные обозначения КТ, включающие числа, прописные буквы латинского алфавита или римские цифры.

При указании классов точности на измерительных приборах с существенно неравномерной шкалой допускается для информации дополнительно указывать пределы допускаемой основной относительной погрешности для части шкалы, лежащей в пределах, отмеченных специальными знаками (точками, треугольниками и др.).

К значению предела допускаемой относительной погрешности в этом случае добавляют знак процента и помещают в кружок, например . Этот знак не является обозначением класса точности.

Обозначение класса точности допускается не наносить на высокоточные меры, а также на СИ, для которых действующими стандартами установлены особые внешние признаки, зависящие от класса точности, например параллелепипедная и шестигранная форма гирь общего назначения.

На СИ, для одного и того же КТ которых, в зависимости от условий эксплуатации, установлены различные рабочие области влияющих величин, наносят обозначения условий их эксплуатации.

Таблица 1. Примеры обозначения КТ в документации и на СИ

Форма выражения погрешности Пределы допускаемой основной погрешности Пределы допускаемой основной погрешности, % Обозначение класса точности
в док-ии на СИ
Приведенная по п. 1.2.2 По формуле (3): - если X N выражено в единицах измер-ой величины - если X N принято равным длине шкалы или ее части. γ = ± 1, 5 КТ 1, 5 1, 5
γ = ± 0, 5 КТ 0, 5
Относительная по п. 1.2.3 По формуле (4) δ = ± 0, 5 КТ 0, 5
По формуле (5) КТ 0, 02/0, 01 0, 02 0, 01
Абсолютная по п. 1.2.1 По форм. (1), (2)   КТ М М

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.