Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация радиоизмерительных приборов






По пределам допускаемой основной и дополнительной погрешностей, а также в зависимости от других свойств, влияющих на точность измерения, радиоизмерительные приборы (РИП) подразделяются на классы. Классы точности оговариваются в ГОСТ и технических условиях на отдельные подгруппы приборов.

По условиям эксплуатации в зависимости от рабочих и предельных климатических условий (диапазона температур и относительной влажности воздуха) РИП делятся на пять групп.

3.1. Приборы, предназначенные для использования в закрытых сухих отапливаемых помещениях и не испытывающие толчков и ударов при перемещении с одного места на другое.

3.2. Приборы, предназначенные для использования в закрытых и отапливаемых помещениях, но испытывающие толчки и удары при перемещениях с одного рабочего места на другое.

3.3. Приборы, предназначенные для работы в закрытых не отапливаемых помещениях и могущие подвергаться при перемещении с одного рабочего места на другое в нерабочем состоянии частым ударам и сотрясениям.

3.4. Приборы, предназначенные для работы на открытом воздухе или под легкими укрытиями, если этого требует сложная метеорологическая обстановка, подвергающиеся при частых перемещениях и перевозках в нерабочем состоянии ударам и сотрясениям.

3.5. Приборы, предназначенные для работы на открытом воздухе в сложных метеорологических условиях без дополнительных укрытий и подвергающиеся при частых перемещениях и перевозках ударам и сотрясениям в нерабочем состоянии.

По частотному диапазону измеряемых сигналов РИП делятся на низкочастотные и высокочастотные.

По принципу действия РИП делятся на аналоговые и цифровые.

У аналогового измерительного прибора показания являются непрерывной функцией измеряемой величины.

Цифровой измерительный прибор автоматически вырабатывает дискретные сигналы измерительной информации, его показания представляются в цифровой форме.

По методу измерения, положенного в основу работы прибора, РИП могут быть непосредственной оценки и сравнения.

РИП непосредственной оценки обеспечивает одно или несколько преобразований сигнала измерительной информации в одном направлении, т. е. без применения обратной связи.

Измерительный прибор сравнения предназначен для непосредственного сравнения измеряемой величины с величиной, значение которой известно.

Показывающие РИП в зависимости от способа отсчитывания показаний делятся на приборы с непосредственным и с управляемым отсчетом.

Примером прибора с непосредственным отсчетом является омметр, а прибора с регулируемым отсчетом — гетеродинный частотомер.

По конструктивному выполнению РИП могут быть переносными, передвижными или стационарными.

По другим признакам РИП могут быть текущего значения, интегрирующими, суммирующими.

Интегрирующим называется РИП, в котором подводимая величина подвергается интегрированию по времени или другой независимой переменной. Например конденсаторный частотомер.

Суммирующим называется РИП, показания которого функционально связаны с суммой двух или нескольких величин, подводимых к нему по различным каналам. Например ваттметр для измерения суммы мощностей сигналов нескольких электрических генераторов.

По характеру измеряемых величин РИП делятся на подгруппы.

По основной выполняемой функции РИП делятся на виды.

По совокупности технических характеристики,

очередности разработок РИП делятся на типы.

Приборам подгруппы присваивается буквенное обозначение.

Например: А — прибор для измерения тока.

Виду приборов присваивается буквенно-цифровое обозначение.

Например: А2 — амперметры постоянного тока.

Приборам каждого типа присваивается порядковый номер модели.

Подгруппам приборов и видам присваиваются классификационные наименования. Полное наименование прибора состоит из наименования вида и дополнительных определяющих слов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.